Автор Тема: Помогите пожалуйста понять причину неисправности АКПП.  (Прочитано 4018 раз)

Оффлайн alex-kyp

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: москва
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Заранее извиняюсь, если где то ранее данная тема была уже. Просто ничего подобного в целом не нашел. Куб 2001 года, AZ10, автомат. Неисправность такова.
При заводе машины утром все происходит нормально. Прогреваю, еду, все работает все переключается, режим о/д тоже работает. Но в течении дня начинается деланье мозгов. В определенный момент при движении включается 3-я передача и все, она больше не выключается. то есть если я правильно понимаю включается аварийный режим. Еду так. На перекрестке остановлюсь выключу зажигание. При повороте ключа зажигания лампочка о/д мигает много раз и гаснет. Если так, то заранее знаю что опять будет только 3-я передача, поэтому сразу выключаю зажигание и перезапускаю двигатель. На второй раз лампочка о/д уже не мигает. И машина едет нормально. Но при движении может опять включится 3-я передача. в таком режиме пробовал включать и выключать режим о/д - реакция есть только в том что лампочка загорается и гаснет. Так и мучаюсь при езде по городу постоянно перезапуская двигатель. Но есть одна закономерность - чем жарче, тем чаще такая проблема возникает. Диагностика показала, что иногода выскакивает неисправность, не помню дословно, обрыв цепи соленоида А. А иногда и нет никакой неисправности. Кстати, клеммы на акб в норме, контакты не окислены. Хотел масло поменять, приехал, мастер посмотрел щуп, понюхал, сказал что масло в норме и уровень нормальный.
Мои предположения, может где нибудь контакт в проводке плохой??? И как добраться до этой проводки не знаю.
Заранее благодарен за помощь.


Оффлайн CTAJ1KEP

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 334
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • найдется все...
соленоиды стоят внутри коробки в мозгах. видимо, обрыв или межвитковое замыкание происходит только при нагреве. ситуация будет прогрессировать.
для начала проверь провода, которые идут к коробке на предмет повреждений. когда ошибка будет постоянной - прозвони соленоиды на разъеме коробки. в мануале будет указано сопротивление, которое считается нормальным. вообще, замена соленоида - процедура не очень дорогая.

хотелось бы поточнее результаты диагностики узнать - возможно, будет ясно заранее, какой соленоид искать ;)


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
сколько раз мигает o/d? советую проверить проводку под капотом. у меня проводка и разъем были в воде. просушил и поменял мозг и теперь в норме все :) проверь провода, мозг спалишь дороже выйдет ремонт
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн wiktor57

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 1
  • Город: kropachewo
  • Авто: Nissan Cube AZ10
кубики привет! самодиагностика  акпп выдаёт ошибку №3. чем это чревато? спасибо!!!