Автор Тема: подвеска- нужен совет  (Прочитано 4915 раз)

Оффлайн flood

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Город: тюмень
  • Авто: Nissan Cube AZ10
подвеска- нужен совет
« : 23.04.2014 16:53:10 »
привет всем кубоводам. куб AZ10 2000 год 2WD на днях вроде разобрался с передней подвеской заменил шаровые. сайленты задние. стойки стаба. втулки поперечного рычага. пыльник и отбойник стоек. опорный подшипник. но на покрытии шершавом происходит шум но при нажатии на тормоз он вроде исчезает- если я правильно мыслю то это направляющие супортов!!- предстоит разобраться
А вот с задней подвеской еще не разбирался.при движении происходит скрип(скрежет) как не смазанная телега звук идет вроде от штоков в салоне. сайленты вроде норм не брякают а вот скрип напрягает. Бывалые может подскажете куда копать что сменить?
« Последнее редактирование: 23.04.2014 17:14:15 от flood »


Оффлайн anonimchik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Город: Большой Камень, Приморский край
  • Авто: Nissan Cube YGZ11
  • Nissan Cube YGZ11 Дважды кубовод
Re: подвеска- нужен совет
« Ответ #1 : 23.04.2014 17:03:37 »
Дабы разобраться в этом, было бы совсем неплохо знать 2WD или 4WD...
Подвески то разные.
Qualität im Quadrat


Оффлайн flood

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Город: тюмень
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: подвеска- нужен совет
« Ответ #2 : 23.04.2014 17:14:38 »
сорь. уточнил


Оффлайн anonimchik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Город: Большой Камень, Приморский край
  • Авто: Nissan Cube YGZ11
  • Nissan Cube YGZ11 Дважды кубовод
Re: подвеска- нужен совет
« Ответ #3 : 23.04.2014 17:21:30 »
Ну для начала я бы посмотрел крепление этих самых штоков. Что проще: отщёлкнул две крышки в багажнике и всё увидел. Ну соответственно посмотри в работе, покачай машину. Возможно резинки сносились. При необходимости могу дать номера умершего для облегчения поиска. Только учти, скрип может идти не из салона а из-под салона.
Qualität im Quadrat


Оффлайн flood

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Город: тюмень
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: подвеска- нужен совет
« Ответ #4 : 23.04.2014 18:09:36 »
Ну для начала я бы посмотрел крепление этих самых штоков. Что проще: отщёлкнул две крышки в багажнике и всё увидел. Ну соответственно посмотри в работе, покачай машину. Возможно резинки сносились. При необходимости могу дать номера умершего для облегчения поиска. Только учти, скрип может идти не из салона а из-под салона.
убирал крышки качал машину скрипа нет. но при движении скрип резины резиновый есть


Оффлайн anonimchik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Город: Большой Камень, Приморский край
  • Авто: Nissan Cube YGZ11
  • Nissan Cube YGZ11 Дважды кубовод
Re: подвеска- нужен совет
« Ответ #5 : 23.04.2014 18:40:50 »
Вот ссылка на схему с номерами деталей: http://nissan.epcdata.ru/cube/az10/5974-cga3de/trans/431/
А осмотр был задуман не для того, чтобы услышать скрипы, а для проверки состояния крепления амортизаторов. Может они у тебя там болтаются, как ***** в проруби...
Резинок в подвеске очень много, схема поможет в их поисках. Я, честно говоря, просто собрал полный комплект всех деталек и сразу всё заменил(хотя часть сайлентов ещё была  в рабочем состоянии). Но у меня были "ушатаны" даже пружины. Менять сразу всё-дешевле просто.
Я не призываю менять всё, но так определить источник скрипа очень сложно. Ясновидением я таки не страдаю *YES* Скрипеть может всё. Если есть желание-осматривай подвеску с ярким фонарём и монтировкой, причём осмотр нужно произвести и в вывешенном состоянии и на яме. А если осмотр покажет, что всё хорошо, то как возможный источник скрипа останутся только резиновые опоры пружин. Хотя я видел и проставки в изношенных пружинах, которые обнаруживались только при их демонтаже(кто знает, чего там до тебя начудили).
P.S. сайлентблоки из полиуретана могут скрипеть даже при внешне хорошем состоянии.
« Последнее редактирование: 23.04.2014 19:11:56 от anonimchik »
Qualität im Quadrat


