Автор Тема: Заболели оба КУБика. Обороты хх и троит.  (Прочитано 46401 раз)

Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Сутки без аккумулятора, в итоге завести пока не удалось.
Самодиагностика показывает ошибку № 11, хотя комп должен был обнулиться.
Так что наверное буду покупать трамблёр...
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.


Оффлайн Alex23

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 1
  • Город: Барнаул
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Недавно у отца КУБик начал "играть" оборотами и чуть не глохнуть когда на светофоре стоишь или в пробке, ну мы думали масло в трамблер давануло, т.к. крышка трамблера в масле.
А вчера подобное произошло с моим КУБиком.
Поехал я в магазин, купил продуктов, а на обратном пути заметил провалы оборотов и дергания. Особенно заметно когда на светофоре стоишь, стрелка тахометра прям резко проваливается и снова нормализуется. Подумал что из за топлива, купил фильтр, поменял, около километра все нормально было, потом опять провалы, но уже меньше и только когда стоишь, на ходу нет. Заехал на заправку, залил 98 бенза 20 литров, ну и в баке около 20 литров 92 было. 92-м заправлялся вчера, вот я и подумал может из за бенза провалы.
Воздушный фильтр относительно чист.
Свечи менялись месяца 2 назад (NGK).
Топливный фильтр новый.
Тяга нормальная, не тупит.
Что может быть с нашими КУБиками?
Оба КУБа 1998 года, двигатели CG13DE.
С чего начать лечение?
Прошу не ругать если похожая тема уже есть.



 У меня случилось тоже самое. По началу не очень проявлялось, потом чаще. В итоге совсем ехать не возможно стало. Дело оказалось в забитой сетке сетчатого фильтра в бензобаке. Снял задние сиденья, выкрутил внутренние "кишки" ;D. Сетчатый фильтр выполнен в виде мешочка, он был полностью забитый и то место, где находится втягивающая трубка было забито густой массой грязи. Почистил, промыл и поставил обратно. Еще бензобак промыл как мог, рукой залазил, а потом весь взболомученный бензин откачал грушей. Вот. Прокатился по парковке вроде нормально.


Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Все таки купил трамблер.
Завтра попробую поставить, ну и в баке фильтр тоже попробую помыть.
Сегодня пробовал заводить, свечи заливает, так что бенз хоть как-то, но все таки поступает. А вот если во время кручения стартером, вытащить провод со свечи, то искра на первом и втором цилиндре очень слабая и не регулярная, а на 3 и 4 вообще не увидел искры.
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.


Оффлайн DeeKea@n$

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 2
  • Город: Якутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Дарова, люди! мляяя... у меня тоже самое случилось! кубик 98г. CG13DE. неделю назад в деревню ездил приехал нормально там залил 92(по крайней мере на заправке так было написано) сюда приехал в гараж поставил на завтра ели завелся подумал свечи поменял все 4 NGK часа 3 или 4 нормально поездил потом опять пыхтит и с каждым днем все хуже сначала было просто когда стоит потом уже как то не тянуло совсем ели как 60км/ч брала и то на сильном газу. вчера вообще плохо стало все время троило и на ходу и на сильных газах и на холостом ходу. Но самое интересное в том, что раньше только при прогретом двигателе так было а щас все время на светафорах чуть не глохнет. сегодня ездил на диагностику там почистили "корбюратор"(расходник чтоли который под рядом с воздушным фильтром находиться он еще с сеткой) побрызгали туда через сеточку спрей для чистки корбюратора нажимая на газ, без этого он глохнет и сказали что из за этого мне велели поменять фильтр воздушный и посмотреть тромблер, выехал оттуда все вроде бы нормально но проехав минут 10 опять та же конетель, купил фильтр и спрей для чистки корбюратора приехал домой ели как. и кстати еще одно, машинка стала очень много бензина жрать я езжу на 95 ваще жесть как жрет! почистил свечи на четвертом нагар был, почистил контакты тромблера там помоему больше нечего чистить, поставил обратно высоковольтники нормальные свечи хорошие новые тромблер почистил фильтр воздушный поменял новый корбюратор прочистил спреем ^|^ мне тут посоветовали эту сетку почистить над баком которая и топливный фильтр поменять и еще инжектор(форсунки) прочистить это только в сервисе завтра пойду чистить, топливный интересно где находиться??? вообще ничего не помогает что бы это могло бы быть?!! |0/ думал я один такой :(


FiZ

  • Гость
Искорку посмотри, для начала, в каждом колодце. Выдергивай на работающем двигателе, или если есть помошник, при отключённом бензонасосе  - и чтоб помошъник  маслал зажигание. Для уверенности в мощности искры, вставь в этот длинный эбонитовый держатель свечку, а основание свечки приложи к массе. По качеству разряда, думаю поймешЪ. И так поступи с каждым свечным проводом.
Хрен его знает, может иногда мощи искры не хватает для нормального поджига, и поэтому идёт пропуск в воспламенении - отсюда черный, липкий нагар. А там уже смотреть - либо катушка подыхает, либо контакты засрались, либо транзистор выходной на ладан дышит, короче починить своими силами скорее всего нельзя. Тогда только менять распределитель - потому как всё вышеперечисленное идёт в сборе.

