Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Как ВЫ ездите с ABS???  (Прочитано 34521 раз)

Оффлайн DensOff

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Город: Екатеринбург
  • Кубовод на Капитанском Винограде
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #60 : 25.01.2009 01:57:24 »
Всем доброго дня суток!!!
Не так давно приобрел себе Cube,до этого ездил на Toyota Sprenter (на МККП) без АБС, Вопрос- как правильно тормозить на АБС??? Так же как и на обычных тормозах т.е. прерывистым нажатием на педаль или  давить на тапку до талого пока не остановится ??? ??? ??????
Чувство жизни радость движения!!!!


Оффлайн 27region

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 141
  • Город: хабаровск
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #61 : 25.01.2009 05:48:11 »
Всем доброго дня суток!!!
Не так давно приобрел себе Cube,до этого ездил на Toyota Sprenter (на МККП) без АБС, Вопрос- как правильно тормозить на АБС??? Так же как и на обычных тормозах т.е. прерывистым нажатием на педаль или  давить на тапку до талого пока не остановится ??? ??? ??????
она потому и АВС что сама делает за тебя "прерывистые нажатие". второй вариант правильный
bz11sx


Оффлайн DensOff

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 215
  • Город: Екатеринбург
  • Кубовод на Капитанском Винограде
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #62 : 25.01.2009 12:18:44 »
Большое спасибо!!!! ;D
Чувство жизни радость движения!!!!


Оффлайн Saiber

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 54
  • Город: Санкт-Петербург
  • Директор сервисного отдела
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #63 : 26.01.2009 02:12:34 »
Самое эффективное ториожение, как раз то, которое на грани блокировки колес. То есть они еще вращаются, но еще чуть-чуть, то заблокируются. Когда жмешь на тормоз, педаль за мгновения до срабатывания абс немного "утопает", а значит нужно лишь смягчить нажатие на тормоз. В общем трудно обьяснить, но попробуйте на пустом месте потренироваться: тормозить резко - срабатывает абс, тормозить рывками - несколькими нажатиями, и попробуйте оттормаживаться "на грани", так что бы только-только не срабатывала абс. Догагадайтесь, в каком случае тормозной путь самый короткий? Кстати, абс-ка очень помогает отрабатывать торможение на грани - она сразу же покажет что вы перестарались с тормозом, а значит вы ту же можете исправить ситуацию ;) Помню, как я СИЛЬНО испугался, когда она впервые сработала! Я резко оттормозился перед лежачим полицейским, которого не заметил, как вдруг резкий треск, педаль затряслась, машина перестала тормозить ;) Действительно, как тут в штаны не наложить. Так что лучше этого зверя хорошенько изучить в безопасном месте, чем на дороге!
Кубоводы всех стран соединяйтесь!
http://vkontakte.ru/id525538
http://vkontakte.ru/club6569654


Оффлайн LeXX-00

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Омск
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #64 : 28.01.2009 21:11:35 »
Я на кубике Z11 уже два года катаюсь, abs радует, как как машина рулится всегда и ни раз помогала в критических ситуациях, поэтому я за без сомнений. но вот в чем у меня вопрос - abs срабатывает на кубе часто, только начинаешь тормозить уже трещит и  на мокром асфальте летом...
 Иногда я беру тойоту сиента у отца, там тоже есть abs, но вот срабатывает она реже, я бы сказал в крайние моменты, что ощутимо сказывается на тормозном пути (он короче чем на кубе) хотя оба авто обуты в одинаковые шины - липучки.
У кого какие предположения?


Оффлайн Constructor

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 37
  • Город: Ангарск
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #65 : 30.01.2009 10:14:56 »
Я на кубике Z11 уже два года катаюсь, abs радует, как как машина рулится всегда и ни раз помогала в критических ситуациях, поэтому я за без сомнений. но вот в чем у меня вопрос - abs срабатывает на кубе часто, только начинаешь тормозить уже трещит и  на мокром асфальте летом...
 Иногда я беру тойоту сиента у отца, там тоже есть abs, но вот срабатывает она реже, я бы сказал в крайние моменты, что ощутимо сказывается на тормозном пути (он короче чем на кубе) хотя оба авто обуты в одинаковые шины - липучки.
У кого какие предположения?
По моему факторов несколько:
1. Настройка ABS. Некоторые машины допускают кратковременную блокировку колес. При этом повышается эффективность торможения на снегу. На Кубе же даже летом стоит колесу подскочить на кочке система срабатывает.
Возможно такая настройка связана с короткой базой Куба, дабы в корне не допускать начала заноса.
2. Развесовка по осям при торможении. При торможении задние колеса блокируются быстрее - идет сработка ABS в то время, как передние все еще крутятся.
3. Липучки липучкам рознь.
4. Эффективность тормозов и исправность подвески. Если амортизаторы убиты уменьшается сцепление колес с дорогой, что соответственно приводит к более раннему срабатыванию ABS
5. Сила привычки :) Я после Авенира долго не мог привыкнуть к ABS Куба, но теперь прикатался и в основном торможу на грани юза.
Ну и т.д.


Оффлайн Starkey

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Сволочь, каких мало!
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #66 : 16.02.2009 01:41:07 »
По своему опыту могу сказать, что наиболее эффективное торможение - на грани срабатывания АБС (на грани блокировки колёс в колясках без АБС, ибо Бог от ТАЗика не избавлял :) ), и "ступенчатое" торможение никто не отменял, независимо от наличия или отсутствия АБС-ки. И ещё, на мой взгляд, у Тойоты настройки АБС другие, так что равняться на них особого резона нет.
В России всего два запрещающих знака на дорогах: "Фотовидеофиксация" и "Работает Эвакуатор".


Оффлайн Cuber

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 113
  • Город: Братск
  • Cube BZ11
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #67 : 12.04.2011 12:38:19 »
Самое главное при работе АБС - то что машина даже при экстренном торможении не теряет управления. А если не хватает метра до безопасной остановки - следите за дистанцией, правильной скоростью, качеством резины, проверьте  и эффективность торможения каждого колеса.

  Если на зажатом тормозе с АБС  Вы догнали газель и попортили фары, то без АБС попортите всё до лобового стекла.

   Не надо от АБС чудес ждать, АБС только помогает, а не решает , А отключать не советую, отключают гонщики, которые пользуются одновременно двумя педалями . В обычной, мирной, жизни это ни к чему.



именно так. Я читал что АБС работает с частотой то ли 30 то ли 40 Герц - не думаю что кто то из нас может так же шустро нажимать и отпускать педаль. Это иллюзия что без АБС ты лучше оттормозишься - а сравнение на разных машинах не уместно. Просто к Бонге ты привык а к АБСу еще нет
BZ11   CR14   2003г.в.   1,4л   2wd   АКП   5 мест   +   ANZ10 2000г.в.


Оффлайн 1dollar

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 229
  • Город: Уссурайск-сити
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • micro Jeep GrandPrix off road #1
Re: Как ВЫ ездите с ABS???
« Ответ #68 : 05.06.2011 17:38:55 »
Я когда только купил своего Кубика, он был на убитой всесезонке!! и это в середине декабря примерно. пока перегонял в стойло, два раза офигел с непривычки, благо что сам таксист -перестраховываюсь и за дорожной ситуацией слежу и дистанцию соблюдаю. минут через десять привык и всё!! за мной друг на обутом по зиме двухкабиннике не угнался :) за зиму только два раза за ручник хватался, потому что на светофоре задумывался  :-\а так привык. вроде повороты увереннее проходить стал
Куба продал ((( теперь Теана 2008 года 31 кузов 2.3 л.