Автор Тема: за 2 месяца сгорело 3 бензонасоса - в чем проблема  (Прочитано 11678 раз)

Оффлайн NataliK

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 49
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • смена имеджа
Просмотрела все темы, но ничего подобного не нашла. У меня проблема с бензонасосом. 1,5 года назад начал тупить родной ниссановский. Решила не мучаться и поменять, но т.к. родной новый стоит 15 т.р. поставила от Волги. Проездила месяцев 9 на нем - умер, потом в сервисе мне воткнули от шевроле - еще полгода прокаталась - умер, заменила на Вазовский (спонтанно) - 2 недели продержался, заменила на оригинальный фордовский (друг с сервиса подарил свой) - сегодня, спустя 1,5 месяца и он (бензонасос) тоже помер. В чем проблема не могу понять - может кто подскажет? Все работает, искра есть, все крутит, напряжение правда приходящее на бензонасос 12,5 вольтт из положенных 12 (мерили на не работающем бензонасосе). И еще - ломается не сразу, т.е. если остановила, заглушила - не заводиться - жду минут 20 - завелась - доезжаю до дома, паркуюсь - больше не заводится. Потом заводиться только после замены бензонасоса с полоборота. Бензин всегда заправляю хороший ( на Лукойле), до пустого бак не довожу никогда (10 литров как минимум есть). Может дело в электрике? Помогите, плиз что мне сделать - на носу зима, а если такими темпами будет ломаться бензонасос, то машинка моя умрет под снегом
« Последнее редактирование: 29.09.2011 23:25:07 от NataliK »


Оффлайн tonn132

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 920
  • Город: Омск, Центральный АО
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Куб это хорошо!
А фильтр топливный в каком состоянии?
Если он не меняный и забитый, то тяжко ему прокачивать... Сервисники должны были это первым делом проверить.
Бензопровод проверь, можел замятый где-то.
Скорее всего дохнут от того что нагрузка слишком большая.
И сервис уже после второго должен был серьёзно задуматься! Есть повод подумать о качестве сервиса такого.


Оффлайн NataliK

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 49
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • смена имеджа
А фильтр топливный в каком состоянии?
Если он не меняный и забитый, то тяжко ему прокачивать... Сервисники должны были это первым делом проверить.
Бензопровод проверь, можел замятый где-то.
Скорее всего дохнут от того что нагрузка слишком большая.
И сервис уже после второго должен был серьёзно задуматься! Есть повод подумать о качестве сервиса такого.
Спасибо большое за ответ! На сервисников грешить не буду, т.к. бензонасос меняю собственными силами.  Фильтр топливный меняю очень часто (бывает даже чаще, чем масло). Попробую проверить бензопровод, и сеточка в бензобаке у меня очень грязная (коричневая). Хотела ее поменять, но отдельно она не продается - вроде нашла тут на форуме как почистить. А вдруг поможет.


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
... Бензин всегда заправляю хороший ( на Лукойле), ...
... и сеточка в бензобаке у меня очень грязная (коричневая). ...

Очень понравилось: " всегда хороший бензин что аж сеточка очень грязная"

На нормально заряженном аккумуляторе напряжение должно быть 13.8 В без нагрузки, то есть ключ в положение зажигание (все выключено, габариты, музыка и т.п.) на бензонасос приходит около 13.5 В, в момент пуска напряжение просаживается до 10.5 В (все зависит от аккумулятора на сколько он живой).
На холостых оборотах и высоких, зарядка на акб идет порядка 13.8 В максимум 14.4 В, соответственно такое же напряжение идет и на бензонасос. Если бы проблема была с напругой, то горело бы все типа там ... лампочки, СиДитола и т.д.
Я тоже склонен к:

... Бензопровод проверь, можел замятый где-то. Скорее всего дохнут от того что нагрузка слишком большая. ...

