Автор Тема: наклевывается кап.ремонт(  (Прочитано 7960 раз)

Оффлайн куbik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: нск
  • Авто: Nissan Cube
Всем привет!народ буду признателен за совет,дело в том что купили куба и после замены масла он задымил как паровоз,причем сизого дыма нет,а парит он,вообщем вскрыл клапанную крышку и там повсюду пена-эмульсия,сначала не понял откуда потом нашли вроде,во 2м горшке был антифриз и с сапуна когда шланг снял,то антифриз полился.В чем беда,кто подскажет.Мастеровые говорят,что головка треснута в районе вып.клапанов,нужно снимать и по ходу уже смотреть.Почему до замены масла тогда таких симптомов небыло,ведь если голова треснута,либо веденая,то и присадки бы не помогли при продаже ни какие?
Пихло cg13,год 98


Оффлайн mrdk

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #1 : 06.05.2013 21:10:58 »
Всем привет!народ буду признателен за совет,дело в том что купили куба и после замены масла он задымил как паровоз,причем сизого дыма нет,а парит он,вообщем вскрыл клапанную крышку и там повсюду пена-эмульсия,сначала не понял откуда потом нашли вроде,во 2м горшке был антифриз и с сапуна когда шланг снял,то антифриз полился.В чем беда,кто подскажет.Мастеровые говорят,что головка треснута в районе вып.клапанов,нужно снимать и по ходу уже смотреть.Почему до замены масла тогда таких симптомов небыло,ведь если голова треснута,либо веденая,то и присадки бы не помогли при продаже ни какие?
Пихло cg13,год 98
уверен, что антифриз? бывает, что при смешивании разных масел оно вспенивается


Оффлайн needler

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 134
  • Город: пятигорск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #2 : 06.05.2013 21:24:31 »
если микротрещина, то парить будет, и нет-нет булькать будет в системе охлаждения, могла и прокладка прогореть, либо пробило ее, тоже парить будет, и даже кипеть. эмульсия тоже, соглашусь, не показатель, может масла не подошли друг к другу. пениться может еще когда его слишком много налили, тогда "щеки" коленвала его вспенивают, масляный насос хватает эту пену и может начаться так же масляное голодание, а там и перегрев головы и что хочешь


Оффлайн куbik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: нск
  • Авто: Nissan Cube
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #3 : 06.05.2013 22:16:12 »
да нет ребят,во втором горшке антифриз 100%,вся клапанная крышка внутри в эмульсии.По поводу масла не уверен конечно,но не мог я его столько перелить,лил по метке на щупе-да и не первая машина-этот куб второй в семье,жене купили.


Оффлайн куbik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: нск
  • Авто: Nissan Cube
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #4 : 06.05.2013 22:30:05 »
Про бульк-бульк в расширительном я знаю,но у меня все тип-топ,на любых оборотах ничего не происходит,двигатель работает отлично,тихо без провалов,не подтраивает и.т.д Вообщем походу клапан не работает на крышке радиатора т.к низ всегда холодный от этого и перегрев-хотя это только предположение-почему так пишу,потому-что при открытии крышки радиатора прогретого на один оборот,сильно сбрасывает воздух в расширитель бачок,а так вообще бульканья нет
походу так и подогрели движку,мотористы тоже говорят об этом,незнаю,незнаю,до замены масла все отлично было :-\Мля как так то


Оффлайн needler

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 134
  • Город: пятигорск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #5 : 06.05.2013 22:44:28 »
печально... у нас на сервис двиг попадался с прогоревшей прокладкой, приехали вообще горел с их слов "кранык какой та" на панели горит (check engine) и пар из трубы, так там реально ,если хорошо присмотреться и посветить в цилиндр через свечной колодец, был антифриз в одном цилиндре, уехали на ремонт в гараж, те им прокладку под головой сменили и отпустили снова на волю в горы)))
 так что тут не все однозначно, только вскрытие покажет


