Автор Тема: Подозрения на термостат  (Прочитано 5534 раз)

Оффлайн webideal

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 52
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Подозрения на термостат
« : 29.11.2012 18:50:44 »
Большой расход топлива на Кубике с момента покупки, уже многое перепробовал, но удалось сократить расход немного. Сейчас 10л - трасса, 12,5л. - город.

Есть такой симптом:
Во-первых, печка совсем не греет, воздух максимум теплый идет (салонный фильтр менял)

Во-вторых, датчик температуры двигателя на табло даже на прогретой машине не поднимается -только максимум градусов на 30, до середины не дотягивает. Могу сотню километров по трассе прогнать - стрелка поднимается только градусов на 30.

В третьих, в сравнении с другими кубиками замечаю, что обороты двигателя у меня выше при движении в среднем на 500.

Заезжал с этой проблемой к диагносту - не видел, что и как он проверял (но явно не разбирал), сказал что дело в табло, мол стрелка установлена со смещением. На моих глазах выкрутил табло и попытался стрелку выковорить и переставить. Ничего не вышло, на том мастер успокоился и отправил менять все табло целиком. Кстати диагностику делал в солидной конторе, мастер тоже навид не студент был...

Но все-же я им в последнее время совсем не доверяю и на это есть причины. Вот и думаю, что вроде все признаки термостата на лицо. Думаю, он у меня не закрывается, поэтомудвигатель постоянно остается прохладным. От этого и оборотыповышенные и расход больше. Пытался пошупать двигатель руками - но ладошкой мерить температуру это субъективно. Проверяю датчиком от сигналки температуру двигателя - максимальная температура была 35 градусов. Но ведь датчик сигналки тоже не показатель - он под капотом ведь просто валяется где-то.

Обращаюсь за советом - менять все-таки термостат или не стоит?
« Последнее редактирование: 29.11.2012 18:52:53 от webideal »


Оффлайн snoop

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 168
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • КУБ- это философия!Кто не согласен-я не виноват!
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #1 : 29.11.2012 19:02:58 »
Хоть бы немного пошерстил форум перед тем как такой опус выкладывать...Носом тыкать никуда не буду,поэтому просто меняй термостат и будет тебе счастье. *YES*(И тему не забудь удалить.)
Ездил на-"Белая пуля" AZ10 EX CGA3DE AT4  2WD 12.2001(сейчас-Chevy Lacetti седан SX 1,6 АТ 08.2011)


Оффлайн webideal

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 52
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #2 : 29.11.2012 19:16:53 »
Форум конечно же шерстил и темы про термостат читал.
Видимо я мнительный ::)
Хотел все же узнать мнение бывалых в моем конкретном случае.
Спасибо за совет!


фудяр

  • Гость
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #3 : 30.11.2012 01:15:30 »
На термостате резинки от температуры и антифриза становятся Ой какие плохие не держат ни фига!


Оффлайн RUBIN937

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 147
  • Город: НОВОКУЗНЕЦК
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • RUBIN937
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #4 : 30.11.2012 01:36:14 »
День добрый!   Чтоб небыло сомнений патрубки радиатора(верхний,нижний) при прогреве потрогай. Хотя диагноз правельный поставлен. Ставь термостат на 88(зима). Утепляй перед. На форуме одна Леди очень подробно про утепление разьяснила. Ездий и радуйся-расходу и теплу. 
« Последнее редактирование: 30.11.2012 01:40:18 от RUBIN937 »
RUBIN937


Оффлайн Laxycan

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Город: Achinsk
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #5 : 30.11.2012 02:23:39 »
разве на 35 градусах стрелка вообще сдвигатся?
Большой расход топлива на Кубике с момента покупки, уже многое перепробовал, но удалось сократить расход немного. Сейчас 10л - трасса, 12,5л. - город.

Есть такой симптом:
Во-первых, печка совсем не греет, воздух максимум теплый идет (салонный фильтр менял)

Во-вторых, датчик температуры двигателя на табло даже на прогретой машине не поднимается -только максимум градусов на 30, до середины не дотягивает. Могу сотню километров по трассе прогнать - стрелка поднимается только градусов на 30.


разве на 30 градусах стрелка вообще двигается? слышал, что она начинает движение от 50 градусов
Вариатор не ломается


Оффлайн webideal

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 52
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #6 : 30.11.2012 04:05:15 »
Перед изолоном утеплил, но эффекта не почувствовал (видимо из-за термостата). Утеплил крышку и радиатор - но стрелка температуры от этого не возросла и от печки по прежнему холодно - без изменений.

Я про 30 градусов писал - так это про угол наклона стрелки, а не температура! 

