Автор Тема: Масло 5w40 на лето  (Прочитано 36851 раз)

Оффлайн Андрей Кубоводов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Масло 5w40 на лето
« : 25.01.2011 14:29:41 »
Всем привет. Долго размышлял над тем какое же масло лить на предстоящее лето. Вот хочу спросить Вашего совета. Уже два почти года лью на зиму синтетику Кастрол 5w40, на лето полуситетику Shell 10w40, проблем никогда не было. Но промывать каждый раз двигатель при смене масла что-то запарило. Можно ли на лето заливать тот же Кастрол 5w40 синтетику? Будет ли двигателю от этого какой то ущерб? Приемлимо ли это? или надежнее лить полусинтетику 10w40? Спасибо.


Оффлайн omin

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 32
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #1 : 25.01.2011 16:41:56 »
Промывать совсем не обязательно и даже вредно (промывка по качеству хуже обоих масел, так как она минеральная). Т.е. можно просто слить 5w40 и залить 10w40 и затем обратно.


Оффлайн Андрей Кубоводов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 253
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #2 : 26.01.2011 21:32:06 »
ну на счет промывать или нет споров много ходит... ну я вот промывал, никаких отрицательных последствий не было, а летом на синтетике 5w40 ездить можно? без последствий?


Оффлайн slavkinov

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 421
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #3 : 26.01.2011 21:46:31 »
5W-40 всесезонное масло но смотря для какого регеона,похорошему до -25


Оффлайн omin

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 32
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #4 : 27.01.2011 05:43:00 »
По идее 5w40 и 10w40 для лета одно и то же (До буквы w зимний индекс вязкости, после w летний). Выглядит это как-то так:

Разница в основном в цене.
Если двигатель в хорошем состоянии и масло не ест можно лить и 5w40 на лето.


Оффлайн snoop

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 168
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • КУБ- это философия!Кто не согласен-я не виноват!
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #5 : 27.01.2011 08:05:04 »
А я ваще не понимаю зачем скакать туда-сюда,с синтетики на полусинтетику...промывки эти постоянные нужны.Может ещё и минералки налить,поэксперементировать на досуге?
Ездил на-"Белая пуля" AZ10 EX CGA3DE AT4  2WD 12.2001(сейчас-Chevy Lacetti седан SX 1,6 АТ 08.2011)


Оффлайн omin

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 32
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #6 : 27.01.2011 08:21:57 »
Если с промывкой то как раз и минералочка еще есть. :)
А промывка между синтетикой и полусинтетикой не нужна, промывка нужна только если масло совсем паленое или двигатель перегревался сильно и масло "сгорело".
Я думаю этот миф о необходимости промывки распространяют недобросовестные СТОшники и продавцы масел (как-никак дополнительный навар, отдельным личностям можно еще и доп. масленый фильтр втюхать, кто-то на форуме меняет фильтр перед заливкой промывки и еще раз перед тем как масло лить :) ).


Оффлайн snoop

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 168
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • КУБ- это философия!Кто не согласен-я не виноват!
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #7 : 27.01.2011 15:56:29 »
Мужики,ну чё мы спорим?Не будем кривить душой,ведь синтетику для того и придумали,чтобы лить в любой сезон и в любой современный
двигатель и не париться!А всё остальное используется уже с учётом потребности или личных желаний. *YES*
« Последнее редактирование: 27.01.2011 15:58:07 от snoop »
Ездил на-"Белая пуля" AZ10 EX CGA3DE AT4  2WD 12.2001(сейчас-Chevy Lacetti седан SX 1,6 АТ 08.2011)


Оффлайн PushaDj

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 685
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Пушкин Михаил
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #8 : 29.01.2011 22:52:38 »
Кто всркрывал двигатель могли заметить наличие большого числа грязи и даже я бы сказал нагара на внутренних частях двигателя!
Да причин много! и многие согласятся что это качество нашего бензина! но откуда нагар ... я подумал а не из-за перегрева ли двигателя, а вследствии чего и перегрева масла!
все мы паремся какое масло в мороз не застывает! а когда двигатель работает ... какая температура масла?
Необходимо заметить, что та температура, которую большинство автолюбителей наблюдают на приборной доске, и которую принято называть температурой двигателя – на самом деле является температурой охлаждающей жидкости, которая действительно стабильна в прогретом двигателе и должна составлять около 90 градусов. Температура масла при этом существенно «гуляет» и может доходить до 140-150 градусов в зависимости от скорости и интенсивности движения.
Кстате когда была волга у меня там даже масленный радиатор был!
« Последнее редактирование: 29.01.2011 22:59:41 от PushaDj »


Оффлайн PushaDj

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 685
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Пушкин Михаил
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #9 : 29.01.2011 22:54:47 »
Мужики,ну чё мы спорим?Не будем кривить душой,ведь синтетику для того и придумали,чтобы лить в любой сезон и в любой современный
двигатель и не париться!А всё остальное используется уже с учётом потребности или личных желаний. *YES*
весь мир вообще не парится какое масло заливать! в США прямо на заправке тебе дольют литр автомобильного масла


