Автор Тема: автонавигация XaNavi BirdView  (Прочитано 18251 раз)

Оффлайн MAX

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 37
  • Город: Омск
Re: автонавигация XaNavi BirdView
« Ответ #15 : 12.10.2007 10:56:55 »
Заметь я сделал такие выводы уже из сложившихся впечатлиниях пользуясь этой весьма полезной вещью! к тому же могу заверить что даже таксисты пользуються картами для определения маршрута! так что я считаю что вещь весь полезная! да и колхоз весьма не маленький!


Banderas

  • Гость
Re: автонавигация XaNavi BirdView
« Ответ #16 : 12.10.2007 11:07:21 »
У нас полтора миллиона человек живет, так что колхоз немаленький, а заблудиться легко, особенно в незнакомом районе. Вот я например прежде чем ехать в незнакомое место, сначала рыскаю по 2гису, чтобы хоть както врубиться куда мне ехать, а если бы с нави, то сел и попер.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: автонавигация XaNavi BirdView
« Ответ #17 : 12.10.2007 14:04:03 »
вот давай не будем только переходить на оскорбления......

в своем городе (может он и не такой большой) мне обсалютно не нужен навигатор - я и так ориентируюсь без проблем
в Новосибе тоже обхожусь без него - мне вполне хватает бумажной карты (удобнее так) и своей памяти (мотался в Н-ск достаточно часто - раз в 1-2 недели)
мне вобщем то не проблема купить GPS приемник для своего наладонника, но есть одно "НО" - у нас пока еще нету нормальных карт для использования, а те что есть не очень точны и зачастую не привязаны к месности (а это дает уже слишком большую погрешность)

да я не спорю навигатор удобная и нужная (порой) вещь, но опять же смотря для чего и это далеко не поняцея
для Москвы и Питера, с их развитыми нави картами и придупреждениям о пробках, они действительно актуальны, а вот для других городов, где карты не привязаны к месности, порой навигатор вредит больше чем помогает - если ты не сталкивался с тем что нави говорит что ты не доехал 300 м до перекрестка хотя на самом деле ты его уже проехал, то ты не поймеш.....

пы.сы. я неи кому не навязываю своего мнения, это лично мой взгляд на проблему с нави
пы.пы.сы. я пользовался навигаторами и не только такими бытовыми как продаютса, а армейскими с очень большой точностью определения координат и привязкой к местности карт которых в свободном доступе несуществует, но они стоят слишком дорого и просто так их не купиш....
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: автонавигация XaNavi BirdView
« Ответ #18 : 15.10.2007 08:59:10 »
А когда люди сядут, например, в новый цивик, скажут голосом, что, мол, еду на работу, на экране появится оптимальный маршрут с учетом перекрытых дорог, уровнем трафика, пробками. И в ходе движения он будет корректироваться с учетом того, какой цвет светофора горит на ближайших перекрестках.
Я, уверен, что люди  к этому быстро привыкнут как к коробке автомат, но всё равно найдется горстка гордых людей, которые будут спорить..

Я уже не говорю о дальних поездках в другой регион, страну. Тут даже с приближением в +-300 метров помощь неоценима
волшебная фраза "КОГДА" - вот когда это действительно будет работать в более менее крупных городах и не только европейской части нашей необъятной страны, вот тогда навигатор перестанет быть дорогой игрушкой

вот когда для территории за Уралом будут сделаны нормальные, хотя бы 10 километровые, карты с привязкой к местности, а не те полуподпольные штабные 100 километровки 60 лохматого года которые сканировались (в лучшем случае, а за частую фотографировались) не частями а целиком - для того что бы небыло погрешности геометрии при сборке в программе, на которых просто нету половины новых дорог, вот тогда и можно будет говорить о НОРМАЛЬНОЙ навигации в России
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: автонавигация XaNavi BirdView
« Ответ #19 : 15.10.2007 09:39:22 »
вот тогда и навигатор из дорогой игрушки превратится в необходимую вещь

но увы, я уже два года думаю завести ГПС приемник, но карт как то не прибовляется, а те которые есть качеством и точностью не отличаются
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
Re: автонавигация XaNavi BirdView
« Ответ #20 : 15.10.2007 11:23:16 »
Мое мнение такое: ждать нам нормальных навигаторов еще очень долго... Все эти фишки с анализом трафика, перекрытых дорог и т.п. пока даже в Европе работают "со скрипом". В такой ситуации на качественную российскую навигацию стОит только надеяться и мечтать, что появится лет черз 5-10  :(
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster


Оффлайн Семен

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Город: Новосибирск
  • кубовод не в перспективе
Re: автонавигация XaNavi BirdView
« Ответ #21 : 12.10.2008 20:11:29 »
Выскажу свое мнение и опыт.
У товарища стоит GPS и показывает улицы давольно точно (3 метра погрешность если не ошибаюсь)
Сам живу в Новосибирске с рождения, но порой чтобы найти или понять нужный адрес пользуюсь ДубльГисом и бегом до машины, пока не забыл. Бумажная карта конечно решает проблему, но пользоваться и искать нужную улицу считаю неудобно. GPS рулит довольно прилично, жаль что яповскую пределать нельзя.