Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Ремень и ролик генератора  (Прочитано 31818 раз)

Оффлайн angel13_kv

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 136
  • Город: Березники
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #15 : 27.12.2011 09:09:44 »
Тоже собираюсь менять ролик (звуки нехорошие надоели)
Теперь я катаюсь на Honda Mobilio Spike


Оффлайн efim

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #16 : 27.12.2011 21:46:59 »
Сам поменял ремни. Первый день проехал нормально,а на следующий день ремень генератора стал отслаиваться.Снова поменял ремень генератора и опять та же история. Подскажите что это может быть?


Оффлайн angel13_kv

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 136
  • Город: Березники
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #17 : 29.12.2011 09:35:40 »
может просто ремни полное "Г"  ^-^
Теперь я катаюсь на Honda Mobilio Spike


Оффлайн efim

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #18 : 02.01.2012 00:31:23 »
С Новым Годом! При замене ремней не менял ролики может это как-то влиять на ремни!


Оффлайн yra7000

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 35
  • Город: 24 RUS
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #19 : 21.02.2012 12:36:19 »


Верхний подтягивать самая (нехорошее слово), нужен маленький вороточек с головкой на 12 кажется,

 Кто недавно снимал ролик, можете точно сказать на сколько там болт ? Надо снять ремень, проверить откуда идет посторонний шум (завывание) и придется регулировочный винт крутить. Так чтоб заранее купить головку нужного размера. Наборы головок то есть но там понимаю большие не залезут...маленькие наверно надо.


Оффлайн yra7000

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 35
  • Город: 24 RUS
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #20 : 22.02.2012 06:43:29 »
Rover мерси за подробный ответ, по крайней мере уже знаю, что ожидает а это уже плюс. Приятно читать конкретные советы а не мыльное болобольство. Как мозги вправлю этому натяжителю и  гудение напишу, что было.


Оффлайн yra7000

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 35
  • Город: 24 RUS
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #21 : 23.02.2012 16:39:57 »
Сегодня ослабил ролик натяжителя и снял ремень. Завел машину воя нет. Ролик натяжителя крутится легко с сухим звуком. Затянул гайку ролика и покачал его, он качается, правда еле еле - но качается. Покрутил шкив компрессора, тоже легко крутится и тоже с сухим звуком. На генераторе шкив крутится легко и мягко вообще без всяких звуков.
Соответственно компрессор мне было не заменить я решил вытащить ролик натяжителя что бы  смазать или заменить на нем подшипник, открутил 3 болта М6 кронштейна натяжителя но как не пытался так и не смог  его вытащить не вниз не в верх, хотя читал на форуме, что кто то его умудрился вытащить. У меня не получилось.
Собрал все назад, натянул ролик, но не с такой дикой натяжкой, какая была. Завел...воя меньше, видать уж сильно был перетянут ремень.
Есть какой нибудь хитрый способ чтоб снять ролик ?
« Последнее редактирование: 23.02.2012 16:43:26 от yra7000 »


Оффлайн AvAnS

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #22 : 23.02.2012 17:59:40 »
Найди прут, примерно 6-7 см длинной, согни буквой Г, и кончики обточи под квадрат, чтоб насадить маленькую головку на 12, не большую, а маленькую, там квадрат на 10 по-моему идет. Миниатуюрые головки есть в наборах отверток, трещотных, с битами и головочками. Вот такая в самый раз.
Элементарно откручивается при помощи гибкого удлинителя, вот такого


разбираешь щечку с любой стороны, поддев шилом, набиваешь литолом (при покупке в подшипники забита транспортировочная смазка, исключение, если он идет всборе с чем-то, допустим ролик всборе, отдельно же подшипник надо набивать смазкой, или для гуру - вываривать в литоле), запаковываешь, вдавливаешь на тисках, собираешь и ставишь в аффто :)
Ну вот где, Вы берете эти глупости по поводу какой то мифической транспортировочной смазки? :)
Неужели думаете, что нормальные производители настолько идиоты, что вместо нормальной смазки набить его какой то "транспортировочной",  чтоб создать потребителю дополнительный геморрой? Как в таком случае быть с подшипниками, у которых боковины закрыты металлическими заглушками?
Попробуйте представить японского сервисмена, который при замене подшипника в каком то узле, будет его разбирать, промывать, или еще круче - вываривать в литоле.


