Автор Тема: Жидкость во впускном коллекторе  (Прочитано 14984 раз)

Оффлайн avror

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Серый луноход с сиреневым отливом
Обратил внимание на сильно белый дым при запуске из выхлопной и противный химически-пластмассовый запах. Давно собирался заменить прокладку под блоком дроссельной заслонки (БДЗ), посему полез.
 Снял БДЗ- прокладка херовенькая, явно видны следы подсоса воздуха, а под ней, во впускном коллекторе, лужа, эдак с полстакана. Цвет желтовато-коричневый, по вкусу сладковата - похоже тосол... Правда тосол у меня зеленый-презеленый... В общем, сменил прокладку, вычерпал лужу, завел - все путем - даж двиг как то рокотать посурьезнее стал... Сразу после запуска дыма нет, не воняет химией.  Через сутки, запускаю - опять "старт шаттла" - тугая струя белого дыма и платиковая вонь...
От теперь горюю, ибо мои познания двигателя на этом закончились...


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #1 : 11.01.2013 05:37:41 »
получается за сутки набегает туда какой-то дряни?
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


suhinin

  • Гость
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #2 : 11.01.2013 05:52:30 »
Обратил внимание на сильно белый дым при запуске из выхлопной и противный химически-пластмассовый запах. Давно собирался заменить прокладку под блоком дроссельной заслонки (БДЗ), посему полез.
 Снял БДЗ- прокладка херовенькая, явно видны следы подсоса воздуха, а под ней, во впускном коллекторе, лужа, эдак с полстакана. Цвет желтовато-коричневый, по вкусу сладковата - похоже тосол... Правда тосол у меня зеленый-презеленый... В общем, сменил прокладку, вычерпал лужу, завел - все путем - даж двиг как то рокотать посурьезнее стал... Сразу после запуска дыма нет, не воняет химией.  Через сутки, запускаю - опять "старт шаттла" - тугая струя белого дыма и платиковая вонь...
От теперь горюю, ибо мои познания двигателя на этом закончились...
Снимай свой (БДЗ) и делаи ревизию, из подогрева (БДЗ) антифриз попадает во впускной коллектор


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #3 : 11.01.2013 05:54:39 »
Мой вариант: От крышки головки блока к корпусу воздушного фильтра идет патрубок который отводит избытки картерных газов. Картерные газы - теплые насыщены парами воды и в какой-то степени парами масла (судя по цвету твоей лужицы). В свою очередь основной поток воздуха через воздушный фильтр имеет уличную, читай отрицательную, температуру - остужает картерные газы. Пары в них содержащиеся конденсируются и частично собираются там где ты их нашел.
Белый дым (пар!) при  запуске - выпаривается вода (сначала тает если была заморожена)  скопившаяся таким же образом в выпускной системе.
Пластиковая вонь  - запах горелого масла все из той же воды в выпускной системе. Раз уж масло присутствует в "луже" то и в выпускной системе сосстав конденсата думаю схож.
Белый дым у всех при запуске в мороз у кого-то больше, у кого то меньше. Думаю зависит от эксплуатации автомобиля. Если пробеги небольшие не успевает оттаять и выпариться полностью + добавляется конденсат после текущей поездки...
 


Оффлайн avror

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Серый луноход с сиреневым отливом
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #4 : 11.01.2013 06:05:22 »
Мой вариант: От крышки головки блока к корпусу воздушного фильтра идет патрубок который отводит избытки картерных газов. Картерные газы - теплые насыщены парами воды и в какой-то степени парами масла (судя по цвету твоей лужицы). В свою очередь основной поток воздуха через воздушный фильтр имеет уличную, читай отрицательную, температуру - остужает картерные газы. Пары в них содержащиеся конденсируются и частично собираются там где ты их нашел.
Белый дым (пар!) при  запуске - выпаривается вода (сначала тает если была заморожена)
Картерные газы идут вроде аж через 2 !!! фильтра- войлочный и воздушный... Фильтры сухие!!!- так что воды там нет...  Да и консистенция жидкости в патрубке не похожа на воду- струей сжатого воздуха не испаряется- скорее антифризно-маслянистая...  или просто антифризная...


