Автор Тема: Венец накрылся?  (Прочитано 9483 раз)

Оффлайн kirillpos

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Благовещенск
    • ДальГАУ
Венец накрылся?
« : 02.06.2010 11:10:53 »
Все началось с небольшого металлического треска на малых оборотах, особенно при включении задней...сейчас треск усилился значительно и при любой нагрузке но когда даешь оборотов он исчезает..едет нормально...а на перекрестках стыд и срам ). Никто ничего толком сказать не может. Автоматчики вынесли вердикт ВЕНЕЦ, но точно сказать только после снятия...работа 4000..венец от 3000   (((
Ремни снимали..т.к. думал что кондер разбило..потому что включая его треск становился сильнее...
Похожи ли данные симптомы на ВЕНЕЦ?
Cube 2000 г.в. Белый AZ10, CGA3, VIN AZ10-035493


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Венец накрылся?
« Ответ #1 : 02.06.2010 15:19:18 »
Венец работает только на старт. Всё остальное время он - маховик. Если бы оно у тя не заводилось - был бы виноват венец, а так что-то больше похоже на цепь. Может успокоитель развалился?
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн kirillpos

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Благовещенск
    • ДальГАУ
Re: Венец накрылся?
« Ответ #2 : 02.06.2010 17:21:12 »
Раньше этот звон был похож на биение металлической крыльчатки...Причем на холодную работал нормально..а проехав по трассе въезжаешь в нас пункт на малой скорости начинает слышаться этот звук. Но на движение это никак не влияло..сказать толком никто ничего не мог..и я ездил..так сказать пока не вылезет..вот сейчас начало вылазить. Когда начинаешь движение, разворачиваешься, стоишь на перекрестке это очень громкий звук, даешь газу он в оборотах глушится...
Cube 2000 г.в. Белый AZ10, CGA3, VIN AZ10-035493


Оффлайн Zhigan

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 42
  • Город: Барнаул
Re: Венец накрылся?
« Ответ #3 : 03.06.2010 08:06:02 »
У меня похожая ситуация ( или такая же)... Не всегда, но бывает... выжимаешь тормоз, включаешь заднюю скорость... появляется типа какого-то глухого скрежета негромкого... включаешь на D... едешь норм... иногда после трассы в городе на светофорах тож появляется... но через некоторое небольшое время исчезает... пока езжу так.. боюсь канеш, что до добра не доведет, но щас время такое и некада, и с финансами затруднения... правда, один раз заехал в мастерскую к знакомым, они были заняты, но послушать и оценить согласились... а звука этого странного нет... вообщем так я и уехал в раздумьях...
CUBE AZ10 Белый 2000 год автомат


Оффлайн kirillpos

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Благовещенск
    • ДальГАУ
Re: Венец накрылся?
« Ответ #4 : 03.06.2010 10:52:18 »
И все-таки венец! Сегодня сделали. Поменял с разбора. Когда я увидел свой ахнул..вокруг втулки сплошная трещина...Мож потом сфотаю...
Cube 2000 г.в. Белый AZ10, CGA3, VIN AZ10-035493


Оффлайн Zhigan

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 42
  • Город: Барнаул
Re: Венец накрылся?
« Ответ #5 : 03.06.2010 11:01:29 »
Буду ждать фото...
CUBE AZ10 Белый 2000 год автомат


Оффлайн kirillpos

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Благовещенск
    • ДальГАУ
Re: Венец накрылся?
« Ответ #6 : 03.06.2010 13:18:55 »


Вот такие пироги...теперь надо поездить..заметил что с оборотами что-то не так...
Cube 2000 г.в. Белый AZ10, CGA3, VIN AZ10-035493


Оффлайн Дарагой Товарисч

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 201
  • Город: Люберцы МО
  • AZ 10 2001г
    • авеню 77
Re: Венец накрылся?
« Ответ #7 : 03.06.2010 13:52:40 »
Поменял венец месяц назад, когда контрактник поставили венец от варика не поменяли, через 10 тыс пробега венец накрылся. На фотке, маховик похоже вариаторный, точно так же был поломан.  kirillpos двигатель не менял ?
Интересно узнать причину почему так ломается, кто нибудь знает узел сопряжения коробка-маховик-двигатель ? По моему представлению муфты варика и простого автомата разные, и маховики тоже разные, если маховик варика попадает в автомат, то его ломает, как то так.  Держал маховик от автомата и от варика, они отличаются отверстиями и субъективно по весу и толщине.  Пишите кубоводы, похоже тема актуальная.

Цитировать
У меня похожая ситуация ( или такая же)... Не всегда, но бывает... выжимаешь тормоз, включаешь заднюю скорость... появляется типа какого-то глухого скрежета негромкого... включаешь на D... едешь норм... иногда после трассы в городе на светофорах тож появляется... но через некоторое небольшое время исчезает... пока езжу так.. боюсь канеш, что до добра не доведет, но щас время такое и некада, и с финансами затруднения... правда, один раз заехал в мастерскую к знакомым, они были заняты, но послушать и оценить согласились... а звука этого странного нет... вообщем так я и уехал в раздумьях...