Оффлайн AvAnS

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #23 : 23.02.2012 18:10:04 »
открутил 3 болта М6 кронштейна натяжителя но как не пытался так и не смог  его вытащить не вниз не в верх, хотя читал на форуме, что кто то его умудрился вытащить. У меня не получилось.
Собрал все назад, натянул ролик, но не с такой дикой натяжкой, какая была. Завел...воя меньше, видать уж сильно был перетянут ремень.
Есть какой нибудь хитрый способ чтоб снять ролик ?
Способ простой - надо открутить опору двигателя, которая расположена ближе к ролику, поддомкратить машину, положить что то под двигатель, и опустить машину. Двигатель поднимется, ролик в Вашем распоряжении :)
http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,1884.msg116011.html#msg116011


Оффлайн yra7000

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 35
  • Город: 24 RUS
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #24 : 23.02.2012 21:18:48 »
Ролик снимается вместе с площадкой

Вот, тут точно описано и с фото, помню же, что было где-то.
Сначала выкручиваешь полностью регулировочный болт. Гоняешь ролик вверх вниз и нащупываешь болты площадки :)

http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,16646.msg119439.html#msg119439
Тут же про ролик гура+помпа, а я не смог снять ролик компрессора + генератор. Или я , что то путаю ?


Оффлайн vis_nsk

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Город: Novosibirsk
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #25 : 28.02.2012 18:01:09 »
Ну вот где, Вы берете эти глупости по поводу какой то мифической транспортировочной смазки?
Неужели думаете, что нормальные производители настолько идиоты, что вместо нормальной смазки набить его какой то "транспортировочной",  чтоб создать потребителю дополнительный геморрой? Как в таком случае быть с подшипниками, у которых боковины закрыты металлическими заглушками?
Попробуйте представить японского сервисмена, который при замене подшипника в каком то узле, будет его разбирать, промывать, или еще круче - вываривать в литоле.

это называется услышал звон..., сервисмены еще ладно, но есть автопроизводители, никто не будет держать два отдельных конвейера ради мифической экономии на смазке (это о производителях подшипников)
Nissan Cube Cubic BGZ11


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #26 : 01.03.2012 16:09:41 »
Подшипники закрытого типа, наполнены смазкой на весь расчетный срок эксплуатации,
а что касаемо подшипников открытого типа то Ровер совершенно прав, в магазин они поступают в консервации и не более, по технологии промывают в ванночке с растворителем, затем набивают смазкой соответствующей дальнейшем условиям эксплуатации, (обороты, температурный режим, итд)

Ну вот где, Вы берете эти глупости по поводу какой то мифической транспортировочной смазки?

Опыт, уважаемый , просто порвете О П Ы Т !  Мы еще и пользуемся и подшипниковыми калькуляторами, диагностируем сколы на внутренних и наружных обоймах на работающем механизме, знаем точный диаметр тел качения,.. максимальные радиальные нагрузки,.. легко ориентируемся во всей той аббревиатуре что набита на подшипнике, к примеру умножите последние цифры размера на 5 и получите его внутренний диаметр..ну скажите что Вы это знали  ??? .. знаем подшипниковые частоты,... короче просто верьте, и если Вам все еще верится мифические вымыслы, а мир уже полностью познан, то посмею Вас заверить, что в мире еще найдется не один десяток наук названия которых Вам незнакомы *HELLO*


Оффлайн Владимир М.

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Город: Курск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #27 : 01.03.2012 20:16:29 »
DAN красиво сказал), респект.
а насчет цифры на 5 и все такое--где можно по подробнее инфу узнать?


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #28 : 02.03.2012 02:53:46 »
DAN красиво сказал), респект.
а насчет цифры на 5 и все такое--где можно по подробнее инфу узнать?

Я усваивал с книгопечатной продукции (работа заставила  ;D )
Перепечатывать свои знания будет глупо потому что сейчас есть великая сила инет,  а мне как и всем остальным свойственно ошибаться и забывать.

Нормально описано здесь http://www.prikladmeh.ru/lect7.htm

Ну это кому без углубленных познаний http://samip.ru/2011/05/обозначения-подшипников/

Ну и уж совсем поверхностно  http://ateamcast.com/info/36-podshipniki


Оффлайн yra7000

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 35
  • Город: 24 RUS
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #29 : 07.03.2012 09:13:03 »
Наконец поменял подшипник натяжителя, оказалось выл не он. Получается воет либо компрессор либо генератор. Дождался когда потеплеет на улице и включил компрессор кондиционера, звук воя исчез. Получается , что воет муфта компрессора. А вот как выкурить эту муфту  с машины, для замены подшипника, я на форуме не нашел.