Оффлайн PushaDj

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 685
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Пушкин Михаил
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #10 : 30.01.2011 12:31:10 »
Кто всркрывал двигатель могли заметить наличие большого числа грязи и даже я бы сказал нагара на внутренних частях двигателя!
Да причин много! и многие согласятся что это качество нашего бензина! но откуда нагар ... я подумал а не из-за перегрева ли двигателя, а вследствии чего и перегрева масла!
все мы паремся какое масло в мороз не застывает! а когда двигатель работает ... какая температура масла?
Необходимо заметить, что та температура, которую большинство автолюбителей наблюдают на приборной доске, и которую принято называть температурой двигателя – на самом деле является температурой охлаждающей жидкости, которая действительно стабильна в прогретом двигателе и должна составлять около 90 градусов. Температура масла при этом существенно «гуляет» и может доходить до 140-150 градусов в зависимости от скорости и интенсивности движения.
Кстате когда была волга у меня там даже масленный радиатор был!
немного погуглил ... http://avtomaslo.info/vyazkost-motornogo-masla/index.php
Таким образом, даже два разных масла, на этикетках которых написано, скажем, 5W-40, вполне могут иметь разную абсолютную вязкость при температуре 90, 120, или 145 °С. И именно эта динамика, в числе прочих параметров, зашифрована в тех самых таинственных буквах и цифрах допусков автопроизводителей и классификаций качества моторных масел. Причем, следует в который раз подчеркнуть: динамика вязкости масла не может быть хорошей или плохой – она должна быть подходящей, т.е. соответствующей конструкции конкретного двигателя!


ЮИлл

  • Гость
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #11 : 31.01.2011 05:41:23 »
Всем привет. Долго размышлял над тем какое же масло лить на предстоящее лето. Вот хочу спросить Вашего совета. Уже два почти года лью на зиму синтетику Кастрол 5w40, на лето полуситетику Shell 10w40, проблем никогда не было. Но промывать каждый раз двигатель при смене масла что-то запарило. Можно ли на лето заливать тот же Кастрол 5w40 синтетику? Будет ли двигателю от этого какой то ущерб? Приемлимо ли это? или надежнее лить полусинтетику 10w40? Спасибо.

Рекомендуется применять постоянно масло одной марки, которое изначально начинал заливать, т.к. в различных маслах есть свои защитные присадки, которые накапливаясь на деталях создают благоприятную среду. При замене на другое масло, оно смывает присадки предыдущего масла и двигатель остается без защиты. Переходить на другое масло только в крайнем случае, если изначальное масло было некачественное либо не соответствует допускам производителя двигателя!
Когда я менял двигатель на контрактный, то мне моторист, не спрашивая меня, залил Castrol magnatec 5w40- в принципе я и хотел такое масло! Потом начал сомневаться в правильности выбора: прочитал кое-какую статью, проверил соответствие и все сомнения снялись сами собой! 5w40 пользую круглый год, хотя както просил в сервисе на лето залить 10w40, но они убедили меня в обратном, возможно такого у них не было.


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #12 : 31.01.2011 08:34:31 »
Масло Castrol magnatec 5w40 до того уже получило распространения, что у нас грузчики льют его в свои ТАЗ-2103 ... 2121. И ведь не вытекает через сальники. Вот Вам и синтетика.
Я тоже решил лить синтетику 5w40, вот зима все супер (тьфу-тьфу-тьфу). При минус 36 на легком ветру Кубарик простоял с 23 до 5 утра,  завелся конечно не как при минус 10, но стартер крутил ДВС уверенно. Беру масло Mannol, да я во все его лил и лью чем владел и владею. Беру его у официального представителя Mannol в Кузбассе. Мне поведали что на настоящем Mannol`е всегда указан город с полным адресом изготовителя, а то есть Made in EC - это поляки или болгары льют не весть что.
Давайте выясним как различить подделку от настоящего масла сделанного где-то в ЕС (я не имею ввиду оригинал, его в России наверное уже и нет).

1. Брать у официальных  представителей.
2. Что должно быть указанно на канистре, кто изготовитель?
3. Как отличить синтетику от лукойловского автола в канистре?
4. Масло на розлив ... что залито в бачках? (в Томске, на Елизаровых есть магазин 24часа, вот у них два года назад видел бочки литров по 100 из-под ESSO перекрашены прямо по верх старого в  Ravenol)
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн Пестов Вталий

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Ижевск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • ВВП
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #13 : 17.02.2011 15:38:01 »
На счет промывки мне сказал один спец очень хорошую вещь, он ни ЗА нее ни ПРОТИВ, все зависит от ситуации. Он человек с юмором и расценивает эту ситауцию примерно так: представьте что вы вечером пьете хорошее светлое пиво, бутылки три, и наслаждаетесь сием процессом, вкус к пиву от количества уже притупился, и вам без разницы какое светлое(!) пиво уже пить после этого, хоть жигулевское. Но вот вы решили в тот же вечер оценить вкус(!) хорошего темного(!) пивка, тогда вам надо наладить свои вкусовые рецепторы, а это можно сделать только путем промывки организма - пить много минералки, чтобы прочистилась полость рта и желудок с печенью от предыдущей заливки, и естественно сходить пару раз в туалет, чтоб очиститься. А если вы пьете в один и тот же вечер хоть светлое, хоть темное и вам не важен конкретно ВКУС, тогда можно и без минералки обойтись. Кто какую роль исполняет в этом рассказе каждому понятно, и решать сугубо лично, что ему надо. Т.е. он не рекомендует делать промывку при замене масла одного производителя, но если менять производителя, то ооочень советует.
Лично сам с отцом никогда не делаем промывку и льем только хороший и качественный Шелл. ВКТК  :D


Оффлайн denis01

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 848
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Масло 5w40 на лето
« Ответ #14 : 05.03.2011 01:17:41 »
лью ниссановскую синтетику 5w-30