Проверить просто, треск прогрессирует, если это оно, то через месяц грохот будет как от МТЗ-5
« Последнее редактирование: 03.06.2010 14:08:33 от Дарагой Товарисч »
Honda Fit 2003г. 4WD


Оффлайн kirillpos

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Благовещенск
    • ДальГАУ
Re: Венец накрылся?
« Ответ #8 : 03.06.2010 16:59:14 »
Вот у меня и стал как от МТЗ-5 :)
У меня простой автомат. Вроде как не двигатель ни автомат не менялись. Но ситуация не очень стандартная. Машина была битая и что там с ней делали до меня не известно. Вот и вылазят всякие косяки от наших "мастеров." короче как объяснили автоматчики у меня не стояла правая направляющая и поэтому его разбило.
Хотя на разборе сказали что это не причина. На машинах начиная с 2000-х годов это довольно частая поломка.
« Последнее редактирование: 03.06.2010 17:04:50 от kirillpos »
Cube 2000 г.в. Белый AZ10, CGA3, VIN AZ10-035493


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Венец накрылся?
« Ответ #9 : 03.06.2010 21:37:20 »
Правая направляющая может не стоять только по одной причине - если вариатор сменили на автомат. У меня тоже не стоит направляющая, но спереди есть стяжка на длинном болту. Венец вариаторный. Никаких дополнительных вибраций пока нет. Видимо, всё дело в мастерах. Если не до конца закрепить венец (а там много причин затянуть болты, оставив венец болтаться в воздухе) - вполне может и разбить его так.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн Дарагой Товарисч

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 201
  • Город: Люберцы МО
  • AZ 10 2001г
    • авеню 77
Re: Венец накрылся?
« Ответ #10 : 04.06.2010 00:10:47 »
Цитировать
У меня простой автомат. Вроде как не двигатель ни автомат не менялись.

Венец на фотке вероятней всего вариаторный , вот это 100% от автомата
Honda Fit 2003г. 4WD


Оффлайн kirillpos

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Благовещенск
    • ДальГАУ
Re: Венец накрылся?
« Ответ #11 : 04.06.2010 06:46:23 »
по вину у меня простой автомат...на разборе тоже снимал двигатель был CGa3...венец одинаковый
Cube 2000 г.в. Белый AZ10, CGA3, VIN AZ10-035493


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Венец накрылся?
« Ответ #12 : 04.06.2010 08:02:05 »
Вот насколько я на них смотрел - на верхней фотке явно автоматный венец, а на нижней, который с круглыми дырками - это вариаторный от N-CVT. Там отверстия на 8, а на автоматном - на 10.
Крепится к ГТ он на 4 болта внешних. И ломаться при этом нечему. Мы когда ставили - в центре на ГТ даже не было отверстий под крепление.
А на верхней фотке явно видно, что он и на средние и был прикручен, и на крайние. Возможно, виновато тепловое расширение.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн Zhigan

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 42
  • Город: Барнаул
Re: Венец накрылся?
« Ответ #13 : 04.06.2010 08:49:00 »
Поменял венец месяц назад, когда контрактник поставили венец от варика не поменяли, через 10 тыс пробега венец накрылся. На фотке, маховик похоже вариаторный, точно так же был поломан.  kirillpos двигатель не менял ?
Интересно узнать причину почему так ломается, кто нибудь знает узел сопряжения коробка-маховик-двигатель ? По моему представлению муфты варика и простого автомата разные, и маховики тоже разные, если маховик варика попадает в автомат, то его ломает, как то так.  Держал маховик от автомата и от варика, они отличаются отверстиями и субъективно по весу и толщине.  Пишите кубоводы, похоже тема актуальная.

Цитировать
У меня похожая ситуация ( или такая же)... Не всегда, но бывает... выжимаешь тормоз, включаешь заднюю скорость... появляется типа какого-то глухого скрежета негромкого... включаешь на D... едешь норм... иногда после трассы в городе на светофорах тож появляется... но через некоторое небольшое время исчезает... пока езжу так.. боюсь канеш, что до добра не доведет, но щас время такое и некада, и с финансами затруднения... правда, один раз заехал в мастерскую к знакомым, они были заняты, но послушать и оценить согласились... а звука этого странного нет... вообщем так я и уехал в раздумьях...

Проверить просто, треск прогрессирует, если это оно, то через месяц грохот будет как от МТЗ-5

Треск не прогрессирует уже больше месяца... вылазит только иногда... в ближайшее время съезжу к мастерам, пусть посмотрят... как выясню отпишусь!
CUBE AZ10 Белый 2000 год автомат


Оффлайн kirillpos

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Благовещенск
    • ДальГАУ
Re: Венец накрылся?
« Ответ #14 : 04.06.2010 09:27:29 »
Я все-таки тоже склоняюсь что это тепловые расширения...потому что начинало раньше тарахтеть все на хорошо прогретом двигателе..после нескольких десятков километров. А потом просто эта трещинка от перегревов и вибраций стала увеличиваться...
Cube 2000 г.в. Белый AZ10, CGA3, VIN AZ10-035493