Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Подвеска или что то другое?  (Прочитано 6544 раз)

Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
Примерно как с неделю появились непонятные звуки со стороны переднего левого колеса. Когда еду по мелкой тёрке или просто в ямку (на небольшой скорости) въезжаю - создаётся такое впечатление что едешь на машине, у которой пробило левое переднее колесо. Такое глухое брянканье металлическое что-ли, как будто сейчас чего-нибудь вывалится из под капота ;-)
Жена звуков не слышит  ::). Знакомого посадил рядом - ему тоже показалось что как будто колесо на ободе катится. С колесом естественно всё нормально. Появляется _только_ на кочках/ямках.
Сегодня забились в 6-ом в машину. Поехали по тем же кочкам. Звука не было! Либо был, но очень тихий.
Машину на месте покачали со всех сторон - звуков нет. Есть конечно ещё подозрение что может глушак или что то ещё колбасится, но если правым колесом по кочкам ехать - звука нет, так что этот вариант пока считаю не подтвердившимся. ;-)
На неделе поеду на диагностику подвески, но может у кого-то есть предположение, что это могёт быть?
PS: поиском ничего похожего не нашёл. Только про рулевую рейку, но у меня люфта в руле нет и вроде с ней всё ок.
AZ10


Оффлайн monah

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 222
  • Город: Полевской, Свердловская обл.
  • CUBE Т-90С Limited Edition
Re: Подвеска или что то другое?
« Ответ #1 : 08.09.2008 08:17:39 »
Попробуй проехать по тем же кочкам, только придерживать немного тормоз... Если звук уменьшится, то это суппорт на направляющих болтается. В принципе ничего страшного, только раздражает немного. Лечится разборкой и набиванием смазки в направляющие, правда ненадолго...

PS. Смазка должна быть специальная для суппортов, высокотемпературная.
..Cube AZ10, 2001г. X/A, Limited Edition, white..


Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
Re: Подвеска или что то другое?
« Ответ #2 : 08.09.2008 09:19:00 »
А чем можно объяснить пропадание звука при полной загрузке? Вроде на суппорт это влиять никак не должно  ???
AZ10


Оффлайн Livad74

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 1
  • Город: Серпухов
  • Авто: Nissan Cube Z12
Re: Подвеска или что то другое?
« Ответ #3 : 08.09.2008 09:28:05 »
Посмотри линьки на реактивной тяге


Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
Re: Подвеска или что то другое?
« Ответ #4 : 09.09.2008 00:08:29 »
Посмотри линьки на реактивной тяге
Я правильно понимаю что эти линки имелись в виду:
http://cube-club.ru/ru/repair/suspension/change_stoika_link_eggs.html
???
AZ10


Оффлайн wild_wolf

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Город: Новосибирск
    • Блог устройств на чипе Nvidia ION
Re: Подвеска или что то другое?
« Ответ #5 : 09.09.2008 12:05:57 »
Возможно отсутствие на концах пружин передних стоек специальных пластиковых накладок - трубочек. В форуме уже была описана проблема детонации пружин. Возможно у вас немного забит грязью опорный подшипник. При поездке по неровной дороге, за счет сил действующих на колесо, его начинает понемногу поворачивать туда-обратно относительно стойки. А так как возможно опорный из за грязи неможет "чутко реагировать" на эти повороты, немного отстает от колеса, то происходит то, что пружина начинает постукивать по чашке стойки концом витка . . ..  .А вот при полной загрузке, пружина сильно прижимается к чашкам, и люфта как такого нет - поэтому и пропадает у вас звук...

Готов согласится что это не втулки суппортов, загрузка машины ни как не влияет на люфты в суппортах . .. . .
Nissan Cube AZ10  S 11.1999, АКПП, цвет белый, Powered by NiSMO


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
Re: Подвеска или что то другое?
« Ответ #6 : 09.09.2008 17:49:58 »
Посмотри линьки на реактивной тяге
Я правильно понимаю что эти линки имелись в виду:
http://cube-club.ru/ru/repair/suspension/change_stoika_link_eggs.html
???


Проводил подобную процедуру на своём авто - помогло.
изчезло гремение подвески.
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
Re: Подвеска или что то другое?
« Ответ #7 : 20.09.2008 21:40:32 »
Возможно отсутствие на концах пружин передних стоек специальных пластиковых накладок - трубочек.
Эти трубочки (синие) имеются в виду? У меня они действительно насвозь протёрлись и пружины уже не на них лежат. Вопрос - их можно отдельно купить или они идут только с пружинами в комплекте?
AZ10


Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
Re: Подвеска или что то другое?
« Ответ #8 : 20.09.2008 21:48:44 »
Сегодня заглянул под машину и увидел ещё одну проблему - задний рычаг подвески (это ведь он на фото? если нет, поправьте, пожалуйста) немного погнут.
Вопрос - чем это грозит?
AZ10


Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
Re: Подвеска или что то другое?
« Ответ #9 : 07.10.2008 15:48:39 »
В общем съездил в выходные на СТО на диагностику. Результаты следующие:
1. Насчёт пружин - сказали что пластиковые накладки только с пружинами идут и отдельно их нигде не взять и не поставить. Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть?
2. Насчёт мятого рычага сказали не париться раз машина на дороге себя хорошо ведёт и резину не жрёт.
3. Подёргали всё что можно, причины бренчания так и не нашли (предположили только что суппорты могут быть)
4. Сказали что очень жёсткая подвеска передняя. Подтвердили мои предположения что на передних стойках плюхи поксипола диаметром по 7 см. примерно. Знатоки, как считаете, для чего на стойке  можно поксипол мазать?
5. Подтвердили что течёт задняя стойка, но сказали не париться пока нормально себя ведёт.
6. Я обнаружил свободно лежащую на передней подвеске ЕЛОВУЮ ШИШКУ =) Естественно её вытащил и выкинул.

Результат: бренчание чудесным образом пропало  ::) ;D ;D У меня теперь подозрение что это долбаная еловая шишка там по подвеске скакала на кочках и бренчала  ::) А я то переживал  ::)
AZ10


Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
Re: Подвеска или что то другое?
« Ответ #10 : 05.05.2009 14:53:26 »
Сегодня заглянул под машину и увидел ещё одну проблему - задний рычаг подвески (это ведь он на фото? если нет, поправьте, пожалуйста) немного погнут.
Вопрос - чем это грозит?
Вот и решилась тайна этой вмятины. На днях менял резину на летнюю (меняю всегда в магазине "Колесо") и увидел что "мастер" поддомкрачивает машину именно в этом месте. Чашка домкрата лежала чётко по вмятине. Я ему конечно всё высказал что о нём думаю...  >:(
Я сделал для себя вывод что всегда надо быть внимательным чего и как с машиной делают, и контролировать, чтоб потом не понавсплывало косяков.
AZ10