Автор Тема: Что еще поменять при замене прокладки клапанной крышки? кто знает подскажите.  (Прочитано 7088 раз)

Оффлайн kolek73

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: п. Монгохто
  • Авто: Nissan Cube AZ10
в темах нигде не нашел, подскажите что еще надо заменить если решил менять прокладку клапанной крышки?
« Последнее редактирование: 14.05.2013 14:57:28 от ALEKSEI »


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
Re: кто знает подскажите.
« Ответ #1 : 11.05.2013 15:51:43 »
ничего. только в трех местах (2 слева и 1 справа) надо промазать герметиком, там, где углубления.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
Re: кто знает подскажите.
« Ответ #2 : 14.05.2013 10:12:05 »
ребят, подскажите: для того, чтобы снять распредвалы обязательно боковую крышку снимать? фактически ведь боковая крышка снимается, чтобы цепь ослабить. а если открутить валы, начиная от цепи и аккуратно приподнять концы со стороны трамблера, чтобы со звезд цепь снять, а потом наоборот цепь одеть на звезды под углом и опустить валы в постель.
или на изгиб цепь лучше так не спускать?
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Vladimir33

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Город: Ангарск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: кто знает подскажите.
« Ответ #3 : 14.05.2013 10:29:27 »
ребят, подскажите: для того, чтобы снять распредвалы обязательно боковую крышку снимать? фактически ведь боковая крышка снимается, чтобы цепь ослабить. а если открутить валы, начиная от цепи и аккуратно приподнять концы со стороны трамблера, чтобы со звезд цепь снять, а потом наоборот цепь одеть на звезды под углом и опустить валы в постель.
или на изгиб цепь лучше так не спускать?

Вообще должно получиться, опять же как метки потом при установке совмещать, не видно их будет.


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: кто знает подскажите.
« Ответ #4 : 14.05.2013 10:46:01 »
на 100% не уверен, но у звезд вроде неглубокая посадка на распредвалы, так что со своих мест они снимутся не снимая цепь. Будет ли после этого достаточно пространства чтобы отвести от них цепь и вытащить вверх - это надо смотреть на месте. Еще будут поджидать сложности при установке, так как натяжитель должен быть сжат при установке и зафиксирован штифтом, который как раз через этот лючок после установки убирается. можно конечно попробовать чтобы помощник на него через верх чем-то надавил типа отвертки пока ты одевать будешь, но это все тоже "на месте" прикидывать надо. Намного проще и быстрее все таки снять лючок если есть возможность. Там делов то его снять/установить минут на 15 (время пока сохнет герметик не считаю  :) ), но надо двигатель поддомкрачивать и опору снимать чтобы крайний нижний правый болт выкрутить.


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
Re: кто знает подскажите.
« Ответ #5 : 14.05.2013 14:03:06 »
да вот именно не хочу с герметиком связываться, ждать потом пока высохнет. ладно на месте гляну, наверное всеже крышку снимать буду.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Адм11

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Пермь
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Я выпускной распредвал снимал и ставил без проблем не снимая боковой крышки. Впускной тоже вобщем то должен поставиться.Сделай метки только на звездах и цепи


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
да мне вот и надо только выпускной вал снять.
опиши поподробней, как снимал без открывания боковой крышки. как закрепил цепь, чтобы она не сместилась со средней звезды.
« Последнее редактирование: 15.05.2013 05:59:21 от SEMM »
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Цепь не перескочит между зубьями промежуточной звезды *OK*. Там есть специальный выступ (отлив) на блоке расстояние между которым и цепью слишком мало чтобы она вышла из зацепления с зубьями. Если промежуточную звезду не откручивать и не оттягивать наверх до доже специально не сможешь передвинуть цепь на зуб по ней. на рисунке очень схематично показал, но смысл тот-же. Зазор намного меньше того расстояния на которое должна опуститься цепь чтобы соскочить с зубьев звезды.



У меня верхная цепь в свое время несколько дней провела свободно висящая, пока ГБЦ была снята и при этом еще коленвал поворачивал при снятии\установке поршней - проверено ничего не перескакивает :)


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
так-с, с одним нюансом разобрались, спасибо большое.
осталось теперь выяснить, как грамотно стянуть цепь с выпускного вала и опять ее одеть, не снимая боковую крышку.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Alxr

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 297
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube AZ10
могу конечно ошибаться но может получится снять звездочку с вала и оставить цепь на ней?
был Nissan Cube AZ-10, cga3de,2wd,2000г. сейчас Toyota Cami 1.3 4wd 2000г.


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
могу конечно ошибаться но может получится снять звездочку с вала и оставить цепь на ней?

Да, так сделать можно. надо только зафиксировать чем то. Например проволокой примотать тонкой звезду через посадочное отверстие к цепи. Но в принципе метки поставить не сложно и по ним потом собрать.


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
я так понял, что надо еще прикрутить цепь к звезде впускного вала, так как при снятии звезды с выпуска получится, что натяжитель будет продолжать натягивать и если цепь соскочит еще и с впускного вала (как раз под ним натяжитель и находится), то он потянет цепь и она слетит с впускной звезды и тогда звездец точно, потому как натянуть обратно на впуск будет геморно.
кстати, кто подскажет, можно ли через окно сверху достать до верхнего натяжителя и его придавить маленько, чтобы ослабить цепь? у него вообще натяжка сильная, пальцами сдавится?
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Адм11

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Пермь
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Не тянет натяжитель, двигатель то не работает, да и распредвал не даст свободно крутиться.Цепь с прикрученной звезды сама не соскочит. Звезды на респредвалах неглубоко сидят,легко снимаются одеваются
« Последнее редактирование: 16.05.2013 08:45:43 от Адм11 »


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Натяжитель при заглушеном двигателе тянет за счет установленной внутри него пружины. пальцами (большим и указательным) я его сжимал, правда снятый, но усилие пришлось приложить. Сложность будет в стесненном пространстве. Лучше конечно бы чтоб цепь со звезды впуска не слетала - намного меньше дел будет.
Можно, как вариант,  заложить очень плотно чистой ткани между звездой и корпусом (место в красном кружке на фото) - тогда цепи некуда будет соскакивать.