СЛОН

  • Гость
Re: подвеска- нужен совет
« Ответ #6 : 23.04.2014 21:58:38 »
Скрипят задние отбойники упорники . Прежде всего протяни гайку на штоке амортиатора при  груженой машине посади 4 мужиков она и просядет крутится начнется гайка легко но прежде чем это сделать по книгевыстави правильное направление резиновых грибков те что под гайкой. Не мешало бы купить смазку для резин, в книгах часто их читаю а вот какая у на в россии есть не знаю. Если ее купить и смазать резину то при косновении резины с резиною скрип не будут. Если при протяжки гайки штока амора заднего  скрип проялялся то прокручивай эти резиновые грибки по кругу на сантиметр ища  им другое положение , скрип толжен изчезнуть - но лучше конечно приобрети смазку для резины сней ни нужно искать положения и каждый раз ослаблять гайку и прокручивать рез. грибок


СЛОН

  • Гость
Re: подвеска- нужен совет
« Ответ #7 : 23.04.2014 22:11:39 »
Если я правильно понял про переднею подвеску  тоесть у тя шум при езде по галечной дороге. То мой диагноз - под лыжей которой крепится задняя подушка двигателя нет резинок. Лыжа это та вещь которая проходит под машиной от переднего бампера через моторный отсек , если заглянеж под низ ты ее заметишь  называют ее еще балка впереди где бампер два болта через резину к корпусу машины и взадней части балки''лыжи'' тоже так же крепится она. Если нет этих резинок то балка  стучит об болт


Оффлайн anonimchik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Город: Большой Камень, Приморский край
  • Авто: Nissan Cube YGZ11
  • Nissan Cube YGZ11 Дважды кубовод
Re: подвеска- нужен совет
« Ответ #8 : 24.04.2014 02:40:53 »
Я всë таки не стал бы категорично утверждать, что скрипят именно отбойники. У меня скрипели сайленты в местах крепления рычагов к кузову. Ощущение было,что скрип идëт прямо из багажника. А вообще повторюсь: надо смотреть всë. Нормальная диагностика ещë никому не навредила.

Отправлено с моего Surf через Tapatalk

Qualität im Quadrat


Оффлайн flood

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Город: тюмень
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: подвеска- нужен совет
« Ответ #9 : 24.04.2014 07:52:41 »
Если я правильно понял про переднею подвеску  тоесть у тя шум при езде по галечной дороге. То мой диагноз - под лыжей которой крепится задняя подушка двигателя нет резинок. Лыжа это та вещь которая проходит под машиной от переднего бампера через моторный отсек , если заглянеж под низ ты ее заметишь  называют ее еще балка впереди где бампер два болта через резину к корпусу машины и взадней части балки''лыжи'' тоже так же крепится она. Если нет этих резинок то балка  стучит об болт
брякает с левой стороны и при нажатии тормоза затихает


Оффлайн Адм11

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Пермь
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: подвеска- нужен совет
« Ответ #10 : 24.04.2014 17:00:45 »
Уменя иногда скрипит резиновым скрипом задняя дверь


Оффлайн anonimchik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Город: Большой Камень, Приморский край
  • Авто: Nissan Cube YGZ11
  • Nissan Cube YGZ11 Дважды кубовод
Re: подвеска- нужен совет
« Ответ #11 : 24.04.2014 17:06:16 »
Уменя иногда скрипит резиновым скрипом задняя дверь
Тоже было. Купил балончик с силиконовой смазкой, один раз промазал-всё прошло.
Просто уважаемый flood так и не смог локализовать место скрипа. Посадил бы кого за руль и послушал. А то мы всё в угадайку играем...
Qualität im Quadrat


СЛОН

  • Гость
Re: подвеска- нужен совет
« Ответ #12 : 24.04.2014 22:29:43 »
Если я правильно понял про переднею подвеску  тоесть у тя
брякает с левой стороны и при нажатии тормоза затихает
балка тоже может слево казать, еще вариант открой капот смотри упорники стоек если резине хана то они