Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Я впервые на автомате как переключать передачи на ходу  (Прочитано 30627 раз)

Оффлайн dizz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Рыбинск
До покупки Куба всегда ездил на механике, опыта на автомате "0", все, что умею это: "сел-включил автомат-приехал-выключил". Но, летом съездил на юг и была такая ситуация: трасса "Дон" перегружена, скорость 40, а тут еще долгий тягун начался. Автомат находится на грани переключения со 2-й на 3-ю, на прямой не заметно, а как началась эта гора начались проблемы. Куб нагружен под завязку (семья из 4-х чел. + шмотки) на 2 он начинает терять скорость, чуть газа ему, он переключается на 3-ю, а на третьей не может - скорость не позволят, я притормаживаю чтобы не "догнать" впереди идущего. Куб переключается на 2-ю и все по новой. Я взапрел то газ, то тормоз. Но, на скорости не решился переключить его в режим "2", (чтобы он перестал видеть 3-ю и 4-е скорости) так какя помню: чтобы ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ НУЖНО ВЫЖАТЬ ТОРМОЗ.
Вопрос чайника: можно ли переключать автомат на пониженные передачи на скорости, и наоборот. Если можно то как?


Оффлайн Z-MaSTeR

  • SkodaАдминистртатор.
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 480
  • Город: Екатеринбург
    • Skoda-Club УРАЛ
Вопрос чайника: можно ли переключать автомат на пониженные передачи на скорости, и наоборот. Если можно то как?

Вообще конечно ответ уже был на форуме, но расскажу.
Между 1-2-D можно переключаться не нажимая тормоза.
Для перехода на P и R тормоз нажимать надо.
Skoda Octavia Black, 2008 На форуме не появляюсь, пишите в ЛС.


Оффлайн joker-dnk

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 366
  • Город: Новосибирск-сити!
Хм... заинтересовало  :) Т.е. двигаясь примерно на 30 км в час можно не нажимая тормоз переключиться на 2-1?  Т.е. совсем ничего не нажимая?!  :)


Оффлайн axiS

  • :) Цель: сделать такой же, как на аватаре
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 175
  • Город: Иркутск
  • КуБЫЫ!!!ЭТ весчь!!!!!!
Т.е. двигаясь примерно на 30 км в час можно не нажимая тормоз переключиться на 2-1?  Т.е. совсем ничего не нажимая?!  :)
В чем проблема то. Джокер тебя не устроил ответ З-Мастера?
Можешь переключать ниче НЕ нажимая


Оффлайн Z-MaSTeR

  • SkodaАдминистртатор.
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 480
  • Город: Екатеринбург
    • Skoda-Club УРАЛ
можно не нажимая тормоз переключиться на 2-1?  Т.е. совсем ничего не нажимая?!  :)

Нет... нажимать надо... на рычаг переключения скоростей...
Skoda Octavia Black, 2008 На форуме не появляюсь, пишите в ЛС.


Оффлайн Вован

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Город: г. Курган
Я зимой так переключаюсь, удобно движкой тормозить на гололёде.
Машина не роскошь, а средство передвижения.


Оффлайн YaZ

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Город: Санкт-Петербург
На всякий случай есть ещё кик даун - включение скорости на одну ниже.
Не смотря на то что переключение 1-2-D-N возможно, рекомендуется этого не делать.
А когда машина забита под завязку лучше не перегружать её разгонами и остановками - ехать плавно.
Что касается гор то впринципе для этого и нужна 2 передача, до 60 разгоняет, либо как вариант отключить овердрайв - повышенная передача.
1 - для песка и снега и т.п.
А ещё автомат буксировать на ведомом мосту долго не рекомендуются и только в N. Быт буксирующим запрещено!
Вроде основное про АКПП


Оффлайн PartyZan

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Город: Горно-Алтайск
хм.....ну не знаю....я вот раз в грязь сел очень жесткую... так машина не шла,сдаешь назад-потом врубаешь вперед и машину как бы в раскачку пускаешь....у всех же есть кнопка красная под рычагом-ее оттягиваете и моно не нажимать тормоз


