Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: сломалась печка в кубике 11  (Прочитано 21608 раз)

Оффлайн nefedov

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #15 : 31.01.2012 09:18:18 »
А ты не попробовал переставить блок климата с другого куба!? У меня такая же проблема была и оказалось, что причина именно в блоке. Так то этот блок не так уж и дорого стоит, я за 1200 брал.


Оффлайн Qtep

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
  • КУБОНАФТ
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #16 : 31.01.2012 14:34:33 »
А ты не попробовал переставить блок климата с другого куба!? У меня такая же проблема была и оказалось, что причина именно в блоке. Так то этот блок не так уж и дорого стоит, я за 1200 брал.
Согласен, 1200 не такие уж большие деньги, но зачем их платить если цена вопроса на порядок ниже да и времени на ожидание не всегда есть? плюс ко всему заменяемый транзистор по характеристикам лучше оригинального. ради интереса поройте форумы французов, эту печку пихали во все подряд авто, и вывод напрашивается сам-причина поломки-поломка управляющего реле, а транзистор самое слабое место.
По поводу ремонтников. Есть у меня знакомый сервисмен, так он на прямую говорит , мол для него проще выбраковать изделие целиком, чем побывать исправить его и брать на себя ответственность.


Оффлайн nefedov

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #17 : 31.01.2012 18:09:15 »
А ты не попробовал переставить блок климата с другого куба!? У меня такая же проблема была и оказалось, что причина именно в блоке. Так то этот блок не так уж и дорого стоит, я за 1200 брал.
Согласен, 1200 не такие уж большие деньги, но зачем их платить если цена вопроса на порядок ниже да и времени на ожидание не всегда есть? плюс ко всему заменяемый транзистор по характеристикам лучше оригинального. ради интереса поройте форумы французов, эту печку пихали во все подряд авто, и вывод напрашивается сам-причина поломки-поломка управляющего реле, а транзистор самое слабое место.
По поводу ремонтников. Есть у меня знакомый сервисмен, так он на прямую говорит , мол для него проще выбраковать изделие целиком, чем побывать исправить его и брать на себя ответственность.

так я поменял блок климата и все заработало, то что транзистор сам наладился что-ли!?


Оффлайн Qtep

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
  • КУБОНАФТ
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #18 : 31.01.2012 19:27:53 »
Я тебя не правильно понял..... имел ввиду "блок резисторов" (надо определиться с названием). А когда сломалась диагностику делал? была ли индикация на табло?


Оффлайн nefedov

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #19 : 01.02.2012 11:44:23 »
Я тебя не правильно понял..... имел ввиду "блок резисторов" (надо определиться с названием). А когда сломалась диагностику делал? была ли индикация на табло?

Извини, я тоже не до понял тебя. Да, делал диагностику, показало, что не идет сигнал к моторчику. Т.е. у меня причина была в блоке управления климат контролем(т.е. где кнопки регулировки печки). Я почему то подумал, что вы именно об этой проблеме разговариваете(потому-что писалось в самом начале "блок климата").


Оффлайн vis_nsk

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Город: Novosibirsk
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #20 : 04.02.2012 10:53:45 »
У меня схожая проблема, иногда не крутит вентилятор печки, т.е. заглушил машину, завел минут через 15, а вентилятор не крутит, поехал через некоторое время включается, при этом при продолжительных поездках не отключается, сегодня не включился после ночного простоя, на табло индикация присутствует, все предохранители проверены. Тупо менять блок управления тоже не хочется, что то видимо с контактами, поскольку пару раз вентилятор включался после хлопка ладонью по панели в районе блока управления, до нормальных электриков доехать еще нужно, а за окном зима, куда копать?
p.s. немного прокатившись в поисках силового транзистора вентилятор включился, второй день всё работает... вот же плавающий глюк... но транзистор всё равно поменяю, чтобы хотя бы эту версию исключить, тем более цена вопроса рублей 150
« Последнее редактирование: 06.02.2012 07:19:29 от vis_nsk »
Nissan Cube Cubic BGZ11


Оффлайн nefedov

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #21 : 04.02.2012 16:35:10 »
У меня схожая проблема, иногда не крутит вентилятор печки, т.е. заглушил машину, завел минут через 15, а вентилятор не крутит, поехал через некоторое время включается, при этом при продолжительных поездках не отключается, сегодня не включился после ночного простоя, на табло индикация присутствует, все предохранители проверены. Тупо менять блок управления тоже не хочется, что то видимо с контактами, поскольку пару раз вентилятор включался после хлопка ладонью по панели в районе блока управления, до нормальных электриков доехать еще нужно, а за окном зима, куда копать?

У меня все это началось из-за того, что в лютый мороз завел машину, блок климата стал сам переключать режимы но по прогреву все встало на свои места кроме вентилятора(т.е. индикация, что он работает есть, а на деле он не крутит), почитав выше мне посмотрели блок резистора, но там было все в норме, после мне продиагностировали электронику, на табло показало, что блок управления климат-контролем вообще не подключен(на компьютере диагностики), вот пришлось поменять сам блок климата. Диагноз мне поставили такой, что когда заводишь на севшем аккуме, начинает коротить включенные электроприборы.
Если после хлопка по самому блоку начинает все работать, то у тебя тоже проблемы с контактами блока климата. А как оказалось, блок климата ремонту и перепайки не подлежит(ну по крайней мере мне так сказали).