Оффлайн куbik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: нск
  • Авто: Nissan Cube
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #6 : 06.05.2013 22:57:48 »
при пробитой прокладке оно и понятно,но во свечном колодце то откуда антифризу взяться ???Неужели голова треснула :( раз парит и не троит значит не впуск иначе бы двиг толком не работал,а он раотает как надо,говорят пр вып.клапана и область вокруг них,типа там и надо искать.
Много уже что разобрано,будем снимать голову,а там видно будет что сней.Всем спасибо за комменты,если есть еще мысли,высказывйте. 
« Последнее редактирование: 06.05.2013 23:05:22 от куbik »


Оффлайн куbik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: нск
  • Авто: Nissan Cube
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #7 : 07.05.2013 20:32:26 »
Вообщем,снял сегодня голову и что я там увидел,второй горшок как новый))) клапана естественно тоже,в отличии от остальных горшков и клапанов,суть не в этом:
возле второго горшка рядом с  отверстием рубашки охлаждения имеется косяк т.е там с металлом чето не ладное,а точнее раковины,под увеличением мне показалось что голову ранее варили или напыляли,текстура металла какая то неоднородная,хотя особых рисок на голове которые обычно после шлифовки остаются я не заметил.Прокладка в том же месте тоже не айс т.е толи пережата,толи перетерта короче есть дорожка-выемка чтоле или как прожог но не сквозной а верхний слой вообщем понимающие меня поймут думаю.Да и фоты сделал на всякий случай, завтра выложу.
Да и еще хотел бы узнать,как у этих моторов ведет голову т.к мотористы утверждают,а машину эту не один уже осматривал,говорят что ее гнет в 95% дугой т.е либо полумесяц,тем самым середина головы остается недотянутой при сборке,либо наоборот,кто в теме ответьте.


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #8 : 08.05.2013 03:00:32 »
второй горшок как новый - это значит он не работал.
не знаю как гнет головку, но после каждого снятия её надо шлифовать. там как раз и посмотрят, что это за неоднородная текстура металла.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн куbik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: нск
  • Авто: Nissan Cube
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #9 : 08.05.2013 08:21:09 »


Оффлайн куbik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: нск
  • Авто: Nissan Cube
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #10 : 08.05.2013 08:23:01 »
и еще


Оффлайн куbik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: нск
  • Авто: Nissan Cube
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #11 : 08.05.2013 08:28:57 »
фоты с телепона,хоть и редактировал и настраивал,вообщем получилось что получилось.
На головке раковина,похожа на трещину заваренную,ногтем цепляется,ну и прокладка вроде получше на фото видно.
Интересно,заменой прокладки смогу отделаться,а то как то голову менять не охота)


Оффлайн куbik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: нск
  • Авто: Nissan Cube
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #12 : 08.05.2013 08:35:24 »
второй горшок как новый - это значит он не работал.
не знаю как гнет головку, но после каждого снятия её надо шлифовать. там как раз и посмотрят, что это за неоднородная текстура металла.
на работающем двигателе отключал второй горшок,пихло начинал троить.Об этом я писал выше,машина не троит и в расширитель воздух не идет,едет четко,обороты набирает легко без провалов.Я не от нечего делать в мотор полез,еслиб машина троила,пердела,бурлила,то оно и понятно,а этого всего небыло,зато парит как паровоз)


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #13 : 08.05.2013 15:03:14 »
мдааа, судя по фото капиталка нужна. кроме 2-го цилиндра налицо залегшие кольца. по кромке на головке ничего не могу сказать - плохо видно. однако посоветую заменить голову. благо тут у форумчан можно приобрести от 500 р. ну или шлифануть эту.
« Последнее редактирование: 08.05.2013 15:04:50 от SEMM »
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Zeal

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 54
  • Город: Павлодар
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: наклевывается кап.ремонт(
« Ответ #14 : 08.05.2013 22:12:33 »
Не слушай никого,цилиндр чистый потому что его антифризом вымыло,я это каждый день на работе вижу :D единственное колечки там могли подсесть и все,остальное все норм.
Проверь гильзы на трещины если все ок,бошку на шлифовку пусть 25 соток снимут и опресуют сразу увидишь касяк где варили! Постоянно так практикуем помогает. Удачи!