Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Смотка одометра. Инструкция.  (Прочитано 9305 раз)

Оффлайн кубоводовод

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 26
  • Город: екатеринбург
Преамбула
Так уж повелось, что мы меняем машины, новее, больше, престижнее, в силу других каких-то обстоятельств, каждый сталкивался с покупкой-продажей не новых машин. Вот и я пришел к тому, что нужно менять машину, на кубике отъездил 5 лет, низкий поклон ему, пусть и не всегда гладко, но он возил меня почти каждый день,. Заглянул на сайт с объявлениями о продаже и ужаснулся, все  кубы моего года продают с пробегом 100-120 тысяч, я наездил под 300, (я не таксист). как так? Это с японским то пробегом, пробег 2-3 годовалой машины, моей 13 год. Пришел к выводу -пробеги смотанные, перекупами, владельцами, продавцами в общем.  Значит мое объявление о продаже будет как бельмо, заблаговременно в проигрышной ситуации. Есть 3 пути - продавать как есть, ожидая не опытного покупателя, либо скидывать цену до безобразно низкого уровня. И 3 путь -смотать, чтобы быть конкурентноспособным. То-есть все в одинаковых условиях, ну а покупатель будет смотреть уже на состояние авто, а не на пробег, И не слушать продавцов байки про японских монашек, ездивших только по монастырю и жену, которая не ездила на машине.  Итак, инструкция для тех, кто оказался в похожей ситуации, кто хочет уравнять условия с барыгами /перекупами, ну и продать свою ласточку по адекватной рыночной цене, кто не хочет платить за смотку, новую приборную панель, собирать осциллографы. Инструкция справедлива почти для любой машины. Себестоимость  процедуры, при наличии прямых рук,  навыков или знакомого радиолюбителя - ничтожна!!! Добавлю -я за свободный доступ к информации в интернете, ничего не продаю и денег за советы не беру. Тех, кто честный, планирует ездить всю жизнь на одной машине, мало ездит, любители платить за не сложные вещи, или с кривыми руками - могут дальше не читать. Опытные автовладельцы не смотрят на пробег, не опытные будут тчательнее подходить к выбору, вопрос об угрызениях совести закрыт для меня.


Оффлайн Laxycan

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Город: Achinsk
Re: Смотка одометра. Инструкция.
« Ответ #1 : 31.01.2013 14:22:07 »
это заготовка что-ли?
тогда в чем смысл этой темы?
калькуляторы выложили в общий доступ?
лить чужой дамп как то очково, была мысль свой слить на 95 тыщах, да лениво стало, плюс приборка с 26тыкми валяется , за 500р купленая, можно ее воткнуть
Вариатор не ломается


Оффлайн кубоводовод

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 26
  • Город: екатеринбург
Re: Смотка одометра. Инструкция.
« Ответ #2 : 31.01.2013 14:40:42 »
это заготовка что-ли?
тогда в чем смысл этой темы?
калькуляторы выложили в общий доступ?
лить чужой дамп как то очково, была мысль свой слить на 95 тыщах, да лениво стало, плюс приборка с 26тыкми валяется , за 500р купленая, можно ее воткнуть
да погоди ты, вечером соберу и калькулятор и дампы и инструкцию в один архив и выложу. на работе пока, некогда


Оффлайн кубоводовод

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 26
  • Город: екатеринбург
Re: Смотка одометра. Инструкция.
« Ответ #3 : 31.01.2013 19:36:00 »
предупреждение! ве процедуры вы делаете на свой страх и риск, коррекцию можно проводить в любую сторону, будьте в ладу со своей совестью, не наглейте с пробегом :)
а вот еще, чуть не забыл:
http://www.auto-bk.ru/forum/topic/24531/
только на утку похоже.))


Оффлайн кубоводовод

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 26
  • Город: екатеринбург
Re: Смотка одометра. Инструкция.
« Ответ #4 : 31.01.2013 19:40:18 »
Итак преступим. Что я нарыл на просторах интернета, В наших машинках, (и большинстве других с электронным одометром) пробег хранится в приборной панели, на микросхеме EEPROM 93c56 (кузов z10) или 93c66(кузовя11), по этому перед вмешательством в дамп (прошивку) своей микросхемы рекомендую прикупить 2-3 на всякий случай, цена 24 рубля, в любом радиомагазине. Снимаем приборку, разбираем, находим схему с 8 ногами, на которой среди остальных букв и цифр находим  93с56 или 93с66, именно на ней и хранится наш счетчик в зашифрованном виде.

Свою микросхему лучше не прошивать, если в первый раз столкнулись с программированием(прошивкой), просто выпаиваем оккуратно, не повредив ножки, впаиваем на ее место новую с уже готовым дампом(прошивкой) и нужным нам пробегом.(будет возможность вернуть все обратно)

 1 способ: купить схему, прошить ее, заменить в панели
2 способ: считать свою прошивку, подредактировать, залить обратно

Нам понадобится программатор COM, LPT или USB и адаптер для схем 93сХХ, его можно купить(у нас в городе 700 рублей), можно собрать самому или поручить сборку радиолюбителю, цена на радиодетали никакая, к тому же у каждого любителя они есть всегда. Да у них, как правило,  и программаторы есть для этих схем. Впаиваем схему, собираем панель и все готово.
Вам понадобится: программатор, паяльник(лучше станция), микросхема EEPROM 93c56 (66)софт для считки, редактирования, прошивки(выкладываю).
Удачи :) и делитесь опытом, можно с фото.
http://yadi.sk/d/R9v3aNlQ2GL6U


Оффлайн VANES*

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 349
  • Город: Нерезиновая
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Смотка одометра. Инструкция.
« Ответ #5 : 01.02.2013 14:53:17 »
Мое мнение кастрировать того кто это придумал! Т.е первопроходцев! Долой барыг и перекупов!!! ИМХО!


Оффлайн Laxycan

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Город: Achinsk
Re: Смотка одометра. Инструкция.
« Ответ #6 : 01.02.2013 15:01:25 »
Замечания:
1.выпаивать нужно всё же аккуратно
2.способы неправильны, надо считатиь свою, подредактировать дамп и залить в купленую, и ее уже запаивать
3. программатор лучше паять сразу готовый без всяких адаптеров
4. на приборке есть контрольные точки, помойму они позволяют шиться без всяких паяний, сдергиваний стрелок и прочих лишних телодвижняков
Вариатор не ломается


Оффлайн doctor_farsh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 320
  • Город: благовещенск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Смотка одометра. Инструкция.
« Ответ #7 : 10.02.2013 02:11:09 »
а кто нибудь вызванивал где эти точки и их распиновку согласна ногам памяти хорошо бы фотку... Тема актуальная я не барыга и не перекуп но когда куба продавать пробег 180 поставлю пожалуй по факту на нем уже тыщ 250-270 с     увелечением пробега конкурентноспособоность машины уменьшается


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Смотка одометра. Инструкция.
« Ответ #8 : 10.02.2013 19:01:07 »
 *HELLO*
Преамбула
...
Тех, кто честный, планирует ездить всю жизнь на одной машине, мало ездит, любители платить за не сложные вещи, или с кривыми руками - могут дальше не читать.
Итак преступим.
...
Вам понадобится: программатор, паяльник(лучше станция), микросхема EEPROM 93c56 (66)софт для считки, редактирования, прошивки(выкладываю).
!%! :-D

Я конечно понимаю, что граница сложного и несложного у каждого своя, но...
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4