Автор Тема: Кто чем чистит обшивку сидений и тряпичные коврики?  (Прочитано 45352 раз)

Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Доброго врмени суток  *HELLO*
Обещенный фотоотчет... И сопутствующие коментарии...
1. Вот так выгледяло мое сиденье пасажира:

Пятна старые, остались от прошлого хозяина и под чехлами ездили n-ое количество времени.
2. Подготовка:

Снимаем с сидений подголовники.
3. Вот почти все "инструменты которые были использованы":

Слева направо спец.автосалфетка, довольно крупного размера (~50 руб.), салфетки бытовые в упаковке 3 шт.(~20 руб.) И собственно "BBF очиститель обивки" (69.90 руб.) И щетка для одежды "утюжок" (~20 руб. будет на след. фотках). Для чистки всего салона мне понадобилось 2 автосалфетки, 6 салфеток, 2 бутылки очистителя и одна щетка. Итого ~300 руб. Если это все покупать, у меня почти все было. А салфетки после чистки можно постирать и использовать многократно. Так что последующие чистки обойдутся в 140 руб.
4. Распыляем:

Я распылял сначала в режиме "Spray" на все сиденье пока оно не намокнет, а потом точечно (светлые пятна на фото) в режиме "Stream", в места загрязнений обильно и немного по всей поверхности. Если набрызгаете на соседствующие поверхности ничего страшного не произойдет, только чище станет.
5. Трем щеткой:

Вот он то самый утюжок. Тереть надо очень интенсивно, пока поверхность на вид не станет "равномерно окрашенной".
6. Вытираем "насухо":

Трем сначала автосалфеткой, собрав всю основную влагу, а потом бытовой салфеткой так сказать завершаем. На фото на салфетке грязь с сиденья. Полностью сухих сидений не получить, но собрать надо максимум влаги.
7. Результат:

Как говорится "на лицо" *\/*
8. Оставляем до полного высыхания.
Подводные камни в этом деле:
1. Сиденье надо чистить целиком, если почистить часть и дать высохнуть, то когда начнем чистить другую часть, обязательно закапаем чистую часть и капли выступят разводами.
2. Не надо опираться на почищенную но не высохшую поверхность, остануться следы.
3. Смачивать надо всю-всю-всю поверхность сидения. Вокруг любого несмоченного участка останется развод.
Вот как то так...  *OK*
« Последнее редактирование: 14.06.2010 22:12:42 от АнтонИгоревич »
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн Коля

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Город: Москва
  • bz11 '02
А Винетом кто-нибудь пользовался?
BMW


Оффлайн Volodj

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 49
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ-10 (2002 г.в) Чоорний
 *BISS*Почистил боковые тряпичные вставки в дверях - развел в тазике обычного порошка для ручной стирки в чистой воде - и обычной тряпичной салфеткой мочил отжимал и пеной протирал - боялся что картон в дверях намокнет но похоже он водостойкий - выдержал! Рекомендую как самый дешовый способ очистки!!! Год назад так же почистил передние сиденья.  *bd*
orbital _ technologicque park


Оффлайн Gawek

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube BZ11
будте аккуратнее с профамом)))) *CRAZZY*
http://forums.drom.ru/moscow/t1151184619.html


Оффлайн Aleksandrovi4

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 188
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
    • http://www.drive2.ru/r/nissan/987109/
Тоже произошел не приятный опыт с напитками в салоне, только место пива была кола :( решали сразу почистить все сидения, кавролин в салоне и т.д., чистить решил ванишем, ну и перед чисткой естественно хоррошенько выхлопнуть от пыли сиденья


Оффлайн Сергей из Влада

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 354
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube Z12
буквально в пятницу мыл машин, коврики облил пеной для авто что на мойках, потом с керхера все сполоснул, коврики чистые и лахматые)


Оффлайн Mototolik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • MotoTOLIK
А я профамом чищу салон. Пластик 2000, а сиденья пеной 4000. Как машину купил пропылесосил, пластик водой с порошком мыл. Но хотелось всё хорошенько почистить. Мало ли кто там кого возил да и самому приятнее будет. Перед чисткой снова пропылесосил, и хорошенько всё почистил. Эффект сразу на лицо. С сидений после пены аж собачья шерсть полезла! Мож с аляски с воротника) Но сам факт: до этого видно шерсти небыло (выдавило из сидений). После чистки пеной ещё раз пылесосом собрал всё и вообще шикарно стало. К тому же запах приятный остаётся. Через пару недель полностью выветривается. Лично я противник посторонних запахов в машине (ванючек там всяких, ароматизаторов и т.д.). По мне лучше свежим воздухом дышать (в тройнике прикуривателя ионизатор всегда торчит). Зато и любой слабый запах если появляется - сразу можно почувствовать, мало ли чего...


Оффлайн gmg

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube
а кто как крышу моет?
пробовал пенными средствами, все оставляют разводы некрасивые.


Оффлайн Mototolik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • MotoTOLIK
В своё время купил в ашане чудо тряпочку (на упаковке написано типа шкура барана), не знаю на самом из чего сделана - но вытирает на ура. Ни разводов ни воды. А вообще есть куча хитростей и тонкостей, типа если машина на ярком солнце то разводы по любому будут и т.д. Лично я после того как помою крышу - сразу же сгоняю воду этой чудо тряпкой. Ну и так по остальным элементам кузова


Оффлайн gmg

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube
извиняюсь, но я неправильно выразился.
Не крыша, конечно, а потолок!  ;D


Оффлайн Mototolik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • MotoTOLIK
Потолок у меня чистый. Чёт побоялся профамом чистить... Да и пылесосом как-то тоже жалко возюкать. Пока так, грязным станет - поеду на хичистку


Оффлайн СubeAZ10

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Город: Moscow
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Странно, не увидел ни одного упоминания моющего пылесоса. Я уж года с 2002 только им пользуюсь. Беру удлинитель 35 метров, кидаю в окно прямо через тротуар (никто пока не спотыкался), подрубаю моющий пылесос Philips Triathlon. Сначала пылесошу всё сухим методом. И потом неспеша мою всю обивку, пол и потолок маленькой моющей насадкой для мягкой мебели. Если вдруг нет под рукой моющего средства, то разбодяживаю в бачке обычного "Пропера" для полов. Никаких разводов и пятен не остается НИКОГДА. Мою до чистой воды и обивки - благо насадка мебельная из прозрачного пластика. Результат: идеально чистый салон. В ведре пылесоса при этом первый раз всегда просто ЖУТЬ и тонны песка!!! Рэкомендую.

О каких пенах и "шкуре барана" вы пишите? Это только в случае "срочно убрать пролитое". Машинам по 10 лет! Это только мойка или химчистка (то же самое, что и мой обычный пылесос филя :)) Так что все за удлинителями! 35м мне хватает со 2 этажа + провод самого пылесоса метров 10.:)
« Последнее редактирование: 23.08.2015 21:01:22 от СubeAZ10 »