Автор Тема: Биение руля при торможении BZ11  (Прочитано 4215 раз)

Оффлайн malinagrom

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Краснодар
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Товарищи, подскажите может кто сталкивался. У меня на кубу BZ11, постепенно начало увеличиваться биение руля при торможении на скорости в пределах 30-50 кмч, амплитуда биения руля гдето 1-2 см в право-влево. Поехал на СТО, для диагностики и заодно поменять колодки на нормальные новые, потому как от старого хозяина достались колодки-дешевое барахло. Поменял колодки и биение руля практически исчезло, может только совсем чуть чуть и то в определенных моментах, а в целом торможение стало плавным и гораздо более уверенным. Также есть стал меньше греметь передок после замены колодок, но грохот передней подвески еще есть, его я как раз тоже планировал продиагностировать у мастера. Что касается грохота выяснили что пришла в негодность рулевая рейка , именно она и гремит, то есть планирую в ближайшее время ее замену. А теперь вопрос, после замены колодок биение руля пропало но не совсем до конца ( может я конечно придираюсь к машине, может это за неровностей на дороге и еще каких то факторов биение иногда проявляется в совсем малой форме), но подозреваю что это биение может еще из за убитой рулевой рейки или уже изношеных тормозных дисков. Рейку то я поменяю а вот стоит ли сразу менять и диски тормозные, или методом тыка поменять рейку и посмотреть а потом уж если что то и диски?
PS. Все сайленблоки, также передние стойки, подушки были заменены.
« Последнее редактирование: 06.04.2015 09:22:45 от malinagrom »


Оффлайн slon828

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube YZ11
Re: Биение руля при торможении BZ11
« Ответ #1 : 06.04.2015 09:23:16 »
поменяй рейку и проточи тормозные диски отдашь 300 рублей и будет все норм . а что именно с рейкой ? она вообще то регулируется если не сильно убитая .
NISSAN CUBE - маленький HAMMER


Оффлайн malinagrom

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Краснодар
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Биение руля при торможении BZ11
« Ответ #2 : 06.04.2015 09:29:01 »
поменяй рейку и проточи тормозные диски отдашь 300 рублей и будет все норм . а что именно с рейкой ? она вообще то регулируется если не сильно убитая .
Мастер при мне рейку подергал с левой стороны, я сам увидел что люфт очень большой, она там по сути болтается как сопля. Он сказал что рулевая рейка это болячка, показал что у него в гараже три штуки уже валяются от ноута и марчей, и они там такиеже по сути.


Оффлайн Voland007

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube Z12
Re: Биение руля при торможении BZ11
« Ответ #3 : 06.04.2015 23:38:15 »
поменяй рейку и проточи тормозные диски отдашь 300 рублей и будет все норм . а что именно с рейкой ? она вообще то регулируется если не сильно убитая .
НУ насчет 300 рублей ты погорячился, стандартно проточка дисков передних стоит 1500 за пару, редко меньше. А так все верно, проточи диски, попроси мастера оценить их состояние и износ, возможно практичнее и дешевле просто поменять их на нормальный контракт.


Оффлайн slon828

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube YZ11
Re: Биение руля при торможении BZ11
« Ответ #4 : 07.04.2015 09:26:29 »
Ну если в сервисе то 1500 согласен , а если у любого токаря с руками , то 300  сам точил зимой ))
NISSAN CUBE - маленький HAMMER


Оффлайн Saturn

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 183
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube Z12
Re: Биение руля при торможении BZ11
« Ответ #5 : 08.04.2015 08:48:43 »
У меня пару лет назад подклинивал тормозной поршенек (не возвращался в нормальное состояние после нажатия на тормоз), в связи с чем тормозной диск сильно перегрелся (до синевы). Так вот после устранения неисправности с поршеньком появилось биение руля. Соответственно поддержу, что необходима проточка дисков. Но сначала поменяй рейку и проверь, может все в норму придет.
« Последнее редактирование: 08.04.2015 08:52:17 от Saturn »


Оффлайн URII 26

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 48
  • Город: Ставрополь
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Биение руля при торможении BZ11
« Ответ #6 : 10.04.2015 14:19:34 »
Колесом не бился случайно?


Оффлайн malinagrom

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: Краснодар
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Биение руля при торможении BZ11
« Ответ #7 : 04.08.2015 17:17:22 »
Друзья, забыл отписаться! Рейку поменял, повезло, удалось купить практически новую рулевую рейку от Ноута, но руль при торможении дергался, тогда тупо купил новые тормозные диски и все заработало как надо.... Во первых руль не дергается, машина тормозит гораздо уверенно, я теперь просто кайфую когда нужно гдето притормозить)Вот так.


Оффлайн Gorrant

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Re: Биение руля при торможении BZ11
« Ответ #8 : 09.08.2015 13:44:49 »
Возможно рано радуешься Saturn правильно написал что причиной может быть подклинивший поршень суппорта (чаще всего это происходит из-за повреждения монжеты поршня) или заржавевшие направляющие пальцы суппорта, как следствие перегрев дисков и биение при торможении. Не решив этой проблемы новых дисков хватит ненадолго.


Оффлайн BaHKo

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Город: Магнитогорск
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Кубруб
Re: Биение руля при торможении BZ11
« Ответ #9 : 09.08.2015 20:23:28 »
Может стоит просто сделать балансировку колес? Ну как вариант..
Nissan Cube BZ11 2002 г.в.
Nissan Cube Z12 2011 г.в.


Оффлайн николай-великий

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 188
  • Город: тольятти
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Биение руля при торможении BZ11
« Ответ #10 : 09.08.2015 21:04:36 »
мучаюсь с такой же проблемой. только я планирую сначала диски поменять. посмотрим пропадет ли биение.
не лезь туда, куда собака свой нос не сувала


Оффлайн yas

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube Z12
Re: Биение руля при торможении BZ11
« Ответ #11 : 10.08.2015 07:39:36 »
Вчера поменял тормозные диски и колодки, биение при торможении пропало *\/*