Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Кто менял цепи ГРМ сам? Просветите в общих чертах  (Прочитано 13658 раз)

Rover

  • Гость
« Последнее редактирование: 20.02.2013 00:17:48 от Rover »


Оффлайн timon20d

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 53
  • Город: Белокуриха
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Был N-СVT, стал АКПП
ну раз залез так и меняй. У меня когда распред вал ломался я вроде сильно с цепями не мучился. Если голова снята сними натяжители посмотри и успокоители. Я когда менял грм купил китайский какой-то за 3500 комплект. 5 тыс проехал и п_ц движка как дизель тарахтит и слышно что цепь гремит. Может цепь такая может натяжителям привет по успокоителям видно что выработка на них пошла. 


Оффлайн _Den_

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: Мордовия--->Эстония.Нарва
  • АЛЕКСАНДР
Не знаю у кого как на счет ГРМ сам я не решился я просто присуцтвовал при его замене, мастер возился почти весь день потом матерился что типо не ожидал что так все долго получиться, что интерестного менял все кроме звездочек якобы он уже не раз менял грм на ниссанах  и звездочки можно не трогать учитывая год (2001),натяжители были почти мертвые цепи если шупать то износа ни кокого хоть ставь обратно на успакоителях имелись не большие полосочки пробег 180 тыс!
« Последнее редактирование: 14.10.2011 20:30:06 от _Den_ »
АЛЕКСАНДР


Оффлайн 1dollar

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 229
  • Город: Уссурайск-сити
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • micro Jeep GrandPrix off road #1
тоже под капотом дизель поселился! на холостых чиста грузовик. машина прёт норм, но слышно что что-то "тикает". что нужно покупать для замены? ну натяжители там и цепь и чего ещё? и чем грозит то, что до сих пор катаюсь. у меня в такси просто пока что-нибудь не крякает -не меняю!  а это же двигатель!
Куба продал ((( теперь Теана 2008 года 31 кузов 2.3 л.


Оффлайн 1dollar

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 229
  • Город: Уссурайск-сити
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • micro Jeep GrandPrix off road #1
Жди смены масла, при замене промой двигатель промывочным. Поставь фильтр С-218, он с клапаном, поезди на новом масле. Если не отпустит, то менять верхний натяжитель + две звезды + цепь. Меняется на удивление все это легко, из инструмента надо минимум, но кроме этого требуется доработка натяжителя, он там хитрый, с двумя клапанами и зачистка маслянного канала с разверткой. Про шум вообще забудешь.
Менял масло с промывкой, ничего не пропало. Тикает и всё тут! Сначало тикало еле слышно, потом ч-з месяц громче, ну а теперь в полный голос. шум схож с тиканием часов, ну и обороты конечно его ускоряют. может мне это на диктофон записать? чтобы не извращаться описаниями.
У знакомого движка от куба стоит стукнутая, может разрешит руку набить на ней ;) Блин, Ровер ну почему тебя тут нету!? Или хотя бы фоотчёта под рукой ((((
и ещё, ты хочешь сказать что я сам цепь могу поменять? %~
« Последнее редактирование: 25.10.2011 12:03:58 от 1dollar »
Куба продал ((( теперь Теана 2008 года 31 кузов 2.3 л.


Оффлайн snoop

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 168
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • КУБ- это философия!Кто не согласен-я не виноват!
Тикать как часы может совсем не цепь,а клапана...У другана на CG13 была такая проблема-поменял "стаканчики" и шайбы
и всё стало норм!От цепи звук как от "погремушки" детской или что то похожее...
Ездил на-"Белая пуля" AZ10 EX CGA3DE AT4  2WD 12.2001(сейчас-Chevy Lacetti седан SX 1,6 АТ 08.2011)


Оффлайн Andrei-038

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Город: Иркутск - Шелехов
  • Nissan Cube AZ10 2001г.
Жди смены масла, при замене промой двигатель промывочным. Поставь фильтр С-218, он с клапаном, поезди на новом масле. Если не отпустит, то менять верхний натяжитель + две звезды + цепь. Меняется на удивление все это легко, из инструмента надо минимум, но кроме этого требуется доработка натяжителя, он там хитрый, с двумя клапанами и зачистка маслянного канала с разверткой. Про шум вообще забудешь.

Так, возможно, ты выложишь отчет о замене цепи/натяжителей? думаю, информация для многих будет полезной.
- "Какой же русский не любит быстрой езды???" - "Только тот, на котором ездят"...


Оффлайн partyjek

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
А как вообще проверить работу натяжителя? А то перед покупкой, вроде как, меняли комплектом автовелта, но не уверен. Звук дизеля есть. Вскрывал крышку, на незаведенной цепь не натянута, совсем. И не совпадают по меткам (не знаю как они ГРМ совмещали). Натяжитель ходит очень легко, то есть никак не натягивает. Без давления масла так и должно быть, или хоть как-то он должен натягивать?. Речь о верхнем, CGA3DE. На выходных буду его снимать, что можно посмотреть? На предмет замены. А то все таки у экзиста он стоит 1100, в магазине 1300, неохота просто так выкидывать


Оффлайн partyjek

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Спасибо огромное
Про цепь то да, валы крутил, смотрел по отметкам, что не бьется, и цепь то провисала, то натягивалась. Но я думал, что натяжитель хоть что-то даст. Видимо его неправильно установили, или еще чего. Я вот думаю, если распред валы установили не верно (сдвиг такое ощущение по цепи что на один зубец), этот "один зубец" я почувствую? В смысле , он критичен, и движка мне об этом что-нибудь сказала? А то я её взял уже такой, не знаю, как на самом деле должно быть. Низ разбирать не хочу, пока обойдусь только крышкой и малой боковинкой, соответственно не увижу, в каком положении нижняя метка на цепи, поршень то в ВМТ установить не проблема.

На выходных, короче, сниму хотя бы верхний, прочищу, и зашприцую. Еще раз спасибо


Оффлайн partyjek

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Не, метки на шестеренках и на цепочке есть, просто они не совпадают. Каким образом они их совмещали - без понятия ???
На три звена впускной и на 4 звена, как мне показалось, выпускной, по отношению к серебристым меткам. Завтра еще раз гляну, посчитаю, плюс посмотрю, где желтая метка

Кстати, если снимать верхнюю цепь, то вкратце, как? Валы же снимать не надо, достаточно две шестеренки снять на распредвалах?
« Последнее редактирование: 28.10.2011 07:26:19 от partyjek »


Оффлайн partyjek

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Да мне все равно крышку снимать, так что кутить буду распредвалы. Там под ключ, как обычно. А цепь из набора без меток что ли? Или там метки все просто одного цвета? Надо проверить

Ясно, как снимать цепь примерно понял, спасибо


фудяр

  • Гость
 Rover я пробовал поменять верхнею цепь - открыв лючок ,но ее не снять, мешает крышка нижней цепи когда откручиваешь двойную звездочку между карданам и раcпредвалом. Ответь так можно нет не снимая крышки ниж.цепи снять верхнею цепь?


фудяр

  • Гость
( Rover-Там тебе мешает наплыв, типа штыря, в теле двигателя,) Да оно! ищо подумал напильником снять, но в будущем  звенья могут  перескакивать.


Оффлайн 1dollar

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 229
  • Город: Уссурайск-сити
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • micro Jeep GrandPrix off road #1
Натяжитель не должен ходить легко, а должен быть тугой, и когда на него нажимаешь, из него выдавливается масло. В твоем случае забит маслянный канал натяжителя, или не работает один из его клапанов. Снимаешь натяжитель, разбираешь аккуратно, чтоб не сломать, продуваешь, моешь в бензине, собираешь.
сегодня глянул на сам натяжитель с убитого движка, там до кучи можно ещё и колодку, которой он к цепи прижимается, перевернуть!! потому что тот натяжитель, который я держал в руках, был с 2001 года и износилась колодка порядком, но ровно с одной стороны, а у меня год 98-й и пробег фиг знает на сколько смотаный, так что можно попробовать колодку аккуратненько отщёлкунуть и перевернуть! (это ещё раз говорит о том, что масла должен быть полный уровень!! поэтому верхняя часть и устаёт быстрее) и ещё интересно, её можно отдельно купить? без натяжителя, тогда было бы вообще отлично
Куба продал ((( теперь Теана 2008 года 31 кузов 2.3 л.