Ах, да... датчик КВ, который на самом деле распред. вала - там же находится.
« Последнее редактирование: 18.01.2011 22:57:13 от FiZ »


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Всё равно симптомы больше похожи на плохой бензин и расползающуюся от него грязь.
Когда своего купил - было почти так же, но за полгода кормления хорошим бензином провалы потихоньку прекратились, даже  клапан не чистил.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Всё равно симптомы больше похожи на плохой бензин и расползающуюся от него грязь.
Когда своего купил - было почти так же, но за полгода кормления хорошим бензином провалы потихоньку прекратились, даже  клапан не чистил.
Да я может тоже заправлялся бы хорошим бензом и ждал пока провалы прекратятся, но у меня самодиагностика показывает ошибку № 11 и машина перестала заводится.
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
А бензин-то качает? Может форсунки грязью забило?
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
А бензин-то качает? Может форсунки грязью забило?
Ну раз свечи заливает - значит качает.
Я бы может и не решился на замену трамблера, но ведь самодиагностика показывает ошибку.
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.


Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Поставил новый трамблер.
Сегодня еле еле завел. Теперь такой звук как будто клапана постукивают, хотя на холостых вроде без провалов.
Если газа дать, тысяч до 4000, то потом обороты опускаются почти до нуля, чуть не глохнет и выравнивает обороты.
Это, я так понимаю, может быть из за не совсем точной установки нового трамблера, или из за чего?
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.


Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Сегодня прокатился на КУБике.
Сдвинул трамблер в сторону салона, обороты хх нормализовались.
Едет нормально, до 2000 немного тупит, а потом очень хорошо набирает обороты, при этом разгоняется быстро, аж в сиденье вжимает. Я уже начал радоваться, но после тестовой поездки, при заезде в гараж... КУБик ЗАГЛОХ :o Он конечно сразу завелся, но теперь появилась новая проблемма. На P и N обороты хх стабильные, двигатель работает ровно, НО при переключении на R или D обороты падают и машина глохнет, а иногда обороты падают, двиг трясется и поднимает обороты но нужного значения, но стабилизтровать их не может и обороты плавают в пределах 600-1000 об/мин.
Почему такая фигня с оборотами? Что еще смотреть? Я уж обрадовался, а тут такое...

Но повод для радости все равно есть, т.к. самодиагностика теперь показывает код № 55 *\/*.
« Последнее редактирование: 23.01.2011 13:20:21 от LRK »
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.


Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Теперь смотри штеккер трамблера, и покрути его по оси чуть назад и чуть вперед. Проверять надо на разогретой машине, т.е. поездил, набрал температуру 83, покрутил трамблер, прокатился. При переключении с паркинга на скорость падение оборотов, это именно дело в трамблере. Ты когда ставл не замечал, может там вал люфтует, или бегунок сидит неплотно?
Я сегодня еще болт крепления трамблера сломал.
Я еще вчера заподозрил что болт как-то не так закручивается, слабовато, а сегодня я его вообще сломал.
То есть полноценно трамблер держался на одном болту. Может из за этого?
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Может и из-за этого. Но если глохнет - больше похоже, что какая-то свечка не работает. Он на трёх всегда так себя ведёт.
Ну и провода как всегда...
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Странно что во время тестовой поездки все было нормально, кроме затупа на низких оборотах. Во время теста я и тормозил и разгонялся, машина не глохла и обороты не падали. Тест длился минут 20. А после теста, при заезде в гараж, обороты упали и двиг заглох. Вряд ли провод или свечи пробило за 20 мин, хотя...
В общем пока надеюсь провалы из за плохого крепления трамблера.
Кто в курсе, ВВ провода подобрать не оригинал реально?

Ты когда ставл не замечал, может там вал люфтует, или бегунок сидит неплотно?
Люфта вроде нет, а бегунок не смотрел, т.к. болты крышки в магазине замазали, ну типа на время проверки трамблера.
« Последнее редактирование: 23.01.2011 17:48:56 от LRK »
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.


Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
А что на счет того что глохнет при нагрузке на D и R? Реально из за слабого крепления?
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.