Автор Тема: передний сальник коленвала  (Прочитано 5846 раз)

Оффлайн Иван1984

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 57
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубозавр
Здравствуйте форумчане!!! Встал вопрос, уже несколько раз менял сальник коленвала переддний, однако, масло оттуда все равно течет, притом прилично, суть вопроса, что делать?? На сто сказали надо менять шкив коленвала, я вот думаю так ли это?? Может еще заменить вот эту деталь:13021-0U000 Шестерня распределительная коленчатого вала??
Заранее благодарю за ответы.


Оффлайн SergeyS-S

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Город: на реке Zeay + Amur , космодром ...
  • Авто: Nissan March Z12
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #1 : 05.04.2017 09:59:13 »
может для начала фото шкива где сальник бегает , может можно немного поправить и будит всё хорошо .
а на сальнике ещё пружинку чють укоротить . , хотя .. хз.  надо посматреть .


Оффлайн Иван1984

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 57
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубозавр
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #2 : 05.04.2017 12:49:23 »
А вообще возможна ли выработка шкива, как причина выхода из строя сальника???? я конструкцию не совсем понимаю....


Оффлайн step74

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Город: кемерово
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #3 : 07.04.2017 20:30:04 »
Чего то недопонимаю, как шкив на колене может повлиять на состояние сальника? Если после замены сальника течь не прекратилась то надо смотреть чистоту посадочного места сальника, правильность его установки и выработку на колене под сальником. Если есть выработка то можно подтянуть пружинку или не до конца посадить сальник (сместить место его работы по валу). Бывает при демонтаже сальника калечат его посадочное место,  можно поправив задиры и обезжирив место, посадить сальник на герметик или заменить переднюю крышку. Ну и неплохо проверить состояние системы вентиляции картера, забитая система заставит масло бежать даже через новый и правильно установленный сальник .


Оффлайн Иван1984

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 57
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубозавр
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #4 : 10.04.2017 19:17:20 »
Кубоводы, приветствую, начал я эпический самостоятельный ремонт движка, все сделал как по книжке, но вот два вопроса: 1 - я уже снял голову как снять среднюю звезду, надо ли ее снимать, болт ее я открутил, она просто на цепи висит??
2- что будет если я изначально не выставил положение в ВМТ, ротор трамблера стоял как рисунке, а вот по метке не попал, какие будут последствия???
Заранее благодарю за ответы.


Оффлайн SergeyS-S

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Город: на реке Zeay + Amur , космодром ...
  • Авто: Nissan March Z12
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #5 : 13.04.2017 12:30:25 »
Кубоводы, приветствую, начал я эпический самостоятельный ремонт движка, все сделал как по книжке, но вот два вопроса: 1 - я уже снял голову как снять среднюю звезду, надо ли ее снимать, болт ее я открутил, она просто на цепи висит??
2- что будет если я изначально не выставил положение в ВМТ, ротор трамблера стоял как рисунке, а вот по метке не попал, какие будут последствия???
Заранее благодарю за ответы.
забей на всё , потом при сборки всё поставиш по * меткам * ( ищи тему , я там подробно с фото писал как и почему именно так ставить метки )
ну а звезду можно и так тоже снять , или по другому , ссылку на пошаговое тоже было , так же с фото.
очерёдность не так уж и важно , главно чтоб было всё правельно


Оффлайн step74

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Город: кемерово
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #6 : 16.04.2017 19:37:39 »
Если меняешь грм, то полюбому лобовину разбирать(переднюю крышку) все звёзды меняются вместе с цепями,натяжителями и успокоителями. В остальном SergeyS-S уже сказал.


Оффлайн Иван1984

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 57
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубозавр
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #7 : 17.04.2017 06:53:48 »
Еще подскажите пожалуйста, в отчете по капиталке двигателя 10 кузова указано усилие по затяжке болтов шатунов 14-16 н/м, это так?? Так сложно динамометрический ключ найти, все перебрал, так на них везде шкала начинается минимум с 42 н/м, запарился искать уже...


Оффлайн Иван1984

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 57
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубозавр
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #8 : 17.04.2017 08:41:57 »
Еще вопрос, подскажите, если после всех манипуляций стерлись метки на звездах и цепи, то тогда выставлять по желтым меткам на цепи и отметкам на звездах?? Как на схеме (ниже добавил картинку)


Оффлайн Иван1984

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 57
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубозавр
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #9 : 17.04.2017 11:26:49 »
Кстати а это нормально что пока я среднюю звездочку не одел на ГБЦ коленвал полностью не прокручивается (полностью на 360 градусов)??


Оффлайн SergeyS-S

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Город: на реке Zeay + Amur , космодром ...
  • Авто: Nissan March Z12
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #10 : 17.04.2017 15:16:16 »
Кстати а это нормально что пока я среднюю звездочку не одел на ГБЦ коленвал полностью не прокручивается (полностью на 360 градусов)??
а как думаеш сам ? клапана то кто будит в правельное время закрывать и открывать ?? !

смотри тему по грм , там всё разжевано , 100 раз писать нехочу.


Оффлайн step74

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Город: кемерово
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #11 : 17.04.2017 19:53:38 »
Еще подскажите пожалуйста, в отчете по капиталке двигателя 10 кузова указано усилие по затяжке болтов шатунов 14-16 н/м, это так?? Так сложно динамометрический ключ найти, все перебрал, так на них везде шкала начинается минимум с 42 н/м, запарился искать уже...
Ну ключ нужен если навыков нет, 14-16 Н.м это примерно гайка закручивается до касания и выборки зазоров между крышкой и шатуном от руки и  ключём, где то на 1\2 оборота. После согласно мануала гайку нужно довернуть на 50 градусов.


Оффлайн Иван1984

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 57
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубозавр
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #12 : 19.04.2017 11:28:05 »
Спасибо, я все понял, только вопрос появился, средняя звезда и цепь на ней не снимались, звенья не перескакивали, снимались только цепь с 2 верхними звездами, сейчас я установил поршня, поставил и протянул ГБЦ, коленвал в ВМТ, напомню, когда снимал звезды с цепью и голову коленвал не был ВМТ, если я сейчас оставлю положение средней звезды как есть (в положении ВМТ) верхние звезды, цепь и распредвалы установлю как указано на схеме (нашел на форуме) будет ли это правильно??  Я в смысле что до снятия верхних звезд и средней звезды с ГБЦ коленвал не был в ВМТ, а сейчас выставлен, но устанавливаться по схеме будут только 2 верхние звезды, средняя останется в том положении как было до разбора...


Оффлайн step74

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Город: кемерово
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #13 : 19.04.2017 20:15:08 »
Выставляй верхние звёзды по схеме, если лобовину не разбирал, то нижняя цепь не перескочила (технически специально конструкторами сделано).


Оффлайн Иван1984

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 57
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Кубозавр
Re: передний сальник коленвала
« Ответ #14 : 24.04.2017 17:56:00 »
 Приветствую всех, Вообщем собрал я двигатель, завёл, как было в отчете два раза просто прогрел, завелся с полоборота, работал ровно, но в конце второго прогрева заметил стали плавать обороты, завёл третий раз, поработал немного и заглох, никакой детонации просто захлог, ещё раз завёл через секунд 30 опять заглох, больше мучать не стал, подскажите что смотреть , что может быть , может что-то не так подключился???