Автор Тема: Ремонт своими силами  (Прочитано 34410 раз)

Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #15 : 19.12.2011 19:23:49 »
и после снятия двигателя кондиционер придется заправлять по новой?
нет не придется, откручиваеш компрессор от движка и вешаешь на проволоку снаружи машины.
еще я снимал вентилятор кондиционера который с право по ходу машины
был кубик стал спортик


Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #16 : 19.12.2011 19:48:00 »
Цитировать
поменять кольца не снимая движка можно, но придется помучиться, а вот не вытаскивая точно никак.
поршни снимаются через поддон? То есть откручиваются от коленчатого снизу?


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #17 : 19.12.2011 19:54:01 »
Цитировать
поменять кольца не снимая движка можно, но придется помучиться, а вот не вытаскивая точно никак.
поршни снимаются через поддон? То есть откручиваются от коленчатого снизу?
Да точно так. нужно открутить шатуны от коленвала, на шатунах и на крышках выбит номер поршня а на поршне выбита точка направления к передней крышки движка
был кубик стал спортик


Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #18 : 20.12.2011 11:38:10 »
Спасибо комрады!

через низ мне будет снять проблематично, ибо нет соответствующего оборудования. Хотя можно аккуратно опустить его в яму, а потом достать оттуда.

Сейчас сижу и думаю, после вскрытия сколько еще придется менять деталек, всякие колечки и прочие прокладки.

Тут где-то пробегала инфа, что если масло гонит в воздушный фильтр через отвод картерных газов, то нужно чистить еще и дроссельную заслонку... Насколько это верно?


Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #19 : 20.12.2011 12:31:53 »
Я правильно понимаю.
Снять акум, снять поддон акума, снизу появится доступ к лючку автомата, открыть лючок (есть ли прокладки?) открутить двиг от автомата, открутить двиг от кузова отсоединить все что можно, заранее вкрутить хомуты для снятия и подвесить его на балку, после всех процедур аккуратно опустить вниз ну или вверх, для этого снять капот.


Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #20 : 20.12.2011 13:05:03 »
Цитировать
Просто с ямы и сверху вывинти все соединения с коробкой. Аккуратно освободи двиг от дросселя и проводов, причем заткни тряпкой место от дросселя на впускном. Отсоединить не забудь кронштейн под впускным, выхлопную трубу под движком, выпускной коллектор всборе с катализатором, нижнюю лыжу, правый привод, шланги на печку салона, генератор и компрессор кондиционера и правую подушку, и движок упадет вниз.

то есть достаточно двиг открутить от коробки снаружи? внутрь коробки лезть не нужно?


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #21 : 20.12.2011 16:31:25 »
Я правильно понимаю.
Снять акум, снять поддон акума, снизу появится доступ к лючку автомата, открыть лючок (есть ли прокладки?) открутить двиг от автомата, открутить двиг от кузова отсоединить все что можно, заранее вкрутить хомуты для снятия и подвесить его на балку, после всех процедур аккуратно опустить вниз ну или вверх, для этого снять капот.

не правильно! Лючок видно когда залезеш под машину и снимиш нижнюю балку "лыжу" он там где движок соеденяется с коробкой. вот там и надо откручивать несколько болтов поворачивая маховик.
был кубик стал спортик


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #22 : 20.12.2011 19:52:03 »
Полумесяц маховика что-ли? Так лыжу + привод выдернет и полумесяц на 4 болтах под ключ 12 открутит со свистом сразу. Догадается :) Тем более там опора движка на ней сидит, так и так откручивать

Автор, главное не забудь - перед сьемом непосредственно цепей и звезд, поставь риски отметки любым острым шилом, или надфилем на цепях, относительно звезд. Чтоб собрать обратно. А то замучаешься ловить. Ставь на каждую звезду по 2-4 риски подряд, не поленись. Иначе после сборки будут все шансы заново вскрывать движок, а это ахтунг.

Если будешь ставить новые звезды и цепи (а это желательно после 200 тысяч пробега), то скурпулезно скопируй на новые запчасти метки со старых деталей. Метки царапай глубоко, а не лишь-бы лишь бы
Может у вас и полумесяц, а у меня именно лючок-маленькая крышечка примерно 5х6см. через которую откручиваются болты крепления гидромуфты "сцепления" к маховику. И цепи со звездами я не царапал там и так заводские метки есть, на звездах точки выбиты а на цепях звенья крашеные, не промахнешься.
был кубик стал спортик


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #23 : 20.12.2011 20:18:33 »
Я извиняюсь но КВ крутить устанешь пока метки снова совпадут.
был кубик стал спортик


Оффлайн InCome

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 234
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ10 CGA3DE 2002 СНОВА НА КОЛЕСАХ!!
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #24 : 20.12.2011 23:35:16 »
Добрый день коллеги!
Имеется у меня любимый кубик в 10 кузове с двигом CGA3DE.

