Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Проблема с бортовыми огнями...  (Прочитано 9852 раз)

Оффлайн bor i cube

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • хочу себе маленький трактор :-)
Сегодня собираемся домой ехать, время около 19-ти часов, стемнело... Включаю габариты.., тут жена говорит, типа что это правый габарит моргает?
Смотрю, цуко, точно.., моргает... Левый горит нормально... Правый - моргает...
Детали: в габаритах вместо лампочек, светодиоды. При моргании четко прослеживается оборотная частота генератора на холостых оборотах... Изменение оборотов ведет к изменению частоты моргания правого габарита. Проводка, вроде, целая, запоха горелой проводки нет... Машинка - кубик 10-й.
Че за бред? Не пойму... Мож кто подскажет? Завтра, по светлу полезу ковырять.
эволюция: az10 -> bnz11 -> z-12


Оффлайн aleksey5891

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • Город: благовещенск
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #1 : 03.11.2008 17:35:28 »
по светлу смотри, может масса где нибудь плохая. Или поменяй местами, если будет все ок светодиод умер. Удачи
инженер автоэлектрик


Оффлайн frezshark

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Город: Пермь
  • BZ11, серебристый был...
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #2 : 03.11.2008 17:37:30 »
Светодиоды чувствительны к пульсации в бортовой сети. На дешевых диодах или на диодах не предназначенных для авто такое явление - закономерность. :-\  Если стоимость твоих диодов менее 150\160 рублей за штуку можешь смело их менять.

PS Проверь перестановкой слева на право.
бывших кубоводов не бывает


Оффлайн bor i cube

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • хочу себе маленький трактор :-)
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #3 : 03.11.2008 17:44:29 »
Светодиоды брал именно автомобильные... Пол год отездил, все нормально было... Покупал в автомагазине, пара 500 рэ... Они даж по контактам сделаны как лампочки габоритные...
 переставлять не пробовал, так как торопились... Но завтра первым делом попробую переставить... И еще попробую обычную лампочку воткнуть...
эволюция: az10 -> bnz11 -> z-12


Оффлайн frezshark

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Город: Пермь
  • BZ11, серебристый был...
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #4 : 03.11.2008 17:46:51 »
Где-то валялась схемка на стабилизатор для диодов и сборок из них. Сегодня пороюсь и выложу.
бывших кубоводов не бывает


Оффлайн frezshark

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Город: Пермь
  • BZ11, серебристый был...
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #5 : 03.11.2008 19:01:30 »
У себя нарисованной не нашел (паяю уже по памяти ;D), но нашел ссылочку, где все подробно объяснено http://light.getbb.ru/viewtopic.php?f=41&t=55

Советую все подключения в машине делать Только так. Удачи!
бывших кубоводов не бывает


Оффлайн aleksey5891

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • Город: благовещенск
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #6 : 04.11.2008 04:38:50 »
ну что проблема решена хозяин? Уже утро!!!
инженер автоэлектрик


Оффлайн bor i cube

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • хочу себе маленький трактор :-)
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #7 : 04.11.2008 15:57:30 »
Проблема не решена... Моргание сохраняется при заглушеном двигателе.., тоесть, при включенном зажигании...
пререстановка диодов проблему не решила...
Причем, когда я левый диод включил в правый штекер, левый диод заморгал, а правый в левом штекере моргать перестал... При установке родных лампочек, моргание пропадает... При установке левого и правого диодов на родные места, правый снова начинает моргать...
какого черта??? Переменного же напряжения в бортовой сиет нет..!
на работе есть кой какая аппаратура, поэтому, завтра буду вешать делитель мощности и цеплять осциллограф, смотреть форму сигнала...
« Последнее редактирование: 04.11.2008 16:00:11 от bor i cube »
эволюция: az10 -> bnz11 -> z-12


Оффлайн frezshark

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Город: Пермь
  • BZ11, серебристый был...
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #8 : 04.11.2008 16:25:53 »
Обратные импульсы в бортовой сети достигают десятки вольт ;D  Яже указал ссылочку, в чем проблема? Сделай стабилизатор тока на LM317 и одном резисторе и будет тебе и яркость в 1.5 раза выше и стабильное питание....
бывших кубоводов не бывает


Оффлайн bor i cube

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • хочу себе маленький трактор :-)
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #9 : 04.11.2008 17:27:21 »
Обратные импульсы в бортовой сети достигают десятки вольт ;D  Яже указал ссылочку, в чем проблема? Сделай стабилизатор тока на LM317 и одном резисторе и будет тебе и яркость в 1.5 раза выше и стабильное питание....
чет я не догоняю, ты уж расскажи дураку, а почему до этого, полгода нормально работало...?
И по поводу спаяй, тут как бы праздник и все такое, ни один магаз радиоэлектроники не работает... Вот 5-го числа уже начну искать детали...
Да, забыл совсем: Спасибо за ссылку! ;)
« Последнее редактирование: 04.11.2008 17:30:41 от bor i cube »
эволюция: az10 -> bnz11 -> z-12


Оффлайн frezshark

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Город: Пермь
  • BZ11, серебристый был...
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #10 : 04.11.2008 17:57:10 »
Есои ты покупал пару диодов для установки в авто за 500 р., то заметил, наверное, что там несколько кристаликов и внутри стоит сопротивление. Одному из кристаликов, включенных последовательно, приходит конец и это влияет на его свойства как полупроводника.
Вот в этом и заключается подмигивание твоих габаритов. Напрямую это зависит только от качества самих кристаликов.
Диоды очень чувтвительны к току через них протекающему. Спаяв простейший драйвер питания они смогут светить ярче и работать лет пять как минимум ;D
бывших кубоводов не бывает


Оффлайн aleksey5891

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • Город: благовещенск
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #11 : 05.11.2008 12:38:17 »
товарищи дело не в диодах! Он же написал что при перестановке эффект появляется на другом диоде! Логика! Подкинь дубль массу. Удачи!
инженер автоэлектрик


Оффлайн adm2k

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 28
  • Город: Иркутск
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #12 : 05.11.2008 18:51:02 »
Меняй светодиод. он сдыхает. У меня тоже так было притом начал моргать при перепах температуры(а светодиоды к ней чувствительны) я у себя заменил все стало хок.
Nissan Cube 2001г. AZ-10 серебристый-продал


Оффлайн godboy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 379
  • Город: Владивосток
  • Владивосток!
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #13 : 06.11.2008 04:19:17 »
не не в диоде дело.. в правом штекере скорее всего масса гонит. а это плохо влияет на диод. продублируй массу
Был Куб AZ10318413 | 06.2002 | S | CGA3DE | TDJARGAZ10EDA---T- | 2WD | AT.F4 |тюнинг салон, электрик


Оффлайн adm2k

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 28
  • Город: Иркутск
Re: Проблема с бортовыми огнями...
« Ответ #14 : 06.11.2008 06:43:44 »
Не если бы что то было смассой то и на лампочках родных было бы что нибудь подобное. А на лампачках такого эфекта нету, да и потребление на светодиодах 50-100 мА- это очень малый ток чтобы при нем масса горела... Всего скорее все же проблема в светодиодах.

ЗЫ. У меня кстати при похолодании в прошлом году замигали светодиоды на подсветке номера тоже... решилась проблема заменой светодиодов! 
Nissan Cube 2001г. AZ-10 серебристый-продал