Автор Тема: Z10: Помогите правильно купить колеса  (Прочитано 15027 раз)

Оффлайн tanjaz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 20
  • Город: Екатеринбург
В поиск прошу не отправлять, ибо прочитала все что там было, но точной картинки что конкретно и где можно купить не сформировалось,лишь общее представление. Хочу купить к зиме полность колеса, то есть диски и резину, поэтому прошу подсказать все размеры и необходимые параметры для кузова Z10, Спасибо. Проще говоря, объясните мне пожалуйста, как это вообще делается, потому что зашла на сайт колеса онлайн, а как выбирать и не знаю ... я даже не поняла там цена за 1 диск указана или за 4 штуки, в общем, кому не лень, напишите подробную схему, буду премного благодарна  ::) :)


Оффлайн Z-MaSTeR

  • SkodaАдминистртатор.
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 480
  • Город: Екатеринбург
    • Skoda-Club УРАЛ
Проще говоря, объясните мне пожалуйста, как это вообще делается, потому что зашла на сайт колеса онлайн, а как выбирать и не знаю ...

1. Для начала заходим сюда http://cube-club.ru/ru/spec/tires/ и смотрим параметры резины и дисков.
Допустим выбираем колеса 14 диаметра.

Размер шин   Размер диска   Межцентровое расстояние   Вылет
175/60R14   14х5.5J            100mm x 4                        40mm

2. Заходим например на http://berikolesa.ru/ и там в разделе Шины задаем размер 175 / 65 (не 60, потому что 60 это японский размер и у нас такую резину не купить, а именно 65) и R 14. Далее ставим галку Зима (нешипуемые) или Зима (с шипами). Жмем кнопку Искать и выбираем те колеса которые подходят для Вас по цене и по характеристикам ;). Цена там указана за одно колесо. Когда выбрали, ставим в поле "Количество" 4. И жмем кнопку "Купить"...

3. Затем возвращаемся на главную страницу сайта и в разделе Диски задаем следующее - Ширина диска - 5,5, Размер диска - 14, Крепежные отверстия - 4 на 100. И жмем поиск.

4. Из предложенных дисков выбираем те, у которых Вылет наиболее близок 40 мм. Ещё важным параметром является DIA (Диаметр центрального отверстия), его Вы можете найти в поиске по форуму. И так же ставим количество 4 штуки и жмем кнопку "Купить"...

Вот примерно так.

А лучше поезжайте ка вы в Римекс или в другой магазин... Попросите продавцов консультантов померять и подобрать Вам диски и шины и всё у Вас получится ;)
« Последнее редактирование: 14.08.2008 09:01:52 от Z-MaSTeR »
Skoda Octavia Black, 2008 На форуме не появляюсь, пишите в ЛС.


Оффлайн tanjaz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 20
  • Город: Екатеринбург
спасибки большое! все посмотрела, стало ясно, про диаметр пишут что нужно 59,1 или 60 или 60,1 все таки? посмотрела по сайтам, дисков с таким диаметром не нашла вообще, только в одном месте ровно 59. Они редкие чтоле диски эти? и разница в 1 мм критична или нет? на одном из сайтов ДИА указывался интервалом, к примеру от 54-69 что это означает?


Оффлайн 0daliska

  • Tiida C11 (хэтч) Тихон, 05.2011
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • CUBE AZ10 Кузя, 12.2000 (FF, АТ.4)
    • Томский государственный университет экономический факультет
Диаметр центрального отверстия не менее 59,1 - можно больше, но не меньше, иначе не оденешь :)
У меня новые на лето диски R14 ширина 6,0  4x100 вылет 38 DIA 60,1
зимой стоят R14 ширина 6,0 4х100 вылет 40 DIА 60,1
А выбор таких дисков, и правда - невелик :)
Желаю удачи в выборе :)
« Последнее редактирование: 14.08.2008 09:56:56 от 0daliska »
Бывший кубовод


Оффлайн wild_wolf

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Город: Новосибирск
    • Блог устройств на чипе Nvidia ION
в Новосибе дисков 5,5 на 14" 4х100 вылет 38 очень много - модельки есть у СКАД а много....(думаю и в Екатеринбурге найдется магазин с большим выбором). Мой вам совет - при покупке берите проставочные кольца под ваши диски....в любом магазине торгующем дисками и резиной есть каталог - где на куба посмотрят параметры (ступичный размер в том числе), и под приобретенные вами диски продадут кольца - ценник у них за 4 шт будет меньше 200 руб
« Последнее редактирование: 15.08.2008 06:41:44 от wild_wolf »
Nissan Cube AZ10  S 11.1999, АКПП, цвет белый, Powered by NiSMO


Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
На КУБы в 10-м кузове вообще не проблема что-либо подобрать в любом более-менее серьезном магазине. И главная причина в том, что эта машинка присутствует в большинстве каталогов со всеми необходимыми размерами. А вот для 11-го надо вооружиться знаниями с этого форума - благо все размеры и т.п. обсуждались и не по разу.
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster


Оффлайн 0daliska

  • Tiida C11 (хэтч) Тихон, 05.2011
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • CUBE AZ10 Кузя, 12.2000 (FF, АТ.4)
    • Томский государственный университет экономический факультет
Ага, они как раз-то по каталогам с умным видом такое делают!!!  :o ...
Вот вам реальный случай: Покупала диски на лето... Приехала в автодвор МВ и Д, выбрала диски из измеющихся и походящих по всем параметрам, но ступичного диаметра на ценнике не оказалось... Я продавца и спрашиваю про ступичный диаметр... Мастер пошел - посмотрел, и ни слова не говоря полез в каталог по дискам, и говорит - не подходит на кубика :) Я удивлена, поскольку, вроде бы на глаз - должны подходить... Спрашиваю, так какой все же диаметр? Похоже, то что я блондинка еще и спорю с мастером, который ужу три года работает с дисками симпатии ко мне не прибавило... Он недовольно так - 60,1, а на кубов надо не менее 63 по каталогу.... Я в шоке... Говорю, что мол все нормально, это то, что надо!... Я покупаю...
Короче, пока я его к кубику не привела и носом не тыкнула, он мне не верил, что ступичный диаметр подходит, он еще долго со мною спорил, даже предупреждал, что обратно они диски не возьмут после шиномонтажа... Только после того, как сам лично замерил диаметр ступицы у моего Кузьки, успокоился...
Так что вот вам выбор по каталогам... Уж не знаю, по каким каталогам там смотрели :)
Хорошо, что я точно знала то, что мне нужно, иначе бы осталась без красивого литья :)
Бывший кубовод


Оффлайн Вика-Pikka

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 26
  • Город: Находка
  • Авто: Nissan Cube AZ10
подскажите а если вместо положенного 175\60 поставить 175\65 это можно? в основном на 60 не продают...если можно, тогда на какое давление в шинах меняется?


Оффлайн лёня

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 365
  • Город: Ижевск
ставь 185/65 R14  самое то. давление перед 2,0  зад 1,9
как то видел на кубе на передней оси 185/70/14 и ничего.
да, это для 10 куба
был AZ10 cvt 2000.  сейчас Vesta 1.6AMT 2018


Оффлайн Вика-Pikka

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 26
  • Город: Находка
  • Авто: Nissan Cube AZ10
получается чуть уменьшить давление? по стандартам если, то написано перед 2.1, зад 2.0


Оффлайн лёня

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 365
  • Город: Ижевск
можешь такое поставить. просто жестко будет. как то раз бабушку вез из деревни 1,5 сделал на всех колесах.
был AZ10 cvt 2000.  сейчас Vesta 1.6AMT 2018


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
ставь 185/65 R14  самое то. давление перед 2,0  зад 1,9
как то видел на кубе на передней оси 185/70/14 и ничего.
да, это для 10 куба
185/65 R14 для Z10 только...только, а вот 185/70/14 уже перебор. Спереди пластиковая защита протрется до дыр на поворотах и кузов будет точить если зима и шип.
У меня 195/55 R15 все 4 колеса, сзади стоят прекрасно, а вот спереди на поворотах подтирают шипом и кузов и пластиковую защиту. Кстате давление в них я поддерживаю от 2.5 до 2.7 Атм.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн anonimchik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Город: Большой Камень, Приморский край
  • Авто: Nissan Cube YGZ11
  • Nissan Cube YGZ11 Дважды кубовод
получается чуть уменьшить давление? по стандартам если, то написано перед 2.1, зад 2.0
Лучше делать, как написано. Если понижать давление, особенно на зимней резине или всесезонке (они мягче летней), то кубик становится валким, что особенно ощущается на поворотах. А он и так не эталон устойчивости. У меня стоит 175х65 R14 Toyo M+S. В Находке кстати покупал)
Qualität im Quadrat