Автор Тема: Настроить холостой ход  (Прочитано 35952 раз)

Оффлайн Prim

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Настроить холостой ход
« Ответ #30 : 05.12.2013 19:57:50 »
Помыли дроссель, почистили кхх, в общем провели ревизию БДЗ в целом... поехал лучше, ситуация с оборотами не изменилась.. мотор на холодную все так же глохнет.. Говорят менять весь блок целиком, типа датчики там мозг компостируют... вот такие дела)


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Настроить холостой ход
« Ответ #31 : 05.12.2013 20:28:01 »
Интересно, какие там датчики в зависимости от температуры двигателя могут "мозг компостировать"?
ДМРВ? Но он скорее от температуры поступающего воздуха  показания может изменять.

Еще раз уточню. Термоклапан точно смазывали и проверяли при ревизии БДЗ? Просто если проблемы только(!) при холодном пуске пока двигатель немного не прогреется - то в это в этот промежуток времени управляет блоком именно термоклапан. А, кстати, когда симптомы появляются, если педалью газа чуть чуть помочь - то все проходит? Или пока педаль держишь без проблем, как только отпускаешь опять обороты просаживаются? Или нажимать на газ не помагает?

Я это к чему? Как бы не вышло что  зря БДЗ новый покупался.  Если ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) в нем жив, то там чему особо ломаться то?
« Последнее редактирование: 05.12.2013 20:39:00 от Андрей А »


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Настроить холостой ход
« Ответ #32 : 05.12.2013 20:37:26 »
Хотя с другой стороны  если посмотреть...

Если по сервисам мотаешься с этой проблемой - то пока найдешь причину может получиться так 500р. за "сеанс" помножим на допустим 5 сеансов: итого 2500. За эти деньги проще контрактный БДЗ взять (дай бог чтоб дело именно  в нем было).

Если самостоятельно занимаешься, то можно еще поискать причину (посмотреть напряжение с датчика положения дроссельной заслонки в момент пуска например). Новый купить всегда успеешь, а виновницей может быть какая-нибудь незначительная деталь.


Оффлайн Prim

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Настроить холостой ход
« Ответ #33 : 06.12.2013 05:04:21 »
Термоклапан смотрели, ничо не закисло, все чисто, смазали. Вчера как раз попробовал помочь мотору газом.. нажал совсем чуток, как раз, чтоб вышел на нужные обороты... Так его начало колбасить так, что аж машина вся ходуном заходила... отпустил газ, он тут же заглох. на улице было около -10, машина стояла часов 5, то есть полностью остыла... Завелся раза с 6 нормально. После того, как завелся, поработал минуту, нажал на газ чуток, поднял обороты до 1400... поработала так минуту.. отпустил газ, обороты снова встали 1000.  Если нажать на газ уже после пуска, когда обороты начинают падать, то мотор глохнет сразу. По звуку работы мотора претензий нет никаких... он даже холодный работает очень хорошо и ровно.. (после того, как заведется раза с 6, есссно))

Еще раз повторю, что проблема с пуском двигателя только на холодную.. если погреть чуток котлом, буквально минут 20, то заводится гораздо легче.. Мастера говорят, что это железно ДМРВ кончился... Думаю, с понижением температуры на улице проблема станет еще более глобальной...

Что было сделано, и проблема не ушла: поменял акб, свечи, топливный фильтр, бензонасос. Прочищен весь блок ДЗ. Поменян стартер...(планово, но тем не менее) антифриз свежий. В общем, машина перед зимой была обслужена от и до..  Продолжаем искать причину. По ходу все же проблема в дросселе..

Буду пробовать понять БДЗ.. если снова ничо не решится, начну грешить на мозг... (видимо свой, что не может допереть до причины :D :D :D)
« Последнее редактирование: 06.12.2013 05:07:28 от Prim »


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
Re: Настроить холостой ход
« Ответ #34 : 06.12.2013 16:16:40 »
ДЗ купи да поменяй. всего 2500 р.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Prim

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Настроить холостой ход
« Ответ #35 : 06.12.2013 16:35:53 »
Так вот уже второй день ищу по разборкам.. нашел в одном месте только и за 7500 8-\
А тут на форуме продавать никто не хочет)


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
Re: Настроить холостой ход
« Ответ #36 : 06.12.2013 18:25:40 »
мдаа, пичаль. у Сергея из Влада закажи
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Prim

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Настроить холостой ход
« Ответ #37 : 06.12.2013 18:43:54 »
Молчат) И Он и Куля в кубе)) Жду вот))


Оффлайн Prim

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Настроить холостой ход
« Ответ #38 : 09.12.2013 20:37:05 »
Пока у меня решается вопрос с приобретением дросселя, выпала нормальная возможность залезть под капот) полезно все же там самому полазить..
Так вот, снял я корпус воздушного фильтра.. при этом от корпуса отошла трубка сапуна, которая по ходу была обломана уже давно..но это особо в глаза не бросается, и я не заметил... Сделал несколько фото дросселя.. на фото видно, что дроссель чистый, но сетка на дмрв немного повреждена..нитка целая.. как я понял, тот бочонок на фото, это и есть тот самый термоклапан... его я по совету пролил вд-40, так, на всякий случай) дальше интереснее.. я увидел, что трубка, отходящая (как мне позволило увидеть пространство и освещение) от термоклапана, просто болтается и заткнута болтом! Как я понял, это трубка для определения температуры ОЖ термоклапаном... а как тогда он её будет определять, если по ней ож не идет, ибо заткнута... Куда она должна идти я не понял.. подскажете? Может из-за этого все мои проблемы? Или это дроссель неродной?
Носик от корпуса на трубку сапуна приклеил на место и промазал герметиком.. вроде ничо не изменилось... вот как-то так.. какие мысли?
« Последнее редактирование: 09.12.2013 20:54:50 от Prim »


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Настроить холостой ход
« Ответ #39 : 09.12.2013 22:08:13 »
Я могу ошибаться - времени уже много прошло. Думаю стоит проверить вот этот парубок

На фото он в распрямленном виде на самом деле заворачивается направо проходит под БДЗ и кудато к БДЗ снизу прицепляется - очень похоже на то что ты ищешь.

Вот попытался изобразить как он будет располагаться на собраном двигателе


Смотреть на его начало при одетой головке блока надо снизу, с ямы.
Выходит наверх в пространстве между труб впускного коллектора (пропихнуть не так просто, если точно не знаешь что он именно там был и не подумешь даже его так запихать)
вот здесь - частично видно:



Оффлайн Prim

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Настроить холостой ход
« Ответ #40 : 10.12.2013 07:29:10 »
Ну у тебя дроссель другой.. фишек больше.. не факт, что других отличий в конструкции нет... Но на заметку возьму, проверю, спасибо) надо снова искать яму)


Оффлайн Prim

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Настроить холостой ход
« Ответ #41 : 12.12.2013 19:19:07 »
Проблема решена! Куб завелся с пол-оборота в -20 после простоя в несколько часов))) Счастью нет предела!)) Проблема оказалась...в датчике охлаждайки! При холодном моторе он показывал температуру жидкости 102 градуса!)) Это выяснилось только после второй диагностики)) Поменяли, дали мотору остыть. Завелся сразу, обороты встали на законные 1400!) *CARPL* Завтра с утра после ночи попробую еще раз, надеюсь, что все уже будет хорошо! Всем спасибо, кто откликнулся! *HELLO* *HELLO*