Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Выделывается печка  (Прочитано 9311 раз)

Оффлайн krest-rnd

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube
Выделывается печка
« : 30.01.2012 15:19:00 »
Всем привет!
Наблюдаются проблемы с печкой. Кузов BZ-11.
Описываю ситуацию:

До сегодняшнего дня после наступления холодов (-10 -20) при включении печки в любой из режимов появился странный звук типа цокотание какое-то цикличное. То есть, то его нет.
А сегодня утром (-20) вообще работала работала печка часа полтора без проблем и ни с того ни с сего потухла. пробовал включать, выключать и менять режимы. Не помогало ничего.
В итоге днем сейчас спустился проверить предохранители, а даже не пришлось. печка работает на всех режимах. Но опять таки присутствует цокотание.

Собственно вопрос, что это может быть, и что нужно подшаманить, чтобы не сломалась окончательно в холод.
Спасибо)


FBI

  • Гость
Re: Выделывается печка
« Ответ #1 : 30.01.2012 15:40:27 »
Всем привет!
Наблюдаются проблемы с печкой. Кузов BZ-11.
Описываю ситуацию:

До сегодняшнего дня после наступления холодов (-10 -20) при включении печки в любой из режимов появился странный звук типа цокотание какое-то цикличное. То есть, то его нет.
А сегодня утром (-20) вообще работала работала печка часа полтора без проблем и ни с того ни с сего потухла. пробовал включать, выключать и менять режимы. Не помогало ничего.
В итоге днем сейчас спустился проверить предохранители, а даже не пришлось. печка работает на всех режимах. Но опять таки присутствует цокотание.

Собственно вопрос, что это может быть, и что нужно подшаманить, чтобы не сломалась окончательно в холод.
Спасибо)

Для регулировки оборотов двигателя там стоят резистор или несколько резисторов. Во время работы через них проходит достаточно большой ток и происходит солидное падение напряжения, в результате чего эти резистор\резисторы нагреваются тостаточно сильно. Этот нагрев и является причиной пропадания контакта, скорее всего там что не качественный контакт и он при нагреве разрывается, а при остывании обратно примыкает. Эффект смахивает на работу ютюга ^-^. Ищи его где то там, рядом с моторчиком, точно не скажу где он, но уверен на 99,9% проблема в этом.


FBI

  • Гость
Re: Выделывается печка
« Ответ #2 : 30.01.2012 15:42:39 »
Поэксперементируй, поставь температуру на максимально холодную и включи вентилятор на 1 или 2. Если симптом повториться, то это точно оно. Только не знаю сколько ждать придется ^|^


Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
Re: Выделывается печка
« Ответ #3 : 30.01.2012 15:45:21 »
Рядом с моторчиком печки и стоит этот блок резисторов.
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"


Оффлайн serega-gold

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Город: Миасс Челябинская обл
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Выделывается печка
« Ответ #4 : 30.01.2012 16:02:54 »
А это Ваше цокание как то зависит от оборотов двигателя печки ?
пацан сказал - пацан сделал , не сделал - снова сказал


Оффлайн krest-rnd

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube
Re: Выделывается печка
« Ответ #5 : 30.01.2012 16:13:03 »
Сейчас сходил понаблюдал.

От оборотов двигателя не зависит никак.
Цокотит на 1 скорости вентилятора с одной скорость, при переходе во 2 режим цокот ускоряется. в третий его уже не слышно, т.к. шум от печки перекрывает цокот по громкости.
Короче есть зависимость от скорости вентилятора.




Оффлайн Vertolet

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 820
  • Город: Ростов-на-Дону
  • вроде бы все есть, но все время чего то не хватает
Re: Выделывается печка
« Ответ #6 : 30.01.2012 16:44:52 »
была проблема: моторчик перестал реагировать на переключения режимов, только заслонки шевелилсь и все, а сам моторрчик нет.. проблема была в блоке, который под нижним бардачком стоит... там две фишки втыкаються.. снял его, пропаял ножки и вроде все работает...
fucking fuel economy


Оффлайн Laxycan

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Город: Achinsk
Re: Выделывается печка
« Ответ #7 : 30.01.2012 16:47:40 »
у меня так каждую зиму цокает, видимо температурные деформации вентилятора, и начинает задевать
не практикуешь езду без фильтра? у меня симптомы сильно усилились когда одну зиму погонял
Вариатор не ломается


Оффлайн krest-rnd

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube
Re: Выделывается печка
« Ответ #8 : 30.01.2012 16:56:37 »
Нет, без фильтра не езжу.

Мне и сейчас вот показалось что прошлую зиму тоже цокот был. Но не факт)) Не придал видимо тогда этому внимания.
Просто то, что печка вырубилась реально напрягло))

Короче я думаю подождать пока потеплеет если выключения не повторятся. А если повторятся то короче надо разбирать блочек, да?


Оффлайн Laxycan

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Город: Achinsk
Re: Выделывается печка
« Ответ #9 : 30.01.2012 17:10:41 »
у меня раз вроде выключался вентиль, в прошлом году, один удар рукой по торпеде, и все дальше заработало
Вариатор не ломается


Оффлайн krest-rnd

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube
Re: Выделывается печка
« Ответ #10 : 30.01.2012 17:12:23 »
у меня раз вроде выключался вентиль, в прошлом году, один удар рукой по торпеде, и все дальше заработало

Спасибо за совет)))) завыделывается еще - попробую сразу "починить" %)


Оффлайн serega-gold

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Город: Миасс Челябинская обл
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Выделывается печка
« Ответ #11 : 30.01.2012 18:13:15 »
Сейчас сходил понаблюдал.

От оборотов двигателя не зависит никак.
Цокотит на 1 скорости вентилятора с одной скорость, при переходе во 2 режим цокот ускоряется. в третий его уже не слышно, т.к. шум от печки перекрывает цокот по громкости.
Короче есть зависимость от скорости вентилятора.
Да не от оборотов двс а оборотов печки . Вы на него ответили что зависит - при увеличении скорости печки цокот учащается . Посмотрите щетки и якорь моторчика печки на износ .
пацан сказал - пацан сделал , не сделал - снова сказал


Оффлайн krest-rnd

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube
Re: Выделывается печка
« Ответ #12 : 02.02.2012 15:01:28 »
Ок, понял. Проверю, спасибо.


Оффлайн 14RUS

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 12
  • Город: Белгород
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Выделывается печка
« Ответ #13 : 02.02.2012 17:12:58 »
щетки и коллектор якоря нуждаются в профилактике, разобрать моторчик, оценить состояние щеток (поменять в случае необходимости), отшлифовать наждачной шкуркой (нолёвкой) коллектор якоря, продуть его и желательно, тонкой пластинкой прочистить пространство между ламелями коллектора


Оффлайн kubic

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Moscow
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Выделывается печка
« Ответ #14 : 15.02.2012 03:10:31 »
У меня тоже такое было, я много чего перепробовал, потом психанул, и поехал в ст-моторс) там они что то крутили, но так и правили печку) (кстати ничего не меняли)
Так что обратись ты лучше в сервис, и не парь себе мозги)) Это будет недорого стоить)