Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Дикий жор масла  (Прочитано 17784 раз)

Оффлайн BLiK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Город: Краснодар
  • Авто: Nissan Cube Z10
Дикий жор масла
« : 15.05.2013 21:19:22 »
Беда такая: каждые 1000 км доливаю где-то по 0,4-0,5 л масла. Что за беда?
Компрессия 13-13,5 Всё отлично, двиг не звенит, не гремит... Не ДЫМИТ! Жрёт бенз и масло не пойму почему...
Двиг CG13DE автомат, масло NISSAN 5\30, 98 г.в. бенз 92
Луж после стоянки нет, но поддон мокрый, скорее всего кривые руки до меня его снимали и поставили не понятно как...
Думаю масло на 10\40 поменять, но сомневаюсь что поможет...
У кого какие мысли?


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
Re: Дикий жор масла
« Ответ #1 : 15.05.2013 21:41:27 »
маслосъемные колпачки под замену. У меня такое было, я капиталку делал( кольца заменил, натяжители, прокладки все), но проблема была только в маслосъемных колпачках, они разваливались и крошились, от старости видать ну или как мне сказали двигатель был немножко перегрет.


Оффлайн BLiK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Город: Краснодар
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Дикий жор масла
« Ответ #2 : 15.05.2013 21:43:06 »
Кольца знаю где, а где колпачки находятся?


Оффлайн Alxr

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 297
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Дикий жор масла
« Ответ #3 : 15.05.2013 22:18:58 »
Кольца знаю где, а где колпачки находятся?
колпачки на клапанах под распредвалами. для начала посмотри точно ли машина не дымит, т.е. утром завел есть дым или нет, потом на высоких оборотах, где то около 3 тыс подержи несколько секунд. будет дымить или нет, если нет то возможно если масло у шкива бежит, его им и ремнями раскидывает и на стоянке под машиной может только несколько капель будет.  компрессия не всегда что то может показать. масло попадая в цилиндры создает давление, например у меня до ремонта было 13.5 во всех и двигатель дымил только на оборотах после 3 тыс, и масло жрало по взрослому. оказалось маслосьемные колпачки дубовые  и маслосьемные кольца залегли
был Nissan Cube AZ-10, cga3de,2wd,2000г. сейчас Toyota Cami 1.3 4wd 2000г.


Оффлайн BLiK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Город: Краснодар
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Дикий жор масла
« Ответ #4 : 15.05.2013 22:32:48 »
завтра поэкспериментирую дымит или нет на оборотах...
Утром дыма не замечал, завтра проверю...
Не понятно куда такие объёмы масла уходят. Ремни сухие. Кидало из под клапанной крышки, поменял прокладку, теперь всё в норме сверху двигателя. Свечи не чёрные...


Оффлайн Alxr

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 297
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Дикий жор масла
« Ответ #5 : 15.05.2013 23:35:51 »
у тебя расход масла относительно не большой пока, свечи чистыми будут, понаблюдай за дымом завтра, кста не жди что будет много дыма, как говорил расход масла еще не очень большой скорей всего будет легкий синеватый дымок и вонь горелого масла
был Nissan Cube AZ-10, cga3de,2wd,2000г. сейчас Toyota Cami 1.3 4wd 2000г.


фудяр

  • Гость
Re: Дикий жор масла
« Ответ #6 : 16.05.2013 11:09:37 »
Первую минуту после как заведешь на  дымок не обращай внимания так как кислородный датчик не прогрелся до 300 градусов соотношения воздух -топлива еще нет


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Дикий жор масла
« Ответ #7 : 16.05.2013 13:50:37 »
Первую минуту после как заведешь на  дымок не обращай внимания так как кислородный датчик не прогрелся до 300 градусов соотношения воздух -топлива еще нет

Тем не менее неправильно будет утверждать что так и должно быть. Нормальный (полностью исправный) двигатель не будет выдавать характерного дыма от сгоревшего масла даже впервые секунды после запуска. Но запросто может так делать при мертвых маслосъемных колпачках, которые не удерживают масло. Во время работы двигателя эти доли масла ничтожны, но за время стоянки в несколько часов на тарелку клапана может просочиться достаточное количество (допустим пара капель если сложить масло со всех клапанов), которое во время запуска сгорит и выпустит в первые секунды легкий голубоватый дымок.
Это конечно все теория, вот практика: До капремонта рассматриваемый дымок при запуске был - после ремонта не стало.


