Автор Тема: Z11: Ели поставить на Кубик полноразмерную резину?  (Прочитано 10198 раз)

Оффлайн dizz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Рыбинск
Я живу в мелком городишке под названием Рыбинск, здесь дороги просто ж...па. Мечтаю приподнять свой Кубик чтобы днищем не греметь. Посчитал, что если вместо нашей штатной 175/65 R14 поставить 175/80 R14, как у Логана, Кубик приподымется на 2,6 см.
Есть еще более экстримальные варианты:
1. установить 175/80 R15 приподымется на 3,9 см
2. установить 185/80 R14 приподымется на 3,43 см.

Хоть "арки" и большие, но есть у меня сомнение будут ли задевать колеса при повороте руля или на кочках об железо? Может у кто-то есть такой опыт поделитесь.


Оффлайн dizz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Рыбинск
Да, главное забыл: уменя Z11


Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
На зиму поставил именно 175/70 - нисколько не жалею, т.к. реально машинка приподнялась, да и мягче как-то стала. Хотя управляемость точно пострадала... уже тех диких поворотов, что давались на 175/65 без особого риска не исполнишь
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster


Оффлайн dizz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Рыбинск
Да, но резина размерностью 175/70 приподымает машину на 1 см. Хотелось бы чтобы на 2,5 см. Понятно, что управляемость на поворотах снизится, но что-то теряешь, что-то находишь. Я по определению больше 100 км/час не езжу, даже когда на юг катаюсь. Не для больших скоростей наши Кубики сделаны.


Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
По-моему 2.5 перебор... не факт что влезут. Но на 2 по опыту попытаться поднять можно, смотрел - вроде влезут.
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster


Оффлайн dizz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Рыбинск
Друзья, говорят, что проще его приподнять за счет проставок, но мне кажется, что вносить в конструкцию изменения "не есть гуд", а с шинами как-то проще.


Comrade

  • Гость
Вчера поставил себе Amtel Nordmaster ST 185/65 R14. По сравнению с тем, что было, поднялся на 2 см... По-моему, вполне достаточно для нашего бездорожья. До этого летом ездил на 175/60 R14, ходовка была просто деревянной и клиренс оставлял желать лучшего. Сейчас идет мягче, хотя гул стоит от шипов. Проставки ставить не советую, устойчивость ухудшится. Поднимать, так только за счет резины... Главное не перестараться. :)


Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
Проставки ставить не советую, устойчивость ухудшится. Поднимать, так только за счет резины...

Проставки только поднимают центр тяжести, что и сказывается на управлении. Резина же поднимает центр тяжести, дополнительно добавляет валкости за счет того, что контакт с поверхностью становится "мягче" (хотя тут многое зависит от жесткости корда и несущей способности шин по массе), а также бОльшая резина увеличивает неподрессоренные массы. Проставки в негатив добавляют тот момент, что это некоторые доработки конструкции и в случае криворукой реализации могут создать проблемы.
« Последнее редактирование: 20.10.2008 11:54:46 от zaidim »
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
Проставки только поднимают центр тяжести, что и сказывается на управлении. Резина же поднимает центр тяжести, дополнительно добавляет валкости за счет того, что контакт с поверхностью становится "мягче" ......
Установка большего диаметра колеса не только поднимает машину, но вводит погрешности в спидометр и увеличивает расход. Если при установке больших колес не вибирать гоночный режим езды, то всё будет хорошо. Из-за повышенной нагрузки коробки и ДВС будет теплее в салоне. Дорожный просвет увеличится, а значит можно будет парковаться на бардюрах. Зимой неровностей больше на дороге, но они мягче проходят из-за более высокого профиля резины. Только, я думаю, не стоит ставить например 175/80 это сильно узкая резина и высокая. Наример 185\65 или 175\70 еще куда нешло. Хотя чувствуется 185\65 на 14 Кубчонку тяжеловато резко наберать скорость, но по снегу или в накатанный подьём безпроблем взберается.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Comrade

  • Гость
Проставки только поднимают центр тяжести, что и сказывается на управлении. Резина же поднимает центр тяжести, дополнительно добавляет валкости за счет того, что контакт с поверхностью становится "мягче" ......
Установка большего диаметра колеса не только поднимает машину, но вводит погрешности в спидометр и увеличивает расход. Если при установке больших колес не вибирать гоночный режим езды, то всё будет хорошо. Из-за повышенной нагрузки коробки и ДВС будет теплее в салоне. Дорожный просвет увеличится, а значит можно будет парковаться на бардюрах. Зимой неровностей больше на дороге, но они мягче проходят из-за более высокого профиля резины. Только, я думаю, не стоит ставить например 175/80 это сильно узкая резина и высокая. Наример 185\65 или 175\70 еще куда нешло. Хотя чувствуется 185\65 на 14 Кубчонку тяжеловато резко наберать скорость, но по снегу или в накатанный подьём безпроблем взберается.
Ну насчет того, что тяжелее разгоняться, я бы поспорил - идет так же, только что стрелка спидометра меньше показывает. А вот то, что ухудшилась устойчивость и на скорости побалтывать стало - это да. Приходится значительно снижать скорость на поворотах. Да и по трассе больше 130 теперь ссыкотно гонять. Зато идет однозначно мягче. На 175/60 R14 трясло и бренчало так, что казалось, ходовка развалится на первой же кочке. А теперь достаточно плавно идет.


Оффлайн Пухи

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 390
  • Город: Москва ЗАО
  • Мега кубовод сладкоежка
Я на зиму поставил 185/65/15 на родное литьё, ничё нигде не трёт, разгоняется без напряга. Тока вот ребята знакомые когда меня на этих колёсьях увидели, официально назначили меня (точнее Куба) БТРом нашего района. А летом стоит 185/60/15 и полёт нормальный.
Раз, два, три, четыре, пять - Вот я пешеход опять :-)


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
Ну насчет того, что тяжелее разгоняться, я бы поспорил - идет так же,

Давай поспорим...........мы говорим о разных вещах..........у меня AZ10 у тебя BZ11, у меня 85 скакунов в ДВС у тебя всяко более 101 кобылки. Подвеска у AZ10 сделана под штатные колесики от 13 до 14``, а у тебя штатно идет на 15`` редьку с хреном путать не надо......вещи раздные, только вкус одинаковый.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
На 11 Кубе 98 сил, штатно ставятся и 14" диски с резиной 175/65, и 15" диски с резиной 175/60
В прошлом кубоводег


Оффлайн Nakaut

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Город: Белгород
У меня 185/60/14" комплектация Альфа-прет отлично, но сильно жесткая. Z10