Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Расскажите - беспокоиться ли?  (Прочитано 4810 раз)

Оффлайн Никитос

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Город: Екатеринбург
Я, начинающий кубовод, машину начал водить 3 дня назад :) и сразу к вам в клубец, тем более смотрю ебургская диаспора крепка..
машинка нравится.. уже начитался форумов, нужен совет:
при торможении слышны усилия на торможение (мое явное ощущение абс срабатывает, но уж слишком громко), и на педали тормоза небольшие толчки, притом что я не торможу резко ... Те при каждом торможении такой стук... Это нормально, или стоит забеспокоиться? может глюк?

пс: водил ток русский автопром, и в правом руле чайник...
nissan CUBE silver, z10, 1998
"Like always. Like never before."


Оффлайн Guchy!!!

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 43
  • Город: Екатеринбург
Расскажите - беспокоиться ли?
« Ответ #1 : 20.08.2007 12:58:14 »
если толчки, то это АБС, но на каждом торможении  :?  ИМХО какая-то фихня...


Оффлайн joker-dnk

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 366
  • Город: Новосибирск-сити!
Расскажите - беспокоиться ли?
« Ответ #2 : 20.08.2007 13:05:54 »
Цитировать
ИМХО какая-то фихня...


+ 1

Проверь предохранители, машина новая (3 дня владеешь), может старый хозяин предохранитель какой вытащил, что б ошибка не светилась на панели....

Съезди на СТО....


Оффлайн Никитос

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Город: Екатеринбург
Расскажите - беспокоиться ли?
« Ответ #3 : 20.08.2007 14:50:08 »
угу, придется сьездить, хотя в принципе этот стук на тормоза и движения не влияет, напомню ток при торможении через раз, но часто довольно, так ведь?
nissan CUBE silver, z10, 1998
"Like always. Like never before."


Оффлайн Andy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Город: Ирк. обл., Усолье-Сибирское
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Расскажите - беспокоиться ли?
« Ответ #4 : 21.08.2007 04:40:32 »
Цитата: "Никитос"
при торможении слышны усилия на торможение

Как понимать, можно подробней.

Работа ABS происходит лишь при разнице скорости вращения колес, на которых установлены специальные датчики (работают на основе магнитного поля). Т.о. если у тебя срабатывает ABS то это следствие несогласованного вращения колес при торможении. Причиты искать тебе, или датчик на колесе (смотри провода), или колодки, или грязь (хотя думаю вряд ли), или еще что-то...


Сама система ABS работает следующим образом: при включении зажигания компютер системы ABS «просыпается» и начинает «опрашивать»  датчики скорости ( speed sensor ), модулятор, все цепи и сам себя на предмет исправности и «готовности  к работе». В это время на панели приборов горит лампочка ABS. Все это занимает 1-2 секунды, и если все нормально, то после «опроса» компютер ABS «успокаивается» и гасит лампочку на панели. Если же где-то в системе ABS обнаруживается «статическая» неисправность в виде оборванного провода,неисправного датчика  и  так далее – лампочка ABS на панели приборов продолжает гореть и «говорить» нам о том, что «движение начинать нельзя, в системе ABS произошел сбой.Разберитесь».
 
Если же лампочка ABS загорелась после достижения «скорости принятия решения» - это уже «динамическая» неисправность и она может возникать, например, из-за того, что какой-то колесный датчик неправильно считывает «информацию движения» или вообще ее не «читает». Здесь причина может заключаться в том,  что, например, воздушный зазор  ( Air Gap ) между датчиком скорости и зубчатым колесом на ступице больше допустимых пределов. Или само зубчатое колесо на ступице имеет сколы. В любом случае надо проводить процедуру самодиагностики и «определяться».

На форуме были статьи по самодиагностике двигателя и коробки, а вот как проверить ABS?
Счастливые обладатели автодаты, может подскажите?.

Вот есть статья про cистемe ABS Toyota  http://enc.drom.ru/3297/ но думаю Toyota сама не делает ABS а ставит те же BOSCH или еще какие...

У меня на кубе стоит ABSка BOSCH.
СUBE AZ-10, 2001, white ...


Оффлайн Никитос

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Город: Екатеринбург
Расскажите - беспокоиться ли?
« Ответ #5 : 22.08.2007 08:50:57 »
в общем, когда начинаешь тормозить, мягко надавливая на педаль (автомат), при замедлении на 1/2 хода педальки начинаешь прямо на педале ощущать толчки, которые сопровождаются звуком, просто странно как то.. Толчков 3-4... Толчок я имею ввиду легкое отталкивание педали назад.
nissan CUBE silver, z10, 1998
"Like always. Like never before."


Оффлайн Andy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Город: Ирк. обл., Усолье-Сибирское
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Расскажите - беспокоиться ли?
« Ответ #6 : 01.09.2007 10:46:08 »
Звук похож на глухой скрежет? У меня первая ассоциация при работе ABS была - ели деревянную лопату перевернуть и шкрябать по укатанному снегу :) (это первое что пришло в голову) и ощущение на педали почти такое же ;). Если у тебя так, то 100% ABS. Смотрел датчики колес?
СUBE AZ-10, 2001, white ...