Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Очистка кондиционера  (Прочитано 10186 раз)

Оффлайн pashaprog

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 19
  • Город: Москва
Очистка кондиционера
« : 15.06.2007 11:49:35 »
В выходные на даче  решил почистить кондей. Купил пенный очиститель STEP UP с гибкой трубочкой ( 400 руб отдал)
Технология проста. Под капотом нашел дренажную трубку слива конденсата ( кому нужно - находится под капотом - справа на перегородке, отделяющей двиг от салона  вниз примерно на 40 см. На нее надета загнутая вниз резинка, в общем похоже на носик чайника. Визуально я ее нашел не сразу - только на ощупь. Хотя она не очень маленькая. )
Так вот запихнул туда трубку от очистителя. Вошло примерно 8 см. Хотя в инструкции написано, что трубка должна упереться в испаритель - но по-моему я до него не дошел., однако дальше трубка не полезла.
Выпустил всю пену из баллона. Вытащил трубку. Подождал 15 минут, пока пена не смоет грязь с испарителя и не стечет через трубку слива на землю. После чего по инструкции надо было запустить кондей и погонять его на режиме рециркуляции. Я открыл дверь в салон .......
ПЕНА вылезла в салон с водительской стороны  откуда то через решетку, которая находится в слева и чуть выше площадки для левой ного. В инструции черным по белому написано, что " пена пойдет по каналам, но в салон не попадет).
Ну ладно, думаю, может где дырочка, какая. Пробую. завести двиг.
 И ТУТ НАЧАЛОСЬ - стартер бодро крутит , но не схватывает.
Промучился довольно долго. Без результата. Плюнул . Подождал
пару часов стала заводиться, но холостые гуляют , стрелка тахометра то мечется как ненормальная, то не двигается вообще. Потом тахометр умер вообще.  Двиг чихает, троит и опять глохнет.
Ну, думаю, собственными руками убил пеной кубика. Как Тарас Бульба.
Но самое страшное - при выключенном зажигании - стало слышно как в салоне щелкает реле с частотой в 1-2 секунды. Механизм самоуничтожения запустился???
Щелкает где-то за пепельницей. Стал разбирать центральную   панель. Снял "бороду".
Вот он компьютер , накрытый прозрачной пленкой. Вроде не мокрый. Сразу за ним большое синее реле.Это оно так страшно щелкало. Какой провод резать - красный или черный, красный..., черный...????
Потом вспоминаю, что я не в кино. . . Скинул колодку. Щелкать перестало. Внутри маслянистая жидкость. Отсоединил аккумулятор , Промыл разъемы  ВД-шкой.
Побрызгал на разъем компа. Продуть воздухом хорошо бы , но нечем. Стал пробовать заводиться и ездить потихоньку. На холодную машина продолжала дергаться и глохнуть...
В общем щелкать перестало только через сутки. тахометр ожил через два.  Просохло наверное.

Самое главное - что если снимал разъем с этого синего реле - машинку вела себя гораздо лучше - испрвно заводилась, не троила, не глохла, даже пока не просохла. Для чего нужно это  реле - до сих пор не знаю.

Повторять это приключение я больше не хочу., даже если навозом будет пахнуть. Тем более, уже потом я нашел другой баллон STEP UP - просто аэрозольный который называется "освежитель кондиционера", который просто разбрызгивается внутри салона под ноги пассажира при включенной рециркуляции. Сейчас все хорошо. Запах из кондея почти исчез. Лимончиком немного пахнет.

Единственно - поднялись холостые обороты - с 600 до 800. Но держит очень ровно, не гуляет.
Я  буквально за 15 минут до чиски кондея воздушный фильтр немного повыбивал от пыли. Неужели от этого? Или все-таки пена могла остаться на каком-нибудь датчике, но на каком? - пот капот она точно не попала. Если есть какие-нибудь мысли - поделитесь, плиз.


Оффлайн Арчи

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Город: Новосибирск
  • вот так...
    • http://www.tornado-nsk.ru
Очистка кондиционера
« Ответ #1 : 15.06.2007 12:19:13 »
а зачем чистить кондей ?
синий Куб 2001 г.в. AZ10,  автомат. пробег: было 45т, сейчас 65т .......... сейчас уже 110т


Оффлайн Z-MaSTeR

  • SkodaАдминистртатор.
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 480
  • Город: Екатеринбург
    • Skoda-Club УРАЛ
Очистка кондиционера
« Ответ #2 : 15.06.2007 12:27:14 »
Цитата: "Арчи"
а зачем чистить кондей ?


да пахнуть из него начинает иногда, фигня всякая в нем заводится....
у нас народ чистит специальной шашкой.... заводишь машину, включаешь кондей, ставишь на рециркуляцию воздуха из салона, поджигаешь шашку, закидываешь её в салон и закрываешь двери....
говорят вычищает хорошо...
Skoda Octavia Black, 2008 На форуме не появляюсь, пишите в ЛС.


Оффлайн a777

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: Краснодарский край - Апшеронск
Очистка кондиционера
« Ответ #3 : 27.06.2007 21:13:36 »
Цитата: "Z-MaSTeR"
Цитата: "Арчи"
а зачем чистить кондей ?


да пахнуть из него начинает иногда, фигня всякая в нем заводится....



чаще чисти салонный фильтр или купи новый -- вся вонь исчезнет!!!
где находится фильтр --знаеш!?? -- за бордачком, в тайотах проще ничего снимать не надо, тут же придется повазюкаться..

--- и еще не надо поливать всякой фигней где ни попадя типа "очиститель кондюка" - можно раскрутиться и на блоки управления машиной (бортовой комп, комп ABS и т.д.)
Кубика "движочек" как у игрушки - А жрет как 2х литровая "Свинья"!!!


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
Очистка кондиционера
« Ответ #4 : 28.06.2007 05:36:05 »
Конечно поучительно, НО!!!! Когда снимал салонные фильтра обнаружил запах на них НУ ОЧЕНЬ не приятный, после промывки в теплой мыльной водичке, запах исчез, но не надолго, вот я думаю что их (салонные фильтра) нужно менять на новые, ну или пытаться что- переделывать.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн ExtraCat

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 7
Очистка кондиционера
« Ответ #5 : 16.07.2007 10:24:05 »
О как. Теперь ясно что подванивает. Искал я эти фильтры и не нашёл. Подкажите, народ где это конкретно. Это у меня первая машина, так что я лузер ещё тот.


Оффлайн Z-MaSTeR

  • SkodaАдминистртатор.
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 480
  • Город: Екатеринбург
    • Skoda-Club УРАЛ
Очистка кондиционера
« Ответ #6 : 16.07.2007 11:25:58 »
Цитата: ExtraCat
О как. Теперь ясно что подванивает. Искал я эти фильтры и не нашёл. Подкажите, народ где это конкретно. Это у меня первая машина, так что я лузер ещё тот.

http://cube-club.ru/ru/repair/body/air_filter.html

Сюда ходи... там всё написано, с фотографиями..... :)
« Последнее редактирование: 05.04.2009 21:18:53 от 0daliska »
Skoda Octavia Black, 2008 На форуме не появляюсь, пишите в ЛС.