Автор Тема: Свечи зажигания для кубов десятого семейства  (Прочитано 47446 раз)

Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Для двигателей CGA3DE и CG13DE как известно (например из каталога exist), используются в качестве оригинальных следующие свечи зажигания:
NGK BKR4E-11
NGK BKR5E-11
NGK BKR6E-11
NGK BKR7E-11


Отличие артикулов заключается в одной цифре, которая определяет «калильное число». *YES*
Казалось бы все просто: ставь оригинальное и не забивай голову! Тем более что и цены доступные и качество хорошее. Однако рано или поздно все равно приходит мысль попробовать какие-нибудь другие свечи, возможно дающие повышение характеристик в сравнении с базовым вариантом... Вот об этом я и хотел поговорить в данной теме.

Как свой вариант предлагаю следующие изделие:
NGK BKR5EK
Отличие состоит в том что у этой свечи два боковых электрода. Остальное, исходя из маркировки,  все точно так же как у оригинала. Реализованный тут принцип открытой искры должен давать некоторый бонус к экономичности, более уверенный запуск (в морозы, например), плюс увеличенный ресурс свечи. Хотя последнее не думаю что особо актуально, ибо в России как принято считать свечи «умирают» не от естественного износа (выгорания контакта), а от плохого бензина. Отличие в цене: +30р. к стоимости оригинальных.

Интересует ваше обоснованное мнение по этому поводу.
Так же очень интересно узнать о вашем опыте эксплуатации автомобиля на различных свечах. Положительные и отрицательные стороны.

Расшифровка маркировки свечей NGK:  http://zameni.ru/content/view/93/35/
« Последнее редактирование: 25.10.2012 09:49:06 от Андрей А »


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
еще можно Denso K20PRU-11 или K16PRU-11 для движков до 2000г.
был кубик стал спортик


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
Еще Denso IK16  "IRIDIUM POWER" всего за 370р комплект. В применимости CUBE(Z10) есть.


Оффлайн snoop

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 168
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • КУБ- это философия!Кто не согласен-я не виноват!
Для двигателей CGA3DE и CG13DE как известно (например из каталога exist), используются в качестве оригинальных следующие свечи зажигания:
NGK BKR4E-11
NGK BKR5E-11
NGK BKR6E-11
NGK BKR7E-11

...очень интересно узнать о вашем опыте эксплуатации автомобиля на различных свечах. Положительные и отрицательные стороны
Ездил всё время на вторых из твоего списка-отрицательных сторон не нашёл...(о других произвотителях даже не помышлял).
С Япии он с такими же приехал-на них откатал тыщ 35,когда менял,не стал выбрасывать-они ещё в полном поряде были!
« Последнее редактирование: 25.10.2012 09:47:23 от snoop »
Ездил на-"Белая пуля" AZ10 EX CGA3DE AT4  2WD 12.2001(сейчас-Chevy Lacetti седан SX 1,6 АТ 08.2011)


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Еще Denso IK16  "IRIDIUM POWER" всего за 370р комплект. В применимости CUBE(Z10) есть.
Хех, а у меня они на Existe по 450р. за штуку.


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Ездил всё время на вторых из твоего списка-отрицательных сторон не нашёл...(о других произвотителях даже не помышлял).

я тоже на вторых езжу. вот, загорелось мне при смене (скоро уже), что-нибудь сэксперементировать немного.   :)


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
Я в www.autodoc.ru покупаю, там все тоже самое что и в www.exist.ru только дешевле.


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
Андрей А в Томске кстати эта фирма тоже есть.


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Андрей А в Томске кстати эта фирма тоже есть.

Да. :) Конечно есть. Только цена там указана за штуку а "4" в графе партия  - это минимальное количество которое можно заказать у данного поставщика. А цена 360р. за шт. - это потому что уровень цен по умолчанию как у офигенного оптовика. (см. на картинке сверху). На самом деле разница с екзистом хоть и есть, но не столь велика. Чудес не бывает. *YES* по крайней мере в торговле :-X

вот  скрин "автодока"


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
Эх точно цена за штуку, а я думал комплект, чуть не заказал уже. Придется опять NGK BKR5E-11 брать.


Оффлайн CubeRube

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
А как часто свечи менять надо?


AlexMakedonsky

  • Гость
Я закупался у субароводов 4х контактные Beru. Ехает :) Не жужжит :)


Оффлайн mrdk

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube Z10
многоэлектродные свечки суют как правило в авто где до них добраться не так просто как на наших машинах.
У них кроме ресурса, как я понял, +сов никаких больше нет. Но охота попробовать )))
Я закупался у субароводов 4х контактные Beru. Ехает :) Не жужжит :)
вот такие у тебя?: http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=C250084B&flag=386943092


AlexMakedonsky

  • Гость
Похоже :)
У меня товарищ занимается субарозапчастями, я к нему пришел и попросил что-нибудь дешево и сердито. Он мне и продал эти, сказав, что они из дешевых самые хорошие.


Оффлайн mrdk

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube Z10
что это ROVER еще ничего не написал, хотелось бы услышать его мнение )