Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: нет зарядки и лампа не горит  (Прочитано 8791 раз)

Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Когда аккум сдох окончательно - обратил внимание, что лампочка заряда при заводке не загорается вообще.
Разобрал приборку - ну не было контакта на лампочке, устранил. Но всё равно не горит. На разъёме возбуждения гена плюс приходит, но между контактами этого разъёма в гене проводимости нет.
Вопрос - как проверить ген?
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: нет зарядки и лампа не горит
« Ответ #1 : 27.05.2010 20:39:39 »
Ага, сам догадался - надо отпаять 4 проволочки от статора, тогда можно проверить диоды. На одном коротыш...
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: нет зарядки и лампа не горит
« Ответ #2 : 28.05.2010 17:40:42 »
а не проще померить напряжение на заведеной машине? если 14 вольт значит все нормально работает


Оффлайн Andrkaz09

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Город: Новокузнецк
  • мой первый автомобиль
Re: нет зарядки и лампа не горит
« Ответ #3 : 29.05.2010 04:17:32 »
14 даже много 13,5 вполне достаточно! можно еще и миносовую клемму скинуть (только чтоб не работал не один из приборов а то может сгореть) если не заглохла значит есть зарядка!Akari а на счет диодов как понял? они не должны пропускать в обе стороны тоесть есть диоды работают по плюсу и по минусу, соответственно плюсовые пропускают плыс и не пропускают минус и наоборот!
Начинаю подпись,заканчивая её!


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: нет зарядки и лампа не горит
« Ответ #4 : 29.05.2010 07:01:16 »
Я отпаял статор и проверил диоды отдельно. Там в одном месте была холодная пайка, из-за неё был явный локальный перегрев - пластик повело, у одного диода ногу оторвало, а второй накоротко был замкнут. Теперь думаю как быть, ибо на разборах такого гена не нашёл, да и с деньгами совсем туго. Пока думаю эту пару диодов наменить на какой-нибудь совкопром.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн Andrkaz09

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Город: Новокузнецк
  • мой первый автомобиль
Re: нет зарядки и лампа не горит
« Ответ #5 : 29.05.2010 12:09:05 »
Я отпаял статор и проверил диоды отдельно. Там в одном месте была холодная пайка, из-за неё был явный локальный перегрев - пластик повело, у одного диода ногу оторвало, а второй накоротко был замкнут. Теперь думаю как быть, ибо на разборах такого гена не нашёл, да и с деньгами совсем туго. Пока думаю эту пару диодов наменить на какой-нибудь совкопром.

Да замена на похожие диоды очень даже хорошая идея, лучше чем покупка нового!
Начинаю подпись,заканчивая её!


Andre82

  • Гость
Re: нет зарядки и лампа не горит
« Ответ #6 : 31.05.2010 13:38:39 »
Поищи по магазинам диодную сборку визуально подходящую. По характеристикам диоды у них все примерно одинаковые.
Я вот так тоже раз встрял, когда неакуратно разбирал ген на Фусо и отломил ноги у диодов. Нашел мостик от легковой какойто не помню. Подошел как родной.
Токи у них в пределах 90А, вольтаж не важен, где-то в пределах 100 вольт.


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: нет зарядки и лампа не горит
« Ответ #7 : 31.05.2010 19:15:04 »
Взял подкову на 6 диодов от девятки. Отпилил пару. Провод температурный взял из печки от лазерного принтера с разборки. Самое сложное - крепление, ибо должна быть вентиляция и чтобы от движка не нагревалось. но кое-как придумал.
Причины слёта:
1. На гене не было одной шпильки. При переборе кто-то затерял...
2. В воздухе около гена болтался какой-то хвост. Решил, что это земля от гена к сигналке, чтобы помех не было. Но конкретно так и не отследил, ибо куда-то под приборку уходит. Посадил на движок.

В результате пропал расколбас движка, пропал левый призвук, фары стали светить намного ярче и заводится стартером теперь без задержек.
Расход, правда, остался как был :). Подозреваю, что диод был подбит уже давно, просто аккум вывозил, пока совсем не разрядился - видимо, зарядка была, но недостаточная.
В-общем пока всё работает, но буду искать настоящий ген.
Кстати, как проверить какой стоит движок? А то может там реально CGA3 стоит? Чем они отличаются?
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Andre82

  • Гость
Re: нет зарядки и лампа не горит
« Ответ #8 : 01.06.2010 05:29:21 »
Кстати, как проверить какой стоит движок? А то может там реально CGA3 стоит? Чем они отличаются?
Визуально наверное никак не различаются.
Степнь сжатия точно разная, и объем чуток разный. Про эти ДВС на форуме есть инфа, о размерности шатунов и поршневой.


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: нет зарядки и лампа не горит
« Ответ #9 : 01.06.2010 05:45:23 »
Да меня больше волнует крепление генератора - на двух разборах для CG13 мне предложили ген с креплением по одной оси с валом, в то время как родной был с сильно смещённым верхним ухом. И на тех шкив был четырёхручейковый, на моём - 5, а на QG15 - 6. То есть ещё и ремень шире. Вот я и заподозрил, что другое навесное может быть из-за заменённого движка. Тем более, если движок в нормальном состоянии, когда на теоретически смотанном спидометре 220 тыщ - наводит на мысли, что он скорей всего контрактный.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Andre82

  • Гость
Re: нет зарядки и лампа не горит
« Ответ #10 : 01.06.2010 05:47:33 »
Да запросто, чего уж тут. ну ежели чего у мну CGA3de. на обеде попробую сфоткать крепление гены.
« Последнее редактирование: 01.06.2010 05:49:06 от Andre82 »