AlexMakedonsky

  • Гость
Re: Дикий жор масла
« Ответ #8 : 16.05.2013 14:11:26 »
А ещё проверь антифриз в расширительном бачке - нет ли маслянных пятне, а то вполне может масло туда давить, если трещина в блоке или в голове.


фудяр

  • Гость
Re: Дикий жор масла
« Ответ #9 : 16.05.2013 16:35:26 »
Первую минуту после как заведешь на  дымок не обращай внимания так как кислородный датчик не прогрелся до 300 градусов соотношения воздух -топлива еще нет

Тем не менее неправильно будет утверждать что так и должно быть. Нормальный (полностью исправный) двигатель не будет выдавать характерного дыма от сгоревшего масла даже впервые секунды после запуска. Но запросто может так делать при мертвых маслосъемных колпачках, которые не удерживают масло. Во время работы двигателя эти доли масла ничтожны, но за время стоянки в несколько часов на тарелку клапана может просочиться достаточное количество (допустим пара капель если сложить масло со всех клапанов), которое во время запуска сгорит и выпустит в первые секунды легкий голубоватый дымок.
Это конечно все теория, вот практика: До капремонта рассматриваемый дымок при запуске был - после ремонта не стало.
не голубоватый дымок выпустит в твоем случае а черный от большого количества масла. Хорошо себя поправлю голубоватый дымок после пуска двигателя замечен у меня  в том посте писал минуту , ошибся секунд десять как датчик прогрелся становится не видимым  При оборотах 1500  .
по поводу сизова дыма поэтому нужно прекращать писать! Если жирет масло двигатель дым черный !!!!


Оффлайн Alxr

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 297
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Дикий жор масла
« Ответ #10 : 16.05.2013 17:32:31 »
Цитировать
Если жирет масло двигатель дым черный !!!!
нет, когда идет масло в цилиндры дым сизый с характерным запахом и плохо рассеивается в воздухе, черный дым бывает при переобогащенной топливной смеси когда топливо догорает в глушителе, или качество топлива ниже плинтуса
был Nissan Cube AZ-10, cga3de,2wd,2000г. сейчас Toyota Cami 1.3 4wd 2000г.


фудяр

  • Гость
Re: Дикий жор масла
« Ответ #11 : 16.05.2013 17:59:20 »
 :Xточно черный-дым переобогащение смеси при этом тяга проподает


Оффлайн BLiK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Город: Краснодар
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Дикий жор масла
« Ответ #12 : 16.05.2013 18:18:11 »
В общем так: Завёл утром, по началу дыма нет. Стрелка сдвинулась с места и начался небольшой дымок. Подставляю руку под выхлом, через 5 секунд убираю и на руке чёрные точки. Не знаю что это :) Поехал до мусорки 200 метров и поглядел на дымок. Фото прикрепил...
На оборотах не знаю, некому погазовать, но скажу что запаха масла не услышал, обычный выхлоп, как у всех. Но могу и ошибаться...
На фото стрелка не дошла до рабочей температуры...
Чёрного дыма и не видно.


Оффлайн Alxr

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 297
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Дикий жор масла
« Ответ #13 : 16.05.2013 19:23:59 »
на улице было влажно когда проверял? если да то допускается легкий дымок,вернее пар. если погода нормальная то похоже на масляный дым, по черным точкам это уже не хорошо, точки как сажа или масленистые? перегазовку можно и одному делать для верности встань задом к стене и погазуй, масляный дым будет в воздухе висеть увидишь. Еще на воздушном фильтре масло или там сухо?
был Nissan Cube AZ-10, cga3de,2wd,2000г. сейчас Toyota Cami 1.3 4wd 2000г.


Оффлайн BLiK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 156
  • Город: Краснодар
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Дикий жор масла
« Ответ #14 : 16.05.2013 19:50:10 »
Воздушный фильтр сухой, точки как сажа, маслянистые бы сложнее стирались, а эти легко...
Погода сухая