Автор Тема: Долить антифриз  (Прочитано 5771 раз)

Оффлайн Андрей Кубоводов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Долить антифриз
« : 19.02.2010 14:40:51 »
Ушел антифриз, ничего не течет масло на уровне вообщем не знаю куда делся, все таки думаю на низкие температуры, испарение и частые ночные прогревы, т к в минус 10 все дежится на уровне. Вот у меня залит хз какой фирмы (не запомнил) зеленого цвета, помоему импортный... купил японский 2 литра зеленый тоже. Можно ли смешать их? щас просто залит светло-зеленый, а купленный прям темный очень. В магазине сказали можно... но все равно страшно лить :-\


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Долить антифриз
« Ответ #1 : 19.02.2010 14:51:48 »
я так долевал. вроде все нормально. но если ушел и везде сухо, то меняй прокладку подголовку. морозы тут не причем.


Оффлайн Андрей Кубоводов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Долить антифриз
« Ответ #2 : 19.02.2010 14:57:01 »
 ???какую прокладку... ГБЦ?... тему я такую поднимал уже, все же думаю дело не в ней... потому что когда долил антифриза было примерно 10-15 мороза и все держалось на уровне при каждодневной езде и подолгу, как стало опять минус 30 пошло опять на убыль, закономерность все же есть ???


Оффлайн Ron

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Екатеринбург
Re: Долить антифриз
« Ответ #3 : 19.02.2010 15:42:48 »
Возьми несколько капель из системы и смешай с новым в крышечке какой-нибудь, если не сворачивается, значит всё ок.
Cube AZ10 2000г


Оффлайн Vovarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Город: Комсомольск-на-Амуре
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Долить антифриз
« Ответ #4 : 19.02.2010 16:19:25 »
Прокладка здесь ни причем, я сталкнулся с такой проблемой. Если бы была прокладка, то варианта два, либо путь в масло, оно сразу меняет свой цвет, плюс уровень возрастает, либо в выпуск, тогда будет кипеть, бурлить и тому подобное. Единственный верный способ проверить, это подключить компрессор к радиатору, через выход на расширитель, и надуть воздуху, но не более одного очка (лучше меньше), иначе радитору придет конец. После искать течи, все это делать на холодную. Я так сделал, т.к. тоже грешил на прокладку ГБЦ. После, если течи не выявленны, запустить, если что то вдруг с головкой блока, или чудеса творятся с прокладкой, то выхлоп будет пахнуть сладким запахом.
Все это я проделал, и ни чего, кроме того что появилась течь из тройника подогревателя, который я с успехом заменил. Так вот получается, у меня тоже залит зеленый антифриз, японский, новый, и такая же хрень происходит. Причем при более высоких температурах такого не было.
Мой совет, смени антифриз полностью, это просто.
Алхимии не бывает, если бы была пробита прокладка ГБЦ, были бы другие симптомы, если микротрещины в головке или в блоке, то, как вариант, был бы "сладкоешка", выхлоп сладенький. Так что это хрень какая то, у меня тоже самое, уже по зиме 3 тысячи так, вот то уйдет, то не уйдет. Но у меня бывает подогреватель еще выдавливает.

Цитировать
я так долевал. вроде все нормально. но если ушел и везде сухо, то меняй прокладку подголовку. морозы тут не причем.
А вот такие советы давать не стоит. Вы людей в заблуждение введете, они двигу разберут, вас наслушаясь, потом поменяют рабочую прокладку и будут геморои разгребать с проблемами после наших сервисменов.
Я с этой проблемой бывал у очень не плохих мастеров, в которых уверен, говорю им вот прокладка, надо поменять, они меня вразумили, что все в порядке, а не стали на мне деньги делать, и теперь езжу радуюсь.
Кстати, похоже что и антифриз не плохо подделывают.


Оффлайн Андрей Кубоводов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Долить антифриз
« Ответ #5 : 20.02.2010 16:02:05 »
спасибо за советы, отдельное спасибо Vovarik за развернутое объяснение, сегодня долил еще старого(оказалось хватило на доливку), посмотрю что будет дальше, двигатель работает идеально ничего не бежит и тд, масло нормальное на уровне... еще мысль одна пришла в голову: как я вспоминаю это началось после того как я начал оставлять печку включенной на 1ую скорость. Т е машина всю ночь прогревается с запущенной печкой.  Может ли это как то повлиять на проблему? сегодня выключил на ночь... хотя за одну ночь непонятно все равно будет, уровень уменьшался примерно недели две.


Оффлайн Vovarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 157
  • Город: Комсомольск-на-Амуре
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Долить антифриз
« Ответ #6 : 22.02.2010 02:40:27 »
Ну печка влиять точно не должна, если только в ней течей ни где нет. А на яму не пробовали загонять? Посмотреть есть ли подтёки, может где нибудь выдавливает, по чуть чуть, и высыхает при работе двигателя. Еще попробуйте вариант с компрессором, сливаете весь атифриз с расширителя, просто дуя туда, а конец шланга который к радиатору подходит, в банку опускаете. Потом наоборот, шлаг отключаете от расширителя, и к компрессору, через переходник для накачивания матрасов, и подаете давления. У меня тут же течи нашлись. Может где нибудь совсем по не многу выдавливает, и сохнет, а через неделю открываешь радиотор кажеться ушел. Я больше к этому склоняюсь, если двигатель ровно работает, и с маслом все нормально. А если компрессор подключите, то маленькая течь тут же появится, и все будет ясно. Ну делать конечно лучше все в теплом гараже, я к товарищу загонял на пару часиков.
Кстати у меня через патрубки подогревателя выдавливает во время подогрева, и тут же сохнет, и сверху как в капот не смотри ни чего не видно, я на яме посмотрел, и тут же увидел следы высохшего антифриза.


Оффлайн бродяга69

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 109
  • Город: г.Тверь
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Re: Долить антифриз
« Ответ #7 : 24.02.2010 22:00:02 »
Всем привет!!
 
    Когда пришло время долить антифриз, я так же не знал какой купить, хотя залит он был зеленого цвета. В магазине я купил по совету продавца, назвав марку авто. Но он мне сказал, что нужно проверить на совместимость:
1. взять немного жидкости из расширительного бачка и жидкости из купленного мною антифриза;
2. перемешать одну и вторую жидкость.

Если процесса свертывания не произошло, - значит совместимы.

 Из расширительного бачка жидкость я брал большим шприцем, и тем же шприцем взял немного жидкости из бутылочки с купленным антифризом. После этого я стал трясти шприц некоторое время. В результате свертывание не произошло, и я залил купленный мною антифриз в расширительный бачок :))   


Оффлайн бродяга69

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 109
  • Город: г.Тверь
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Re: Долить антифриз
« Ответ #8 : 24.02.2010 22:02:16 »
Сорри, не то скинул :o