Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Капает масло.  (Прочитано 28268 раз)

Оффлайн Roman

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 368
  • Город: Екатеринбург
Капает масло.
« : 21.11.2006 08:56:20 »
В последние 3 дня (как раз с началом морозов), когда завожу машину, из под движка вытекает небольшое кол-во масла. Догадываюсь, что какому-то сальнику кранты. Собираюсь в сервис. Один вопрос хотел прояснить: масло бежит только в первые несколько секунд, когда заводишь абсолютно холодную машину. А так, пока ездишь - не бежит ни капли, всю ночь в гараже стоит - ни капли. Почему так? При заводе "на холодную" сальник выдавливает, а потом он разогревается и становится герметичным?


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: Капает масло.
« Ответ #1 : 21.11.2006 09:12:58 »
Цитата: "Roman"
В последние 3 дня (как раз с началом морозов), когда завожу машину, из под движка вытекает небольшое кол-во масла. Догадываюсь, что какому-то сальнику кранты. Собираюсь в сервис. Один вопрос хотел прояснить: масло бежит только в первые несколько секунд, когда заводишь абсолютно холодную машину. А так, пока ездишь - не бежит ни капли, всю ночь в гараже стоит - ни капли. Почему так? При заводе "на холодную" сальник выдавливает, а потом он разогревается и становится герметичным?

а ты давно проверял уровень масла?
бежать может не только из под сальника, но и из под фильтра
обычно если побежал сальник, то льется постоянно со все усиливающимся эффектом
и еще ты уверен что это масло из движка, а не из коробки или раздатки (если у тебя 4ВД) и них есть дренажные трубки для вентиляции, может бежать через них если уровень масла высокий или трубку свернули
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Гомер

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 198
  • Город: г. Самара
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • кубе11
Капает масло.
« Ответ #2 : 21.11.2006 09:32:45 »
масло давит из-под прокладки маслофильтра- с морозами часто такое происходит- лечится просто- прогреть мотор немного град до 60-ти- и подтянуть фильтр- как правило он тянется на 1/4 оборота- если не помогло- то поменять уплотнительное кольцо на фильтре- и будет вам щастье :D
РЕМОНТ КУБОВ тел 8 937 986 99 3I скайп kgbplus63


Оффлайн Roman

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 368
  • Город: Екатеринбург
Капает масло.
« Ответ #3 : 21.11.2006 10:24:10 »
Freelancer, зачем ты так? я ламер, но не идиот :) уровень проверяю регулярно, а в эти 3 дня не по разу :))
масло из движка, уверен абсолютно
у меня передний привод, т.е. не 4ВД
Гомер, спасибо за подсказку, с фильтром немного успокоил
Вобщем, век живи - век учись!
P.S. а в сервис всё-равно надо, лампочка (!) так и загорается.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Капает масло.
« Ответ #4 : 21.11.2006 11:12:22 »
Roman по поводу идиота ты уж зря....
я например не лажу проверять уровень....
еще есть вариант что может течь датчик давления масла - как говорят сервисники, это ниссановская болячка

по поводу лампочки тормозов сделай следующее - открути крышку бачка и понажимай на поплавок если лапа исправно загорается и гаснет при изменении уровня поплавка, то датчик в норме
посмотри насколько свободно он движется, не клинит ли
есть еще маленькая тонкость - на крышке бывает резиновая мембрана которая давит на поплавок (она горбом из крышки выпирает, если конечно она там есть) так вот ее нужно заправить обратно в крышку что бы не торчала
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Roman

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 368
  • Город: Екатеринбург
Капает масло.
« Ответ #5 : 21.11.2006 11:39:50 »
Про "идиота" - я имел ввиду, что в такой ситуации, не проверить уровень масла глупо, это я сделал в первую очередь, когда только увидел капли под машиной.
Большое спасибо за подсказки, буду пробовать.


Оффлайн wild_wolf

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Город: Новосибирск
    • Блог устройств на чипе Nvidia ION
Капает масло.
« Ответ #6 : 22.11.2006 07:05:28 »
Roman - а где капает ?

У меня с правой стороны, ближе к бамперу, где-то под приводными ремнями.....причем интересно - машина стоит в капитальном гараже...... После замены масла (по приходу из Япии) - капало немного (около "капли" за пару дней стоянки в гараже)....потом прошло... (у нас похолодало - снег пошел) - машину на улице оставлял на пару...тройку часов - потом заводил - ездил....в гараже не капало....... Вчера пришел в гараж - завел - опято закапало  :? странно это все.....

Под машиной в яме лазил - такое ощущение что давит из под "прокладки"-герметика поддона движка....
Nissan Cube AZ10  S 11.1999, АКПП, цвет белый, Powered by NiSMO


Оффлайн vvs71

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Город: Амурская область
Капает масло.
« Ответ #7 : 22.11.2006 12:21:10 »
Цитата: "wild_wolf"
Roman - а где капает ?

