Автор Тема: Ремень и ролик генератора  (Прочитано 31821 раз)

Оффлайн Inovo

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Екатеринбург
Вообщем ситуация такова. Стучали клапана, поехала регулировать. Мне предложили заодним заменить ремни генератора, гидрача с кондёром и ролики. Повелась. Но жалб то на ремни не было.После ремонта клапана не стучат, но ужасно шелестит и даже скрежечет, что то в районе ремней и роликов! Но ведь оба ремня новые и ролик гидрача и кондёра тоже новый! Кто нить! Помогите, подскажите! В подобной теме уже была, отваетов не нашла. Там про свист, а у меня шелест!


Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #1 : 09.04.2011 15:39:12 »
Может СТОшники перетянули ремни, ну или может криво ролики прикрутили. Заведи мотор и посмотри не болтаются ли ролики и шкивы.
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.


Оффлайн Inovo

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Екатеринбург
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #2 : 09.04.2011 15:57:51 »
Сама то смотрела. :-\ Один ролик немного "бьёт" :(. В понедельник поеду к мастеру, пусть переделывает! >:( /W\


Оффлайн Berg

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 941
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube YZ11
  • Berg
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #3 : 09.04.2011 21:05:22 »
такая же хрень (почти ) стало что то свистеть очень сильно и время от времени ... в основном с утра и при резком наборе оборотов ... кто грит что ремень а кто что это ролик ..... судя по сбросу мощи при свисте приходит на ум что то не ролик ... хочу подтянуть ремни но незнаю как .... как их подтянуть ? подскажите   ПЛИЗЗ !!!


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #4 : 09.04.2011 21:08:23 »
Я конечно не механник...Но свистит точно ремень, ролик гремит  ???
А на счет подтянуть, я вот всю жизнь думал что они до определенного предела подтягиваются сами, а как только засвистели - меняем. Не так?!
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн Константин О.

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 437
  • Город: Благовещенск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • плох пешеход не мечтающий стать водителем КУБА
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #5 : 10.04.2011 07:06:59 »
такая же хрень (почти ) стало что то свистеть очень сильно и время от времени ... в основном с утра и при резком наборе оборотов ... кто грит что ремень а кто что это ролик ..... судя по сбросу мощи при свисте приходит на ум что то не ролик ... хочу подтянуть ремни но незнаю как .... как их подтянуть ? подскажите   ПЛИЗЗ !!



!посмотри здесь http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,11145.0.html
« Последнее редактирование: 10.04.2011 07:08:33 от Константин О. »
Nissan Cube AZ 10 Жемчужного цвета CGA3


Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #6 : 10.04.2011 08:16:58 »
Я конечно не механник...Но свистит точно ремень, ролик гремит  ???
А на счет подтянуть, я вот всю жизнь думал что они до определенного предела подтягиваются сами, а как только засвистели - меняем. Не так?!
Нет, сам ролик натягивать ремень не умеет.
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.


Оффлайн Berg

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 941
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube YZ11
  • Berg
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #7 : 10.04.2011 09:38:44 »
Я конечно не механник...Но свистит точно ремень, ролик гремит  ???
А на счет подтянуть, я вот всю жизнь думал что они до определенного предела подтягиваются сами, а как только засвистели - меняем. Не так?!
Нет, сам ролик натягивать ремень не умеет.
засвистел в скоре после замены ремня


Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #8 : 10.04.2011 15:31:40 »
засвистел в скоре после замены ремня
Ну подтяни ремень и всё, правда подтягивать неудобно из-за скрытого расположения натяжного болта.
Еще продается спрей от проскальзывания ремней, но его хватает на несколько дней, и надо периодически брызгать.
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.


Оффлайн Андрей1983

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Славгород
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #9 : 10.04.2011 16:20:55 »
На днях поменял ремни ,теперь тоже иногда писк появляется неужели СТОшники везде такие ногожопые.


Оффлайн LRK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #10 : 10.04.2011 17:11:26 »
Верхний натяжной ролик очень не удобно регулировать, возможно поэтому некоторые СТОшники и не особо заморачиваются с натяжением ремней.
Чёрный CUBE в Новосибирске.

Nissan CUBE - маленький STEPWGN.


Оффлайн snoop

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 168
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • КУБ- это философия!Кто не согласен-я не виноват!
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #11 : 10.04.2011 18:04:06 »
На днях поменял ремни ,теперь тоже иногда писк появляется неужели СТОшники везде такие ногожопые.
Ну прям и не знаю даже...В прошлом мае поменяли мне оба ремня-за год не пискнули ни разу...(ремни фирменные ставили).
Ездил на-"Белая пуля" AZ10 EX CGA3DE AT4  2WD 12.2001(сейчас-Chevy Lacetti седан SX 1,6 АТ 08.2011)


Оффлайн Berg

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 941
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube YZ11
  • Berg
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #12 : 10.04.2011 18:16:44 »
засвистел в скоре после замены ремня
Ну подтяни ремень и всё, правда подтягивать неудобно из-за скрытого расположения натяжного болта.
Еще продается спрей от проскальзывания ремней, но его хватает на несколько дней, и надо периодически брызгать.
в том то и дело что не разу этого не делал ..хоть на фото бы глянуть . а спрей уже закончился ....пшикал каждое утро -толку мало .


Оффлайн Inovo

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Екатеринбург
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #13 : 11.04.2011 13:02:35 »
Всем привет!  *HELLO*Вообщем всё дело было в ролике! Он немного не подходил, и поэтому создавал трение и металический скрежет. Поставили родной, тот который стоял...и усё! *\/*Мастер вернул деньги за ролик, т.к. ч/з него заказывала! :)


Оффлайн Андрей1983

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Славгород
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Ремень и ролик генератора
« Ответ #14 : 11.04.2011 19:09:15 »
Старые ролики если не гремят и нет туканья в проворотах, если в руках его крутить, то просто промываются в бензин/керосине, набиваются смазкой (можно выварить типа в литоле) и ставятся на место. Верхний ролик там с шайбочкой еще, бывает её или теряют, или когда новый ставят, забывают добавить, вот он и свистит, цепляется.
Нижний ролик вообще у земли, его там не заметить только слепой наверное не сможет, моется и ставится так же назад.  ^|^

Верхний подтягивать самая (нехорошее слово), нужен маленький вороточек с головкой на 12 кажется, причем там обратная системка - если его закручивать, он отпускается, если откручивать, он натягивает ремень.

Цитировать
На днях поменял ремни ,теперь тоже иногда писк появляется неужели СТОшники везде такие ногожопые.
На холодную, допустим при -25 на улице, запуске, если посвистит пару секунд вначале - ничего страшного. Если периодично, то просто подтянуть. Нажимаешь на ремни и смотришь, насколько прослабленные. Должны быть натянуты с усилием примерно 10 кг нагрузки на середину ремня, он прогибается миллиметров на 5-7 примерно. Или крутится на 95 градусов от усилия 15 кг.
Понятно.Просто ещё раз убедился ,что всё нужно делать своими руками