Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Нечёткая граница светового пучка  (Прочитано 6933 раз)

Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
С таким диагнозом завернули меня с техосмотра. Теперь не знаю что делать  |0/
Сказали, что может быть поможет полировка фар.
Вопрос - как самому проверить чёткость этой границы и кто вообще что делает при таком диагнозе?

ЗЫ: лампочки обычные, переворачивал сам, на фаре чуть-чуть видно следы от когда-то заклеенного сектора, ну может самую чуть мутновато стекло, хотя видно всё достаточно прозрачно...
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн snoop

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 168
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • КУБ- это философия!Кто не согласен-я не виноват!
Re: Нечёткая граница светового пучка
« Ответ #1 : 28.04.2011 17:55:05 »
Скорее всего ребята на ТО просто не хотят с первого раза тебя пропускать,а причину они могли найти любую...Но если это не так,и ребята попались честные,то
самый нормальный вариант-это съездить в хороший сервис и там правильно настроить свет.Плюс к этому отполируй фары,может даже и лампочки придёться новые
приобрести(вполе возможно что старым приходит конец).
Самому границу пучка проверить не сложно: 1)нужен гараж или помещение с ровной стеной(или ровная стена на улице+ночь или темнота)
2)встаёшь мордой к стене на расстоянии до 2-х метров,включаешь ближний
3)сморишь на стену и оцениваешь результат:чёткую горизонтальную границу ты увидишь непременно даже сидя в ато(она должна проходить где-то на уровне
твоих глаз или немного выше.
Если же на стене ты увидишь два размытых пятна,ну или одно размытое огромное пятно,то стоит всё таки сгонять к спецам и всё проверить как надо.
Удачи!!!
Ездил на-"Белая пуля" AZ10 EX CGA3DE AT4  2WD 12.2001(сейчас-Chevy Lacetti седан SX 1,6 АТ 08.2011)


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Нечёткая граница светового пучка
« Ответ #2 : 28.04.2011 18:22:52 »
лампочки обычные, переворачивал сам
Ну тогда неудивительно...относительно четкого паучка можно добиться таким методом при рифленом стекле на оптике (а кубики таким не страдают)...
При гладком стекле (хрусталем в народе называют) граница размытая получается...
Вопрос - как самому проверить чёткость этой границы
Встать напротив стенки, по идее граница пучка должна быть самой яркой его частью (ну не тусклее остальной области)

А вообще решается так: подходим к инспектору и справшиваем где регулируют фонари, он советует едем туда и регулируем, привозим квитанцию именно с того сервиса и скорее всего даже проверять не будут (Я так на первом ТО делал, тогда отправили в "У Моста")
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн Nar

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Город: Омск
Re: Нечёткая граница светового пучка
« Ответ #3 : 28.04.2011 18:24:48 »
Первое - повернуть лампочки в положение "с завода"
Второе - если галки как нарисованые стали (что скорее всего и будет) то повернуть обратно смотря на пучок (со временем лампы сьезжают градусов на 6-10 сам мучался) и завиксировать парой капель термоклея (палочки такие типа резины)


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Нечёткая граница светового пучка
« Ответ #4 : 28.04.2011 19:47:08 »
Да съездить не проблема (на ту же Энергетическую), только можно ли это настроить? Завтра сгоняю - денег обычно не сильно много за это берут.
Совет про лампочки - сам думал, хотя одну менял совсем недавно, так что она новая. Но пару взял на запас. Ещё раз посмотрел спереди - юбка не деформирована.
На стене полоса достаточно чётко выглядит с небольшим лучом чуть вверх справа - на форуме фотки были - очень похоже.

Парни с ТО (Мостовая) явно не связаны с каким-то сервисом, просто у них там переделка в полицию происходит - подход чисто формальный. Хотя всё адекватно, не то, что раздевалово на Энергетической в прошлом году.

ЗЫ для томичей: на мостовой машины на ТО не фотают...
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Нечёткая граница светового пучка
« Ответ #5 : 28.04.2011 20:03:03 »
На мостовой вообще самый адекватный пункт ГТО ИМХо  :-D Они мне и посоветовали отрегулировать фары в "У Моста", после чего я без проблем получил талон
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн dzpol

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Город: Нижегородчина
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Re: Нечёткая граница светового пучка
« Ответ #6 : 28.04.2011 21:59:03 »
С таким диагнозом завернули меня с техосмотра. Теперь не знаю что делать  |0/
Сказали, что может быть поможет полировка фар.
Вопрос - как самому проверить чёткость этой границы и кто вообще что делает при таком диагнозе?

а они эту границу как просматривали?
на стене?
Я рожден в прошлом веке, в стране, которой уже не существует, в городе, имени которого нет


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Нечёткая граница светового пучка
« Ответ #7 : 28.04.2011 22:00:28 »
Границу они в своём скопе смотрели.
« Последнее редактирование: 28.04.2011 22:03:20 от Akari »
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Нечёткая граница светового пучка
« Ответ #8 : 29.04.2011 11:01:13 »
Дальше было так. Поехал на У моста - там до обеда не делают. Поехал на Энергетическую - там накрутили, заклеили сектора, взяли 500р. Поехал на ТО - сказали нельзя заклеивать. Дали визитку - мол тут правильно умеют. Поехал туда (Вилюйская), там запись и стоит 700р - типа очень сложная переделка...
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн snoop

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 168
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • КУБ- это философия!Кто не согласен-я не виноват!
Re: Нечёткая граница светового пучка
« Ответ #9 : 29.04.2011 13:25:35 »
Дальше было так. Поехал на У моста - там до обеда не делают. Поехал на Энергетическую - там накрутили, заклеили сектора, взяли 500р. Поехал на ТО - сказали нельзя заклеивать. Дали визитку - мол тут правильно умеют. Поехал туда (Вилюйская), там запись и стоит 700р - типа очень сложная переделка...
Ну и мозгопары!!!Я же тебе говорил что это развод!!!У нас в Крае 400 руб за регулировку под ТО,которая делается за 10-15 минут в любом нормальном,уважающем себя сервисе!
Плюс гарантия 6-8 месяцев и никаких проблем на Техосмотре.Сочувствую Томску. :-[
« Последнее редактирование: 29.04.2011 18:35:48 от snoop »
Ездил на-"Белая пуля" AZ10 EX CGA3DE AT4  2WD 12.2001(сейчас-Chevy Lacetti седан SX 1,6 АТ 08.2011)


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Нечёткая граница светового пучка
« Ответ #10 : 29.04.2011 16:56:12 »
Дали визитку - мол тут правильно умеют. Поехал туда (Вилюйская), там запись и стоит 700р - типа очень сложная переделка...
А я говорил, сразу надо было так...Сыкономили 500руб бы...
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн Andrey_19

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 402
  • Город: Абакан
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Нечёткая граница светового пучка
« Ответ #11 : 29.04.2011 18:23:17 »
Поставь шторки и верни лампочки в заводское положение. Пройдешь без проблем! После получения талона ТО, настраиваешь как тебе нравиться...
Toyota Cynos EL44 и Nissan Cube AZ10