Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Сколько не делали сход - развал, КУБИК скачет! Причина?  (Прочитано 10706 раз)

Оффлайн irinarah

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 232
  • Город: Курган
Что такое "скачками"?
1. На небольшой скорости машина как бы покачивается вверх-вниз?
2. После проезда неровностей машина долгое время качается?

в первом случае - это 100% умершее колесо/колеса
во втором случае - неработающие стойки/аммортизаторы.

Как все это связано с геометрией никак не могу врубиться.
За стойки мастеровые сказали все ОК", резина вообще то второй сезон, я просто не сильна в параметрах геометрии, поэтому и попросила посмотреть акт - правильно выставлено или нет?
« Последнее редактирование: 20.01.2010 09:52:55 от irinarah »
CR 14

BZ11

2004г.


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
от геометрии зависит только то, что тянет машину в сторону когда отпускаеш руль. может когда они тебе делали авто колеса разбалансировали? пусть они поднимут авто на подъемнике или на домкраты и разгонят примерно до 80 км. а ты стой и смотри. и увидеш какое колесо будет подпрыгивать в арке - в нем и проблема.
вчера в мороз -40 тронулся и испугался. машина как будто и правда на квадратных колесах. чуть ли не вверх вниз поднимается. проехав метров 200 стало помягче))))


Оффлайн irinarah

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 232
  • Город: Курган
от геометрии зависит только то, что тянет машину в сторону когда отпускаеш руль. может когда они тебе делали авто колеса разбалансировали? пусть они поднимут авто на подъемнике или на домкраты и разгонят примерно до 80 км. а ты стой и смотри. и увидеш какое колесо будет подпрыгивать в арке - в нем и проблема.
вчера в мороз -40 тронулся и испугался. машина как будто и правда на квадратных колесах. чуть ли не вверх вниз поднимается. проехав метров 200 стало помягче))))
Понятно, попрошу что бы посмотрели, может сначала перед этим на балансировку сгонять или холодно?
CR 14

BZ11

2004г.


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
это только передние так проверить. а задние незнаю как :( просто покрутить рукой и посмотреть на вибрацию(но скорость вращения невелика будет и не так заметно)


Оффлайн irinarah

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 232
  • Город: Курган
это только передние так проверить. а задние незнаю как :( просто покрутить рукой и посмотреть на вибрацию(но скорость вращения невелика будет и не так заметно)
А я вот еще подумала, может диски играют роль?, я их уже мяла - перемяла, резину то сменила, а вот диски не меняла (родные) просто  прокатала, летом у меня литье, а зимой те на которых машина пришла, переобувать нет желания каждый сезон!
CR 14

BZ11

2004г.


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
это очень не маловажный фактор. но тебе же их балансировали. может опять немного смяла и разбалансировала и отсюда такая вибрация.


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Разбалансированные колеса бьют в руль, это сложно не заметить.
Может все таки подробнее объяснить,что в вашем понимании означает "машина скачет" ?
Тогда проще будет разобраться, а не перебирать все подряд.
В прошлом кубоводег


Оффлайн EDV

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 303
  • Город: Кемерово
  • Авто: Nissan Cube AZ10
z10 тоже с неделю назад скакать начал, при превышении 60 км/ч, как-бы подпрыгивает оч похоже на грыжу  :(.
Руль не колбасит, я уже сталкивался с плохой балансировкой  :D. Развал в феврале делал.
AZ10 2000 autech


Оффлайн Olezhik63

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 133
  • Город: Тольятти
  • Авто: Nissan Cube Z10
При разбалансировке руль бить не должно, т.к. у нас гидрач. (разве, что слегка) А вот вибрация по кузову - да!
Мой личный опыт: Была BMW когда-то:
1. После замены переднего колеса - забыл затянуть болты. После пройденных 100 км по трассе, скорость примерно тоже 100 км\ч - выкрутились все болты, колесо вылетело из под машины! Повезло, что не было встречки. На руль никак это не повлияло. Принял вправо, остановился, нашел 3 болта, поставил колесо и поехал дальше. (это на счет биения руля)
2. Как-то пробил колесо (переднее). Денег на другое не было, на нормальный ремонт - тоже. Поставил латку (из резины 0,8 мм приблизительно), что бы камера не вылезла.  :D Представляете  что это такое? Потом на балансировке показало что-то вроде 0:300  :-D В общем, при таком раскладе, при скорости 80 км\ч это колесо скакало как сайгак по горам!  :D (это на счет подпрыгивания машины)
Конечно BMW совершенно другая машина, посадка, центр тяжести, вес и т.п. НО! Балансировка это великая вещь! А также состояние резины.
Nissan Cube Z10 1998 г.в.