Я считаю что "сервис" - это законный от`ём денег у населения.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
NataliK писала: - "На сервисников грешить не буду, т.к. бензонасос меняю собственными силами."; "до пустого бак не довожу никогда (10 литров как минимум есть)".
Читайте внимательнее "Rover" что пишет топикстартер.
Обычно бензонасосы идут сквозного типа, с мокрым ротором. Если на коллектор попадает окалина, щетки изнащиваются, даи втулки разбивает. Если он сушится, или голодает, то теоретически вообще рвануть может от искры, ну и так же разнашивается в разы быстрее. Он смазывается и охлаждается проточным бензином. Чем больше его обороты и меньше бензина, тем ему быстрее песец. Как-то так в общем.
Если честно я бы вам посоветовал найти мертвый насос пофик какой, но лучше от ТАЗ-2109 серии фирмы BOSH. И попытаться его разобрать не чего не сломав ... для начала, изучить его конструкцию и принцип действия И ТОЛЬКО потом придумывать байки типа "вообще рвануть может от искры" или "Если на коллектор попадает окалина".
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн tonn132

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 920
  • Город: Омск, Центральный АО
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Куб это хорошо!
Прекращайте кидаться помидорками, давайте по делу.


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
...
Матчасть по насосам  :P

http://inomarka.h1.ru/motor_5.shtml

Вот именно мат часть, и нечего конкретного и точного, это так же как в рекламном проспекте ГазПрома про дизельПЛЮС ... - для лучшей работы инжектора в дизеле ... - откуда в дизеле инжектор???

Если не выкинули в гараже Bosh насос, я специально фото приложу к теме, для развития ...
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
Просто отступление по поводу статьи :_http://inomarka.h1.ru/motor_5.shtml_
Я лет 10 назад загорелся написать статью о пользе японской полыне, что мол она круче защищает от радиации и излучения мониторов. Я подготовил статью минут на 20 чтения и хотел её выложить, но меня сотрудники по работе попросили не делать этого(я работал в канторе по продаже компов и ремонту оргтехники). Так что написано в этой статье от неграмотного человека например "но большого напора топлива", а слово "давление" применить не дотянул или "применяют насосы ротационного типа: роликовые, пластинчатые, вихревые" - последнии такая редкость что просто ужасть.
Вот хорошая статья по бензонасосам : http://www.domashniehitrosti.ru/benzonasos.html
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн snoop

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 168
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • КУБ- это философия!Кто не согласен-я не виноват!
Достойная была схватка пацаны!!! !%!
Ездил на-"Белая пуля" AZ10 EX CGA3DE AT4  2WD 12.2001(сейчас-Chevy Lacetti седан SX 1,6 АТ 08.2011)


Оффлайн NataliK

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 49
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • смена имеджа
Спасибо всем что откликнулись на мою проблему. И дело скорей всего оказалось в сервисниках  :o (всего один раз там меняла и не стояла у них над душой) - была сломана защелка на проводах. И видимо на кочках проводок отходил и бензонасос переставал работать. А я как порядочная меняла (обидно - 2 шт ушли в помойку  *scare*), пока знакомый (он это сразу заметил) - в очередной раз не стал менять, а просто проверил проводок и примотал изолентой. Машина сразу ожила.


Оффлайн NataliK

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 49
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • смена имеджа
Очень понравилось: " всегда хороший бензин что аж сеточка очень грязная"
Сеточка грязная, но я ее за 3,5 года не меняла ни разу, а до меня............. думаю что тоже не меняли


Оффлайн NataliK

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 49
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • смена имеджа
Просто отступление по поводу статьи :_http://inomarka.h1.ru/motor_5.shtml_
Я лет 10 назад загорелся написать статью о пользе японской полыне, что мол она круче защищает от радиации и излучения мониторов. Я подготовил статью минут на 20 чтения и хотел её выложить, но меня сотрудники по работе попросили не делать этого
Я бы почитала такую статью - интересно, тем более я о полыни знаю достаточно (правда не о японской), А что есть разница?


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
И дело скорей всего оказалось в сервисниках  :o (всего один раз там меняла и не стояла у них над душой) - была сломана защелка на проводах.
Ну вот ...
На сервисников грешить не буду, т.к. бензонасос меняю собственными силами.
Так где же правда???
А про полынь красиво ...
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км