А расход просто ужасный. За два дня 10 литров ушло, проехал всего 50 километров в целом.
Форсунки поменяны, заслонка почищена, воздушный, топливный фильтры заменены, новые свечи и масло в двигателе, АИ95 заливаю.
« Последнее редактирование: 30.11.2012 04:08:16 от webideal »


Оффлайн mrdk

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #7 : 30.11.2012 06:30:22 »
Перед изолоном утеплил, но эффекта не почувствовал (видимо из-за термостата). Утеплил крышку и радиатор - но стрелка температуры от этого не возросла и от печки по прежнему холодно - без изменений.

Я про 30 градусов писал - так это про угол наклона стрелки, а не температура! 

А расход просто ужасный. За два дня 10 литров ушло, проехал всего 50 километров в целом.
Форсунки поменяны, заслонка почищена, воздушный, топливный фильтры заменены, новые свечи и масло в двигателе, АИ95 заливаю.
с расходом такая же беда, тоже все помыто фильтры поменяны, термостат новый. это z10 дружище и ничего с ним не сделаешь )))
Кстати заметил что расход меньше на 92 бензе.


Оффлайн webideal

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 52
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #8 : 30.11.2012 10:22:52 »
Надежды не оправдались. Заменил термостат - ничего не изменилось!!!

Купил термостат Tama на 88, заехал на СТО (у нас на улице -20, так, что самому не сделать на улице). Сняли прежний термостат на прогретом двигателе - он был полностью закрыт, никаких резинок и прокладок в термостате по конструкции не было. Стоял неоригинал, один в один с тем, что я купил. Тем не менее заменили на новый (не знаю, на сколько градусов был прежний).

Температуру патрубков проверили - термостат открывается и закрывается по необходимости. Стрелка на табло по-прежнему осталась чуть выше нуля, печка такая-же холодная, расход тоже, уверен, что останется прежний. /W\ *scare* /W\ *scare*


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #9 : 30.11.2012 12:00:19 »
Температуру ОЖ можно сканером посмотреть.  Наверное этим диагност и воспользовался чтобы определьть исправность термостата.


Оффлайн лёня

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 365
  • Город: Ижевск
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #10 : 30.11.2012 13:27:18 »
то что печка не греет может воздушная пробка? кто что думает?  а обороты высокие - это коробка не прогревается поэтому работает в щадящем режиме. странно что не термостат.  надо попробовать ОЖ менять думаю.  часто на сервисе экономят и заливают концентрат чересчур разбавленный. 
вот что со стрелкой делать не понятно, даже при нерабочем термостате на месте на холостых температура выйдет на уровень.
был AZ10 cvt 2000.  сейчас Vesta 1.6AMT 2018


Оффлайн Laxycan

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Город: Achinsk
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #11 : 30.11.2012 14:14:57 »
как влияет черезчур разбавленый концентрат???
очень сильно забирает температуру у двигателя и мгновенно со всех патрубков ее отдает? 
то бишь супер пупупер теплоемкий-теплопроводный  раствор?
Вариатор не ломается


Оффлайн webideal

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 52
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #12 : 30.11.2012 14:28:30 »
ОЖ обновил когда термостат менял - все-что полилось, когда термостат выкрычивали попало на патрубки грязные и в тазике смесь оказалась довольно грязной из-за этого (под капотом не мылась машина давно). Поэтому обратно доливали ОЖ уже новую.


Оффлайн doctor_farsh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 320
  • Город: благовещенск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #13 : 30.11.2012 14:45:13 »
дело в том что у куба в двиге два датчика температуры один выводит показания на стрелку в приборке, другой передает данные в мозги соответственно если движок не прогревается мозги льют бенза поболя отсюда и расход)) не скажу сразу что он резко упадет после устранения неисправности но на 0,5-0,75 должно упасть наверняка... А что там с оригиналом никак не найти чтоли, ну как машина не прогревается??? полюбому что то с термостатом а ты мож подкидной купил какой нить возьми хотя бы то что снял и сравни с оригиналом (хотя бы) чего то сдеся не того ^|^  а может у тебя какой нить котел стоит или такая вещь как теплоаккумулятор для облегчения пуска в холодное время года??? не обращал внимание?
« Последнее редактирование: 30.11.2012 14:47:37 от doctor_farsh »


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: Подозрения на термостат
« Ответ #14 : 30.11.2012 15:45:49 »
Вэбидеал! Научитесь пользоваться поиском! За ваши 25 сообщений Вы создали 7 своих тем!!! Задавайте  свои вопросы в уже существующих темах. Тема заблокирована.
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd