Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Ремонт своими силами  (Прочитано 34397 раз)

Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Ремонт своими силами
« : 13.12.2011 06:30:59 »
Добрый день коллеги!
Имеется у меня любимый кубик в 10 кузове с двигом CGA3DE.

И вот беда полгода назад начал стучать и гнать масло в свечные колодцы, а так же в воздушный фильтр. Посоветовавшись с бывалыми слесарями пришли к общему мнению, что нужно менять маслосьемные колпачки, клапана, а заодно и поршневые кольца ну еще фильтр картерных газов.

До этого ремонтировать приходилось только волжанку, посему прошу совета как да что да какими инструментами. Обещаю сделать фотоотчет на проделанную работу.

Собираюсь проделать следующее:
заменить сальники свечных колодцев, прокладку крышки клапанов, прокладку ГБЦ, кольца, колпачки и клапана. Самое главное интересует какой инструмент понадобиться что бы сразу сейчас подготовиться и не бегать потом пешком, с какой затяжкой затягивать болты? Двигатель вынимать не буду, из того что прочитал понял, что все это можно отремонтировать без съема двигателя.

Кроме того буду менять оба ремня без замены обводных роликов.

Коллеги выручайте советом. К спецам не пойду ибо денех в обрез, да и руки вроде из правильного места растут.

Буду признателен за любую посильную помощь в подаче информации как куда и с какой силой.

С уважением Дмитрий.


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #1 : 13.12.2011 19:22:08 »
в списке то что я брал для ремонта, еще герметик.
Также понадобится оправка для установки колпачков, и рассухариватель говорят от ваз 2110 16кл. подходит. А про момент и порядок затяжки написано в книге. Здесь на форуме есть книга по марчу да и по кубу уже тоже есть.
был кубик стал спортик


Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #2 : 13.12.2011 21:21:40 »
GAAISK, спасибо!
Рассухариватель от 2110 16 клапанной я так понял не совсем то. А фирменный где можно купить?

И еще для снятия колец с поршней что-то нужно особенное? И при этом достаточно препарируемый поршень в ВМТ выставить или есть какие-то хитрости?

GAAISK, список ниже это в моем случае лишнее? Или опять же менять?
уплотнения поддона переднее и заднее
натяжитель верхней цепи
натяжитель нижней цепи
направляющие цепи
колечки уплотнительные под лобовину
ключ шестигранник для болтов гбц на 10 длинный
сальник КВ передний
сальник КВ задний


Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #3 : 14.12.2011 06:22:47 »
Кстати есть ли смысл менять лобовой сальник?
номер детали 13510-V720A


Оффлайн CubeRube

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #4 : 14.12.2011 07:16:26 »
Не обязательно. Когда потечет тогда и менять. Двигатель для этого  разбирать не надо. Только ремни скинуть.


Оффлайн Virpil

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: Каменск-Уральский
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #5 : 14.12.2011 13:35:23 »
Я как раз заканчиваю капремонт двигла. Жрал масло и не тянул, цепи гремели. Короче, рассухариватель походит от 16-кл. нормально. Всякие прокладки и сальник я поменял - недорого это всё. Рекомендации - сними двигатель!!!! Кроме шуток. Я не снял - учу японскую матершину. На снятом всё проще. Если есть возможность (вторая машина, например), то я бы разобрал, а потом заказывал что изношено. Просто я перед ремонтом купил комплект грм полностью, а когда разобрал, оказалось, что натяжители и цепи в очень хорошем состоянии, а изношены только звёздочки (видимо предхозяин сэкономил). Если двигатель не будешь снимать - будь готов, что всё будет делать сложно и неудобно. Ещё мне порой напарника очень не хватало. Про натяжные ролики - я поменял подшипники - дёшево и недолго (на форуме есть инфа).
Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой


Оффлайн Virpil

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: Каменск-Уральский
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #6 : 14.12.2011 13:41:30 »
Кстати, я купил гибкий вороток для шуруповёрта и к нему биту-головку на 12 - для верхнего натяжного ролика. Очень рекомендую!
Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #7 : 14.12.2011 13:48:32 »
GAAISK, спасибо!
Рассухариватель от 2110 16 клапанной я так понял не совсем то. А фирменный где можно купить?

И еще для снятия колец с поршней что-то нужно особенное? И при этом достаточно препарируемый поршень в ВМТ выставить или есть какие-то хитрости?

GAAISK, список ниже это в моем случае лишнее? Или опять же менять?
уплотнения поддона переднее и заднее
натяжитель верхней цепи
натяжитель нижней цепи
направляющие цепи
колечки уплотнительные под лобовину
ключ шестигранник для болтов гбц на 10 длинный
сальник КВ передний
сальник КВ задний

Рассухариватель я вообще сам сварил на ходу, по тому что не предусмотрел купить заранее.
Уплотнения поддона лучше купить, они скорее всего задубели.
натяжители нужно смотреть у меня были сильно прошорканы цепью.
колечки обязательно меняй а то теч буде опять разберать придется.
шестигранник нужен без него головку не открутиш.
сальники смотри сам они тоже наверное затвердели.
И движок я снимал, намного проще работать. Я сварил подставку примерно как в книге нарисована чтобы движок на полу не валялся, очень удобно.
был кубик стал спортик


Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #8 : 14.12.2011 16:01:19 »
народ, а движок то сложно снимается?
что, что а эта процедура меня пугает не подецки...
может у кого инструкция в картинках есть или детальное описание чего откручивать и потом как и с каким усилием закручивать. да и что снять с движка заранее перед снятием самого движка.

кстати его с коробкой снимают или отдельно? опять же как проще снизу снять (то как) или сверху вынуть?


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #9 : 14.12.2011 17:21:52 »
я за пол дня снял, правда 2 парня помогали, вытаскивали вверх открутив от коробки, в книге все подробно и с картинками описано. только не забудь открутить маховик о гидромуфты сначала чтоб не сломать.
был кубик стал спортик


Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #10 : 19.12.2011 17:52:52 »
Народ, в книге сказано про затяжки болтов ГБЦ, но там еще и угломер присутствует, есть ли необходимость в его использовании?

И после чтения мануала, возник вопрос поменять кольца не снимая двигатель и не вытаскивая поршни вообще реально?


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #11 : 19.12.2011 17:57:58 »
Народ, в книге сказано про затяжки болтов ГБЦ, но там еще и угломер присутствует, есть ли необходимость в его использовании?

И после чтения мануала, возник вопрос поменять кольца не снимая двигатель и не вытаскивая поршни вообще реально?

Я делал без угломера так сказать "на глаз"
поменять кольца не снимая движка можно, но придется помучиться, а вот не вытаскивая точно никак.
был кубик стал спортик


Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #12 : 19.12.2011 19:07:23 »
а сколько он примерно весит, что бы через верх снять?
в мануале сказано что снимать нужно вместе с коробкой, но вы говорили что можно и без коробки снять, главное от гидромуфты отцепить, а где она гидромуфта находится? Искал в мануале никак не могу найти.


Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #13 : 19.12.2011 19:19:46 »
и после снятия двигателя кондиционер придется заправлять по новой?


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #14 : 19.12.2011 19:20:03 »
а сколько он примерно весит, что бы через верх снять?
в мануале сказано что снимать нужно вместе с коробкой, но вы говорили что можно и без коробки снять, главное от гидромуфты отцепить, а где она гидромуфта находится? Искал в мануале никак не могу найти.
Сколько весит не взвешивал, но двумя руками на пузе поднимал, а если вдвоем вообще легко.
я снимал вверх без коробки по этому и говорю.
А гидромуфта между движком и коробкой прикручена к маховику, откручивать надо через лючок снизу коробки. И еще чтобы удобней было надо открутить подушку коробки под площадкой акб.
был кубик стал спортик