И вот беда полгода назад начал стучать и гнать масло в свечные колодцы, а так же в воздушный фильтр. Посоветовавшись с бывалыми слесарями пришли к общему мнению, что нужно менять маслосьемные колпачки, клапана, а заодно и поршневые кольца ну еще фильтр картерных газов.

До этого ремонтировать приходилось только волжанку, посему прошу совета как да что да какими инструментами. Обещаю сделать фотоотчет на проделанную работу.

Собираюсь проделать следующее:
заменить сальники свечных колодцев, прокладку крышки клапанов, прокладку ГБЦ, кольца, колпачки и клапана. Самое главное интересует какой инструмент понадобиться что бы сразу сейчас подготовиться и не бегать потом пешком, с какой затяжкой затягивать болты? Двигатель вынимать не буду, из того что прочитал понял, что все это можно отремонтировать без съема двигателя.

Кроме того буду менять оба ремня без замены обводных роликов.

Коллеги выручайте советом. К спецам не пойду ибо денех в обрез, да и руки вроде из правильного места растут.

Буду признателен за любую посильную помощь в подаче информации как куда и с какой силой.

С уважением Дмитрий.

Дмитрий!! Вы именно тот человек который мне нужен! а конкретно) я сам столкнулся с такой проблемой как у вас, но в одиночку боюсь что то предпринимать!Я предлагаю вам стать напарником в этом деле и оказывать всякую посильную помошь! НЕ ПРАВИЛЬНО сказал, но думаю смысл ясен? я хочу вам помогать)) Мне очень интересно это движение! Да и времени у меня валом! Отпишитесь в личку!!

Даже минимум, могу возить вас за зап частями и тягать движок двумя руками на пузе как было сказано выше одним из наших товарищей!! с нетерпением жду ответа в личку или по телефону 8 987 629 69 44


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #25 : 21.12.2011 16:37:06 »
InCome молодец! Было бы от меня в пределах 100 км я ба тоже по участвовал.
был кубик стал спортик


Оффлайн InCome

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 234
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ10 CGA3DE 2002 СНОВА НА КОЛЕСАХ!!
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #26 : 21.12.2011 16:45:05 »
InCome молодец! Было бы от меня в пределах 100 км я ба тоже по участвовал.

Да вот серьезно! и самому научиться и помочь! неплохой опыт я считаю!


Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #27 : 21.12.2011 18:00:14 »
Спасибо всем, кто помогает советом и предлагает помощь.
Уфимцам обязательно отзвонюсь, как придут все детали и будет назначен день Х :)
Земляки вообще порадовали, нас уже целая команда собирается, еще несколько человек отписалось в личку с предложением принять участие  *\/*
Так что операция пройдет нормально. Так я думаю.

Сегодня провел небольшое исследование. После нескольких дней подробного изучения мануала и помощи коллег, все стало вроде все понятно. Еще раз спасибо всем, кто помогает советами и предлагает помощь!  *BAY*


Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #28 : 24.12.2011 23:30:51 »
Итак, после новогодних праздников начнется операция по замене деталек в двигателе.
Ниже привожу список того что заказал на замену.

Кольца поршневые (стандарт)   12033-AN202
Колпачки маслосъемные 16шт.   13207-53Y00
Прокладка гбц    11044-AN201
прокладка впускного коллектора      14035-41B10
Прокладка выпускного коллектора    14036-41B01
Прокладка клапанной крышки       13270-41B02
Кольцо уплотнительное свечного колодца 4шт.      13276-4F10A
Ремень ГУР    4PK- 765
Ремень кондиционера, генератора     6PK955
Прокладка поддона картера переднее и заднее    11121-41B00/11121-41B10
Сальник коленвала задний     12279-AD205
Сальник коленвала передний    13510-10Y13
Кольцо уплотнительное 2шт.    15066-AN200

Все вместе вышло в 9500 рублей в экзисте.

GAAISK привел свою табличку деталей в которой присутствовал еще и сальник лобовой 13510-V720A но я правильно понял, что он идет уже на 11 кузов? Его я заказывать не стал.

Кроме того есть небольшие сомнения по поводу ремней, хотя манагер клялся и божился что аналоги ничуть не уступают оригиналу. А еще тут я вычитал что маслосъемные колпачки вроде как должны быть разные на впуск и выпуск, а у меня они одинаковые.

Народ, что бы поменять все это какой инструмент хитрый понадобиться? Операцию собираюсь проводить в теплом боксе с ямой. Динамометрический ключ есть, есть различные биты на разные размеры. Нужны ли ключики по типу свечных и если да то какие?


Оффлайн CZ10

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Город: Ufa
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Ремонт своими силами
« Ответ #29 : 25.12.2011 17:00:03 »
Спасибо!
Блин, не знал, что комплектом набор сальников продается.
Герметик взял красный до 320 градусов, манагер сказал, что это американский(?), самый лучший что у них было, стоил 160 рублей.

Кстати если мыть двигатель на мойке ничего потом не замкнет? А то у меня отец категорически против, хотя я на своей предыдущей реношке мыл каждый год.