Автор Тема: Увеличение высоты установки водительского сидения.  (Прочитано 20568 раз)

Оффлайн Вадим в кубе

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Город: Краснодарский край, г.Крымск
Для рослых водителей с длинными ногами. Я поднял водительское сиденье сантиметра на 4 следующим образом. Купил 4 длинных болта с подходящим диаметром и резьбой от чего-то классически жигулевского. В качестве проставок под каждую точку опирания  использовал 2 резинки-бублика от верхнего крепления переднего амортизатора "жигулей" и по вогнутой шайбе сверху и снизу оттуда-же.
 Сидеть стало намного удобнее, так как ноги теперь практически легли на подушку сидения и не висят в воздухе. К тому же появилась хоть и ничтожная, но амортизация самого сидения на резинках. На большую высоту, думаю, поднимать не стоит, руль будет на коленях.
обродетель в любом случае должна быть вознаграждена, так как порок сам по себе приятен.


Оффлайн cubik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 257
  • Город: Омск
А не боишься сорвать сидение с креплений при резком торможении.
Сиденье + масса тела * скорость, выдержат ли крепления?
е поХуану, сомбреро!


Оффлайн Вован

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Город: г. Курган
Я уже 3год гоняю на подняттом, полёт нормальный.
Машина не роскошь, а средство передвижения.


Оффлайн Вадим в кубе

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Город: Краснодарский край, г.Крымск
Сиденье с массой тела даже при пристегнутом ремне никак не связано. Если только тело не прибито к сиденью гвоздями. Вопросы по поводу изменения высоты центра тяжести также отклоняются. Мы все разные по весу. Одно тело весит 50 кг, другое 130 - ездим же. Разницы в боковом смещении в повороте не заметил. Дерзайте!
обродетель в любом случае должна быть вознаграждена, так как порок сам по себе приятен.


Оффлайн sk-vlad

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 136
  • Город: Петропавловск-Камчатский
Цитата: "Вадим в кубе"
Купил 4 длинных болта с подходящим диаметром и резьбой от чего-то классически жигулевского.
А болты эти без гаек? Просто в пол вворачиваются?
url=http://userbars.ru/][/url]


Оффлайн Вадим в кубе

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Город: Краснодарский край, г.Крымск
Вворачиваются просто в пол.
обродетель в любом случае должна быть вознаграждена, так как порок сам по себе приятен.


Макs

  • Гость
А я озадачен проблемой как бы опустить сидение? Хотя рост у меня 187, мне кажется если сиденье было бы пониже, то комфорта бы прибавилось, а так сидишь как на табуретке. Типа высоко сижу далеко гляжу 8), еще блин тонировку запретили переднюю  :P


Оффлайн Вадим в кубе

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Город: Краснодарский край, г.Крымск
Сиденье можно опустить, только прорезав пол. Высокому человеку сидеть будет неудобно, так как ноги будут согнуты в коленях из-за малой продольной регулировки сиденья.
обродетель в любом случае должна быть вознаграждена, так как порок сам по себе приятен.


Оффлайн mkvtom

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Интересно, надо попробовать, а то при росте 183 явно места маловато! :) хочется сиденье еще сдвинуть, но увы!


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
может я чего-то не понимаю, но при росте 186 прекрасно себя чувствую и при этом сиденье отодвинуто не до конца
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Макs

  • Гость
Freelancer, у тебя наверное основной рост не в ноги пошел ;D
А если без шуток, то горизонтальной регулировки вполне хватает, правда сиденье отодвинуто до конца. Просто кубик есть кубик.
Я пока его чинил (крыло с бампером отдавал на покраску), ездил на тойоте опе( у бати отобрал),
так вот когда забрал куба все таки почувствовал насколько машины различаются по комфортности. Очень.
Хотя конечно есть множество способов довести до ума и куба ;)


Даша

  • Гость
Я давала порулить кубом высокой длинноногой пзнакомой, ей места тож мало было... Ноги не вмещались ;)
Отрастили тут себе! ;D


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
На Яхе попадались нестандартные салазки для сидений, несколько видов.
В прошлом кубоводег


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
вообще-то все зависит от того как ты сидиш за рулем

Правильная посадка за рулем

Основным элементом, определяющим технику вождения автомобиля, является посадка за рулем, именно она определяет стиль и манеру управления автомобилем.

Разумеется, рациональная для каждого водителя посадка будет зависеть от конкретных особенностей его телосложения и поэтому должна определяться индивидуально. Однако при этом должна обеспечиваться возможность принять наиболее удобное естественное положение, обеспечивающее свободу движений и максимальный обзор, приложение минимальных психических и физических усилий для управления автомобилем, и в котором водитель не испытывал бы утомления при продолжительной езде.

Первое, что должен сделать водитель, садясь за руль нового для него автомобиля, это обеспечить рациональную посадку регулировкой положения сиденья и его спинки.

Рациональная посадка (рис. 1, а) характеризуется устойчивым положением корпуса; освобождением в основном конечностей от удержания позы для выполнения ими функций, связанных с управлением; стандартным положением рук и ног на органах управления в процессе выполнения технических приемов манипулирования ими. Эти положения обеспечивают максимальную точность управления автомобилем, являются наиболее целесообразными исходными для выполнения приемов и составной частью «позы готовности» к действию в опасных ситуациях дорожного движения.

Рис. 1. Правильная (а) и неправильная (б и в) посадка водителя за рулем автомобиля


а в более полном варианте можно прочитать тут: http://www.base.polstr.ru/ps/red/mat/000584/index.asp?RUB=12
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Макs

  • Гость
Вот вот. Заметьте что на рисунке попа водителя находится на уровне верхнего края педалей, а верх руля на уровне шеи водителя, а у меня (по причине известной конструкции кубика) руль находится на уровне грудной клетки, ни говоря уже о попе :'(