Автор Тема: Система охлаждения ДВС (вопрос)  (Прочитано 6816 раз)

Оффлайн InCome

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 234
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ10 CGA3DE 2002 СНОВА НА КОЛЕСАХ!!
 *BAY* !!!

Есть такой вопрос, из за чего не включается вентилятор охлаждения радиатора ДВС ?

причиной могут быть 1) неисправный термостат? 2) то что вентиляторы стоят от другого двигателя? У меня  CGA3DE и радиатор от него родной, но на радиатор повешен вентилятор от CG13DE (работаспособность его не знаю как проверить, но если долго стоять он не включается а стрелка ползет к 100 градусам)

Или еще может быть какая ни будь причина, помогите! )


Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
Re: Система охлаждения ДВС (вопрос)
« Ответ #1 : 24.03.2012 17:12:37 »
М.б. датчик температуры
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"


Оффлайн InCome

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 234
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ10 CGA3DE 2002 СНОВА НА КОЛЕСАХ!!
Re: Система охлаждения ДВС (вопрос)
« Ответ #2 : 25.03.2012 17:51:20 »
Вобщем я разобрался, сегодня проверил релешку, замкнул ее, щелкнула, сопротивление есть-исправна.

Пошел дальше  посмотрел на разьем на вентиляторе,там 4 контакта (КТО ЗНАЕТ ЗАЧЕМ 4??) , а в клейме которая приходит к вентилятору  2!.

Сходил в гараж взял старый разбитый вентилятор, посмотрел разьем - 2 контакта!
ВЫВОД. Вентилятор от CG13DE НЕ подходит на CGA3DE. у первого 4 контакта у второго 2!
 
Для информации тем кто будет покупать отдельно вентиляторы или радиаторы.
Вентилятор от CG13DE  имеет обозначение 23 7
 от CGA3DE  26 6
Соответственно радиаторы 23 А и 26 А.

Причину думаю нашел. Осталось заменить вентялятор на свой старый, предватительно собрав из 2х 1 в не разбитом кожухе)) Проблемма в том что блин сегодня не хватило сил и терпения, все снял и не смог патрубок у термостата сдернуть, минут 20 пытался, безуспешно.. психанул все обратно собрал.


Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
Re: Система охлаждения ДВС (вопрос)
« Ответ #3 : 26.03.2012 04:42:38 »
4 контакта - это двухскоростной вентилятор
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"


Оффлайн InCome

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 234
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ10 CGA3DE 2002 СНОВА НА КОЛЕСАХ!!
Re: Система охлаждения ДВС (вопрос)
« Ответ #4 : 26.03.2012 11:20:03 »
4 контакта - это двухскоростной вентилятор

Я так же подумал, тока остался вопрос почему у меня односкоростной на рестайлинговой версии 2002 года


Оффлайн InCome

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 234
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ10 CGA3DE 2002 СНОВА НА КОЛЕСАХ!!
Re: Система охлаждения ДВС (вопрос)
« Ответ #5 : 26.03.2012 15:39:41 »
Цитировать
ВЫВОД. Вентилятор от CG13DE НЕ подходит на CGA3DE. у первого 4 контакта у второго 2!

НЕу и что? Вызвони и переподсоедини контакты, разобрав колодку. ЕНсли будешь резать провода, то их надо спаивать, и очень туго заматывать каждый в отдельности, а потом вместе. Все там работать будет, ехай или в сервис, или тестер/нож/изолента/плоскогубцы и собери за 15 минут. Ставь на самую высокую скорость, чтобы при включении работало на максимуме

Я решил поставить родной свой, который стоял, там все целое, только кожух расколот в уголке, сегодня уже присабачат его на место , а на днях заменю.

Как кстати проще сдернуть патрубок у термостата..?? мертво сидит( пространства мало..


Оффлайн mixandvan

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 10
  • Город: Улан-Удэ
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Система охлаждения ДВС (вопрос)
« Ответ #6 : 26.03.2012 19:11:59 »
Подскажите, не работает вентилятор при нагреве мотора а работать начинает при включении кондиционера (при нажатии кнопки) вместе с маленьким вентилятором. Что делать? Где находиться температурный датчик и реле большего вентилятора (если можно фото или схему)? Спасибо :)


Оффлайн InCome

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 234
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ10 CGA3DE 2002 СНОВА НА КОЛЕСАХ!!
Re: Система охлаждения ДВС (вопрос)
« Ответ #7 : 26.03.2012 19:27:53 »
Подскажите, не работает вентилятор при нагреве мотора а работать начинает при включении кондиционера (при нажатии кнопки) вместе с маленьким вентилятором. Что делать? Где находиться температурный датчик и реле большего вентилятора (если можно фото или схему)? Спасибо :)

Реле большого вентилятора как ты сказал находится в коробочке слева от акума, по счету 3я сверху.