Оффлайн avror

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Серый луноход с сиреневым отливом
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #5 : 11.01.2013 06:15:54 »
Дым белый очччень плотного цвета!!!  На соседних авто такого нету... - есть конечно на запуске белый дым, но шоб такой!!!

Первый раз понятно было - давило антифриз по патрубкам подогрева БДЗ и  из-за херовой прокладки подсасывало постоянно во впускной канал вместе с воздухом ( свечи белесые были- обедненная смесь, явный подсос воздуха..) из-за корявой прокладки...
Сейчас вроде пока 2 варианта вижу:
- прокладка плохо стала при сборке -  опять подсос; хотя непонятно - БДЗ заменил на запасной, т.к. на снятом, место стыковки трубок подогрева снаружи, было залито антифризом, а этот блок снаружи вроде сухой..; подсос может быть из-за корявой сборки, но антифриза то не должно быть, как и белого дыма...
- может продавило прокладку стыка впускной коллектор-головка? там вроде тоже каналы охлаждения есть...  :-\
« Последнее редактирование: 11.01.2013 06:46:08 от avror »


suhinin

  • Гость
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #6 : 11.01.2013 06:20:51 »
Если на вкус сладковатая то 100% антифриз. А масленый  конденсат при выгорании будет вонять горелым маслом да и вколекторе его столько никогда не будет. 


Оффлайн avror

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Серый луноход с сиреневым отливом
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #7 : 11.01.2013 06:21:48 »
получается за сутки набегает туда какой-то дряни?
Получается, что дрянь туда постоянно попадает...   И попутно свечи мне губит - на новых с первого тыка,  а через неделю-две со 2-4-го раза, и вид у свечей окисленный- как будто валялись года два в гараже на полу...


Оффлайн avror

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Серый луноход с сиреневым отливом
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #8 : 11.01.2013 08:52:04 »
Перефразирую вопрос:
- если антифриз попадает во впускной коллектор не из БДЗ (блок дроссельной заслонки), то где еще надо посмотреть?


suhinin

  • Гость
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #9 : 11.01.2013 12:16:28 »
Да больше вроде бы и не откуда  ^|^ ???


Оффлайн RUBIN937

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 147
  • Город: НОВОКУЗНЕЦК
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • RUBIN937
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #10 : 11.01.2013 14:53:55 »
День добрый!   При замене Б.Д.З. прокладку новую ставили? Если старую-может в ней причина! Удачи!
« Последнее редактирование: 11.01.2013 14:57:49 от RUBIN937 »
RUBIN937


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #11 : 13.01.2013 07:14:28 »

- может продавило прокладку стыка впускной коллектор-головка? там вроде тоже каналы охлаждения есть...  :-\

Нету там каналов 100% могу фотку выслать если надо, а по теме может быть трещина в самой головке.
был кубик стал спортик


Оффлайн AND_1

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 40
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ10
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #12 : 13.01.2013 08:05:47 »
тож присутствует желто- коричневая жидкость, но у меня пахнет бензом. Я думал мож конденсат с адсорбера?? ^|^


Оффлайн avror

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Серый луноход с сиреневым отливом
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #13 : 14.01.2013 15:04:20 »
Усе срослось!! Полез еще раз под БДЗ - там чистенько, новая прокладка стала без перекосов. Причина была в свече - когда менял засратые антифризом на старенькие, из запасника, изношенное кольцо уплотнения свечи травило, посему запуск был с 3-4 попытки с переливом диким и как следствие дымяра  аж мама не горюй. Свечи проверить выкрутил, обратил внимание на с грязную резьбу на одной. Заменил ее и все путем- с первой попытки стартует. Прикупил новые, поменяю.


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Жидкость во впускном коллекторе
« Ответ #14 : 14.01.2013 20:11:37 »
А вода антифриз то откуда там был выяснилось?