Автор Тема: Как очистить испаритель/слабо охлаждает кондиционер  (Прочитано 13061 раз)

Оффлайн mcrae

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Уфа
  • Хочу окубиться
Имеется Cube BZ11 2003, планирую его купить, но есть один вопрос!
Салонного фильтра в нем нет, кондиционер из левых сопел холодит более-менее, из правых - практически не холодит.
Давление в системе есть, проблема не в герметичности.

Я так думаю что загадился испаритель, посему вопрос - кто сталкивался и как его осмотреть-почистить?

Поиск курил, на BZ11 про это не нашел
Cube BZ11 Оливка [был]
Toyota Mark II 2.5 [был]
Cube Cubic [ищу]


Оффлайн M@k$

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Город: Smolensk
  • Кубэ был шикарен©
Чистил балончиком с пеной через дренаж :)

Nissan Cube BNZ11`03 AT, 4WD, Rider --> Kia Cerato Hatchback`06 MT, 2WD, LX


FBI

  • Гость
а как это дело работает? куда эта пена попадает? только на радиатор или на вентилятор, воздуховоды ?


Оффлайн MAX672

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Круть
Трубочку пенного очистителя вставляем в дренажную трубку до тех пор, пока не упрется в испаритель.     
Подсоединяем баллон, выпускаем всю пену в испаритель, вынимаем трубочку и ждем 15 минут. Потом заводим машину, включаем кондиционер и циркуляцию воздуха. НЕ дыши тем что летает по салону.  Через 15 минут все выключаешь и проветриваешь машину.


FBI

  • Гость
я так понимаю дренажное отверстие находится прям под испарителем, а как пена попадает на весь радиатор? и что с салонным фильтром после этого?


Оффлайн MAX672

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Круть
Салонный фильтр если сильно грязный тогда меняй, стоит все равно недорого, короче проще купить чем чистить. На то она и пена она будет везде, а вот как отъест это вопрос!!!


FBI

  • Гость
фильтр копейки?????? 650 р за фильтр, я все таки считаю это писец как дорого(((( А я его поставил недели две назад новый, вот поэтому и спросил, если так делать то скорее всего нужно его снять предварительно


Оффлайн mcrae

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Уфа
  • Хочу окубиться
Думаете очистка пеной может помочь?...  :[
И еще вопрос - может какая-нить заслонка криво стоит? Как там все устроено не знаю...
Cube BZ11 Оливка [был]
Toyota Mark II 2.5 [был]
Cube Cubic [ищу]


Оффлайн M@k$

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Город: Smolensk
  • Кубэ был шикарен©
Помочь, не помочь, но воды грязной было с пол литра... В воздуховоды у меня не попала, главное все по инструкции делайте. Дружище поторопился и затопил магнитолу за 17круб :)
Nissan Cube BNZ11`03 AT, 4WD, Rider --> Kia Cerato Hatchback`06 MT, 2WD, LX


Оффлайн Cnejok

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 12
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Привет всем, я делал не так, разобрал все панель( что снималось), затем в каждый воздуховод вставлял этот шланчик и пенил пока не вылазила пена, потом ждал мин 20-30, пена в воду опала и все стекла в дренаж, потом просушил все систему печкой и все, в итоге воздуховоды чистые.


Оффлайн mcrae

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Уфа
  • Хочу окубиться
Пока хозяин пытался наладить сие чудо, я купил Mitsubushi Libero 1999 года  *scare*
Cube BZ11 Оливка [был]
Toyota Mark II 2.5 [был]
Cube Cubic [ищу]


Оффлайн voland

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 35
  • Город: новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
привет.  Есть химия для чистки испарителя кондёра фирмы BG (америка) прекрасно работает.  Единственно что нужно вкрутить клапан из набора в короб между вентилятором и испарителем и тогда вся пена задувается вентилятором в испаритель (делать по инструкции).


Оффлайн v@lerui

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Омская обл. п.Иртышский
  • Авто: Nissan Cube Z10
А у меня испаритель забит мошкой,бабочками,листьями и другим хламом! Такое впечатление что весь пробег по России был без внутрисалонного фильтра! Сомневаюсь что тут поможет балончик с пеной. Решил разобрать(частично) корпус отопителя с целью добраться до испарителя и почистить его механическим способом! Столкнулся с трудностью располовинить корпус! Вроде всё открутил и один край на 2см разводится а другой на 1 см и всё! Что то держит и понять не могу где! Может кто половинил корпус печки не снимая панели? Глядя на неё и на технологические пазы и изгибы понимаешь что теоретически это возможно!
Удивляюсь как ложут асфальт!его же надо ложить гладкой стороной вверх!!!


Оффлайн voland

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 35
  • Город: новосибирск
  • Авто: Nissan Cube Z10
в вашем случае точно пена не поможет.


Оффлайн v@lerui

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Омская обл. п.Иртышский
  • Авто: Nissan Cube Z10
Спасибо за совет! Завтра буду пробовать.
Удивляюсь как ложут асфальт!его же надо ложить гладкой стороной вверх!!!