Автор Тема: Проблема с переключением на повышенную bz11  (Прочитано 9974 раз)

Оффлайн xo6ot

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Город: Самара
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Люди помогите  *scare*!
Описание симптомов:
- на холодную (прибл. первые 10 мин. езды) коробка ведет себя полностью адекватно, переключает плавно и при наборе скорости, и при торможении.
- после прогрева при резком ускорении (обороты выше 2000), вопросов тоже нет. Причём чем резче - тем уверенней работает АКПП. Но вот если пытаешься разогнаться плавно (обороты от ~1200-1900) или ехать с постоянной скоростью 40-60 км/ч стрелка тахометра начинает прыгать от 1000 до 2000, машина дергается. Ощущение что коробка хочет перейти на пониженную (обороты растут), но по какой-то причине не может (обороты тут же обратно). Если в этот момент нажать на газ (обороты выше 2000), машина выравнивается, переключает на пониженную и начинает разгон.
- на практике происходит так: еду, впереди гора, ограничение по скорости 40, отпускаю педаль газа, докатываюсь до знака моя скорость 40., нужно просто поддерживать в гору 40, плавно нажимаю педаль газа и тут начинается дерганье.
- приходится ездить рывками, нажал на газ, отпустил.

В сервисе сказали, что причин в коробке на такие симптомы видимо-невидимо.
Скажите, что контракт заказывать или можно диагностировать.
BZ11
коробка RE4F03B F040

Люди, простите, через два года понял что тему озаглавил не правильно.
Всё же проблема с переключением на повышенную у меня. В двух словах заключается в том что при скорости километров 60 в час, род нагрузкой (тоесть в гору или при разгоне) включает повышенную третью или четвёртую и пытается вывозить, того и гляди пупок развяжется. А понижающая включается только если сильно газ утопишь, начинает ехать как ужаленый.
« Последнее редактирование: 28.05.2015 11:09:30 от xo6ot »


Оффлайн Laxycan

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Город: Achinsk
вообще контракт наверно подешевле будет
также у коробки в маркировке FQ
ну и на самом деле это не ее название, под этим обозначением скрывается штук 6 разных вариантов, под разные трансмиссии с разными годами выпуска,  но это наверно все мелочи.
Да, такое чувство, что ты сейчас описываешь чего то, для чего придумали кнопку овердрафт, выруби четвертую и может дерганья пропадут, как в мурзилках настрочено
Вариатор не ломается


Оффлайн xo6ot

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Город: Самара
  • Авто: Nissan Cube BZ11
O/D выключать пробовал, тоже самое.


Оффлайн M@k$

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Город: Smolensk
  • Кубэ был шикарен©
А я заметил такую же фичу, после того как стал ездить тапку в пол. До этого старался без кикдаунов сильных и не до 6к оборотов. Мож адаптация так прошла..ну чисто гипотечиски. Вот именно после смены стиля езды и коробка стала жесче работать
Nissan Cube BNZ11`03 AT, 4WD, Rider --> Kia Cerato Hatchback`06 MT, 2WD, LX


Оффлайн xo6ot

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Город: Самара
  • Авто: Nissan Cube BZ11
У  меня тоже была мысль, что коробка с памятью. Но как её, память, сбросить.


Оффлайн M@k$

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Город: Smolensk
  • Кубэ был шикарен©
Нуу..кроме как клемму с АКБ скинуть на ум не приходит...хотя бы на ночь имхо
Nissan Cube BNZ11`03 AT, 4WD, Rider --> Kia Cerato Hatchback`06 MT, 2WD, LX


Оффлайн xo6ot

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Город: Самара
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Испробовано. Да и дело видно не в памяти. Проблема прогрессирует.
Заказываю контракт.


Оффлайн xo6ot

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Город: Самара
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Два года ездил с неадекватной коробкой, несколько раз заезжал на диагностику, никто не находил проблему. Вообще машина все время ездила нормально, вот только коробка жила своей жизнью. Очень раздражает.
За это время по результатам диагностки и по некоторым симптомам других форумчан поменял АКПП (б/у),  дроссельный узел(б/у), лямбда N 1,  катушки зажигания, свечи, мыл форсунки, вроде все.
В выходные нашёл, что плата ЭБУ АКП с окислениями, как будто вода попала.
Отмыл всё спиртом и зубной щеткой. Машина поехала гораздо лучше.
Остался только вопрос в том полностью ли рабочий ЭБУ.
Это как-то проверяется?


Оффлайн rnd93

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Дружище, аналогичные симптомы у меня на кубе. Коробка такая же. Куб 2005 года. Чем вылечил в итоге? Насколько я понял замена коробки проблему не устранила?


Оффлайн xo6ot

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Город: Самара
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Я всё ещё не могу проверить на 100% свой комп АКПП, у меня всё-таки на плате были конкретные окисления.
Кнопка OD on/off сенсорная с декабря 2006 года, самодиагностику АКПП запустить не смог, здесь никто тоже не подсказал http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,3717.msg161343.html#msg161343
Принял решение купить контрактный комп коробаса. Комп как на моём кубасе http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,24923.msg205608.html#msg205608 нашёл только на Яхе. Сейчас жду доставки. После установки отпишусь. Пока езжу "дёргаюсь".

После замены АКПП симптомы теже. Если будешь заказывать контракт коробаса учти что до ноября 2005 и после, коробки чуть-чуть отличаются, а на подкапотной табличке номер тотже. Мне так и не ответили критично или нет, там датчик дополнительный начали ставить.


Оффлайн rnd93

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Даже не знаю теперь стоит ли менять акпп если у тебя это ничего не дало.
А дефектовку старой акпп делал? Стружка была? Или внешне все в норме?


Оффлайн xo6ot

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Город: Самара
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Со старой ничего не делал. Но с маслом проблем не было и уровень и запах и цвет всё было в норме.


Оффлайн rnd93

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Вчера разобрал комп акпп - визуально никаких окислений. Все дорожки целые. Интересно будет узнать помогла ли тебе замена этого компа.


Оффлайн rnd93

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Слушай, а не может быть эта проблема связана с катушками зажигания? Я ставил новые свечи и через 2 недели на 2 свечах было коричневое кольцо (как следствие пробоя). Поскольку проблема проявляется только при прогреве..


Оффлайн xo6ot

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Город: Самара
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Привет.
Катушки менять пробовал, выше писал.
Посылка в пути. Поставлю отпишусь.