Оффлайн андрей в207ке 28

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Город: Благовещенск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #22 : 04.02.2012 16:51:28 »
вся проблема в моторчике. у всех она когда-то начинается,особенно на кубах. находится он под бордочком,снизу три болта. не поленись сними и разбери. сам увидишь,что там твориться,а все потому,что мы не привыкли часто менять фильтр печки. вся грязь попадает в моторчик,у него воздушное охлаждение.   вытаскивается он с натягом из корпуса,я сам думал не вытащу. на первое время можешь шайбами ротор передвинуть, дорожки ротора шире чем щетки,а на будущее ищи более лучший. если имеются деньги лучше сразу другой поставить.


Оффлайн nefedov

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #23 : 04.02.2012 19:01:26 »
вся проблема в моторчике. у всех она когда-то начинается,особенно на кубах. находится он под бордочком,снизу три болта. не поленись сними и разбери. сам увидишь,что там твориться,а все потому,что мы не привыкли часто менять фильтр печки. вся грязь попадает в моторчик,у него воздушное охлаждение.   вытаскивается он с натягом из корпуса,я сам думал не вытащу. на первое время можешь шайбами ротор передвинуть, дорожки ротора шире чем щетки,а на будущее ищи более лучший. если имеются деньги лучше сразу другой поставить.

Когда у меня это было мне все это перебирали, все чистили. В итоге что получилось я выше уже писал.


Оффлайн vis_nsk

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Город: Novosibirsk
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #24 : 10.02.2012 20:08:45 »
после очередного "глюка" был заменен силовой транзистор ( см. http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,8642.15.html ) , буду смотреть, хотелось бы конечно понять истинную причину, но увы, после того, как заехал в тепло, через некоторое время печка завелась, в чем причина сложно понять, но решил транзистор поменять
p.s. видимо проблема не в транзисторе, сегодня днем печка опять не завелась, буду копать дальше...
« Последнее редактирование: 12.02.2012 11:04:13 от vis_nsk »
Nissan Cube Cubic BGZ11


Оффлайн nefedov

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #25 : 17.02.2012 15:44:33 »
А вот если транзистор летит, то на этом блоке есть какие-нибудь симптомы того, что он сгорел!?)))


Оффлайн vis_nsk

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Город: Novosibirsk
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #26 : 18.02.2012 16:19:38 »
А вот если транзистор летит, то на этом блоке есть какие-нибудь симптомы того, что он сгорел!?)))
скорее всего никаких, он просто не открывается и на вентилятор не подается напряжение.

По своей проблеме: неделю назад печка (вентилятор) заработал после пары ударов сбоку в районе бардачка, неделю отъездил всё нормально, а вчера вечером завел , а "в ответ тишина", полдороги не работала, потом завелась... теперь грешу всё-таки на моторчик.

p.s. Ну вот необходимость заставила заняться вплотную, был снят моторчик (гемор то еще), разобран, очищен (грязи от стершихся щеток было много), заменены щетки, смазана литолом втулка. Далее вентилятор установлен на место. Включаем - тишина, напрямую на аккум - крутанулся и всё, оказалось перекос при установке, исправили, включаем - не работает, напрямую аккум - всё крутится, далее оказывается нет массы на двигателе, а она как раз управляющая с блока управления, снимаем бардачок, шевелим разъемы, вентилятор заработал. Снятие БУ показало окисленный управляющий контакт (№ 6 по схеме), почистили, собрали, работает. Будем поглядеть.
« Последнее редактирование: 19.02.2012 17:26:57 от vis_nsk »
Nissan Cube Cubic BGZ11


Оффлайн Alex0680

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: Улан-Удэ
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #27 : 20.02.2012 20:33:03 »
А вот если транзистор летит, то на этом блоке есть какие-нибудь симптомы того, что он сгорел!?)))
У меня на этом блоке и на транзисторе ни каких внешних признаков (нагара) не было. Вот только термопаста между транзистором и радиатором раскрошилась и утратила свои свойства (это за 8 то лет).


Оффлайн vis_nsk

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Город: Novosibirsk
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #28 : 20.02.2012 20:37:45 »
У меня на этом блоке и на транзисторе ни каких внешних признаков (нагара) не было. Вот только термопаста между транзистором и радиатором раскрошилась и утратила свои свойства (это за 8 то лет).
да, при замене транзистора обратил внимание на то, что старая термопаста уже как бы высохшая и т.д.
Nissan Cube Cubic BGZ11


Оффлайн nefedov

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: сломалась печка в кубике 11
« Ответ #29 : 21.02.2012 16:40:33 »
А термопасту нужно мазать на стыке радиатора и этой схему где транзисторы!?))