Оффлайн YaZ

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Город: Санкт-Петербург
хм.....ну не знаю....я вот раз в грязь сел очень жесткую... так машина не шла,сдаешь назад-потом врубаешь вперед и машину как бы в раскачку пускаешь....у всех же есть кнопка красная под рычагом-ее оттягиваете и моно не нажимать тормоз
Я думаю это не для того чтоб в грязи раскачиваться. А если машину надо буксировать, а ключей нет (или какая-нибудь внештатная ситуация не позваляющая переключить). Тормаз-то не для прикола придуман. Грубо говоря это защита от дурака.


Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
хм.....ну не знаю....я вот раз в грязь сел очень жесткую... так машина не шла,сдаешь назад-потом врубаешь вперед и машину как бы в раскачку пускаешь....у всех же есть кнопка красная под рычагом-ее оттягиваете и моно не нажимать тормоз
Имхо, такими раскачиваниями не долго и коробку убить...
AZ10


Оффлайн Demetros

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Город: Новосибирк
Про переключение - переключаю 2-D или D-2 на скорости не более 40 км/ч (очень редко)
Про овердрайв  - это 4 скорость и при отключении остается 3. При этом переключение передач происходит на более высоких оборотах.
Про раскачку - раз уж так получилось и вы сели. Раскачку нужно производить не как на механике (естественно)  :) Я спокойно включал скорость, ждал секунду до включения скорости (толчка), ехал пока едется и так сказать в верхней точке нажимал на тормоз и в обратку. Вообще долго это делать не рекомендуется, поэтому если не получилось с 5 раза - лучше достать лопату.
P.S/ МЕханика, тазик 2105 (мечтательно) это вешь! Если не получалось выбратся, всегда можно было попросить кого-нибудь и за бампер выкинкть зад из колеи . На кубике такое не проканает.
конический всадник....


Оффлайн PartyZan

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Город: Горно-Алтайск
кто говорит о постоянной такой езде?))просто друзья мои,я думаю мало кому захочется залазить в одежде в грязь чуть ли не по колено вдали от цивилизации и без лопаты....причем толкать было некому-в машине 4 девушки и я ;D
кароч-кубик зверь!!!!а системка полезна тем что пару раз оставлял машину на переполненной парковке,когда другие тачки с автоматом не принимали......отключаешь машину,вытаскиваешь ключ и потом оттянув кнопку ставишь на нейтралку...с утра они сами тачку откатили-другие машины выпустили и на пустое место закатили-красота ;D


Оффлайн denisowpavel

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Город: Томск
в машине 4 девушки и я ;D
КРАСАВЕЦ  !  ;)


Оффлайн Demetros

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 159
  • Город: Новосибирк
Про стоянку таки да. Только лично меня беспокоить будут стоянщики. Во-первых, как выкатывать будут? Будут  ли они достаточно адекватны и не упиратся руками в капот (фару, крыло) и согут ли  они потом остановить машину, когда назад задвигать будут  :)
По проходимости нормалек. У нас стоянка возле работы не чистится. Уборка снега происходит прикатыванием  :) Весной начинаются проблемы - рыхлый снег. В натяжку по всей площадке гарцую - пока не застревал
конический всадник....


Оффлайн PartyZan

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Город: Горно-Алтайск
Про стоянку таки да. Только лично меня беспокоить будут стоянщики. Во-первых, как выкатывать будут? Будут  ли они достаточно адекватны и не упиратся руками в капот (фару, крыло) и согут ли  они потом остановить машину, когда назад задвигать будут  :)
По проходимости нормалек. У нас стоянка возле работы не чистится. Уборка снега происходит прикатыванием  :) Весной начинаются проблемы - рыхлый снег. В натяжку по всей площадке гарцую - пока не застревал
ну три раза так ставил-никаких траблов не было...машину каждый раз осматривал-ни одного нового повреждения