У меня с правой стороны, ближе к бамперу, где-то под приводными ремнями.....причем интересно - машина стоит в капитальном гараже...... После замены масла (по приходу из Япии) - капало немного

Под машиной в яме лазил - такое ощущение что давит из под "прокладки"-герметика поддона движка....


Вот-вот... У меня та же беда...Причем, при покупке я под машиной лазил - было сухо. Прошла мафынка 800 км - смотрю, сопливит. Снял правое переднее колесо, пластиковую защиту - и сразу понял,что сопливит из-под прокладки поддона. Обезжирил место протечки ацетоном, удалив немного старого герметика, нанес новый - протечка на какое-то время исчезла, а потом вновь начало подкапывать... Но теперь уже буду терпеливо ждать теплых времен - похоже, надо или менять прокладку - или попытаться старую посадить на герметик, если при съеме не порвется нафиг.

Но с прокладкой клапанной крышки такой номер прокатил :-)))


Оффлайн wild_wolf

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Город: Новосибирск
    • Блог устройств на чипе Nvidia ION
Капает масло.
« Ответ #8 : 22.11.2006 13:28:56 »
у нас прокладки поддона нет - с завода поддон идет на герметике - я вроде договорился - что при смене масла - отдам машинку и за 500 р мне снимут поддон - и заново посадят на герметик....
Nissan Cube AZ10  S 11.1999, АКПП, цвет белый, Powered by NiSMO


Оффлайн vvs71

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Город: Амурская область
Капает масло.
« Ответ #9 : 22.11.2006 13:38:34 »
Цитата: "wild_wolf"
у нас прокладки поддона нет - с завода поддон идет на герметике - я вроде договорился - что при смене масла - отдам машинку и за 500 р мне снимут поддон - и заново посадят на герметик....


Кхе-кхе... Герметик японский был светлого цвета, когда я его сколупнул - под ним оказалась черная (как я подумал) прокладка. Значитца, японец так же, как и я, пытался устранить подтекание масла... Жаль, я раньше этот момент не выяснил - я бы его еще при замене масла на новый герметик присобачил :-(


Оффлайн Roman

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 368
  • Город: Екатеринбург
Капает масло.
« Ответ #10 : 22.11.2006 14:58:56 »
Цитата: "wild_wolf"
Roman - а где капает ?

капает немного левее середины, если стоять лицом к бамперу
Ну тут даже слово "капает" применить нельзя: в момент  завода машины, вытекает одномоментно некоторое кол-во масла (чем холоднее на улице, тем больше вытекает), а через несколько секунд перестает течь и ни капли больше не бежит, пока снова не станешь заводить абсолютно холодную машину. Сутки стояла - под ней абсолютно сухо, завел холодную - 50 грамм вытекло.


Оффлайн wild_wolf

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Город: Новосибирск
    • Блог устройств на чипе Nvidia ION
Капает масло.
« Ответ #11 : 22.11.2006 15:15:25 »
у меня такая же история - только не грамм 50 - а капля - две (клал лист бумаги - пятно диаметром см 3..4)
Nissan Cube AZ10  S 11.1999, АКПП, цвет белый, Powered by NiSMO


Оффлайн Dimafil

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 5
  • Город: Хабаровск
Капает масло.
« Ответ #12 : 05.12.2006 16:01:14 »
3 декабря побежало масло, когда на градуснике было -23, сразу поехал в сервис, оказывается был плохо затянут маслянный фильтр (или разболтался от вибрации и холода). Плохо затянгут - проворачивался рукой на 10-20 градусов. Причем в масле был весь поддон. Не знаю может это из поддона бежало, но уже два дня завожу с утра - масло не течет.


Оффлайн Roman

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 368
  • Город: Екатеринбург
Капает масло.
« Ответ #13 : 05.12.2006 18:58:51 »
пардон, забыл отчитаться!
да, дело действительно было в маслянном фильтре.
приехал в сервис, попросил подтянуть (как советовал Гомер), но мужики посмотрев сказали, что его некуда подтягивать, он затянут до упора! Блин, а ведь его так вкрутили в специализированном сервисе по замене масла, неужели не знают, что нельзя так затягивать? Короче, купил я MANNовский фильтр и масло на доливку. Поменяли. Всё гуд. Не капает.
Что примечательно, стоял корейский фильтр Zic вроде. Так у него уплотнительное кольцо полукруглого сечения, т.е. площадь соприкосновения с повехностью небольшая, а в MANNовском прямоугольного сечения и шире раза в 1,5.
Вот, собственно и всё


Оффлайн Gres

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 115
  • Город: Екатеринбург
Капает масло.
« Ответ #14 : 06.12.2006 07:23:13 »
Вот тебе и разница в цене в 2 раза, оправдала себя.  :)
WD Special Edition  был....
Уже Subaru вод...вот...
Уже Mazdaвод...