Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
?? ?? ???.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: поменяла масло, вылезли болячки ...  (Прочитано 10483 раз)

Оффлайн tanjaz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 20
  • Город: Екатеринбург
Куб Z10, 2001 год, поменяла масло на синтетику, а какое было до этого неизвестно, потом только прочитала, что если с минералки сразу синтетику залить, будут проблемы. Промблемы действительно начались, падает температура двигателя при быстрой езде, по поиску нашла, что надо менять термостат, хотя не знаю связано это с заменой масла или в большей степени с погодой, - холодно стало, вот и вскрылось. Но есть еще одно, когда только заводишь на холодную появились глухие стуки через паузы, которые слышно только в салоне, снаружи нормально все, что это может быть? При движении стуков не слышно, и потом они вроде как исчезают, когда остановишься. И вообще на что мне сейчас обращать внимание, какие еще могут быть признаки того, что масло не подошло? После замены наездила около 2000.


Оффлайн sharov

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Город: Питер
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #1 : 03.12.2008 11:20:48 »
термостат менять. ато куда нибудь по трассе поедешь замёрзнешь совсем (это из личного опыта  :) )
ну а по поводу стуков это слушать надо, так не понятно.
то что холодный двигатель некомфортно себя чуствует это нормально я думаю  :)
AZ10
2000г


Оффлайн tanjaz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 20
  • Город: Екатеринбург
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #2 : 03.12.2008 11:29:32 »
 термастат поменяю, конечно  :) кстати, а что будет на  трассе, при остывании в ноль? просто любопытно  :)


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #3 : 03.12.2008 11:55:47 »
термастат поменяю, конечно  :) кстати, а что будет на  трассе, при остывании в ноль? просто любопытно  :)
"В ноль" не остынет конечно. Если даже на большой круг заклинит термостат.
Просто холодно в машине будет.
В прошлом кубоводег


Оффлайн tanjaz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 20
  • Город: Екатеринбург
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #4 : 03.12.2008 12:07:35 »
в городе температура почти не падает, правда печка работает только на самой младшей скорости, а вот поехала по объездной и стрелочка опустилась на уровень 3-5 милиметров до стартовой риски ( печку выключила полностью), испугалась я нормально так, потому что понятия не имею что бы было дальше, благо успела доехать  :) и кстати, печка была выключена, но из нее тихонько шел теплый воздух, поэтому в машине совсем даже холодно не было, это нормально?


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #5 : 03.12.2008 12:22:18 »
Выключила печку в каком смысле? Отключение вентилятора не прекращает циркуляцию жидкости через радиатор печки. Поэтому и идет теплый воздух.
В прошлом кубоводег


Оффлайн tanjaz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 20
  • Город: Екатеринбург
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #6 : 03.12.2008 12:27:00 »
выключила, в смысле ручку поставила на 0, чтобы не дуло из нее.
Выключила печку в каком смысле? Отключение вентилятора не прекращает циркуляцию жидкости через радиатор печки. Поэтому и идет теплый воздух.
теперь понятно )))


Оффлайн AntiGnom

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: Нерюнгри
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Nissan Cube AZ10
    • Бортовой журнал моего кубика
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #7 : 04.12.2008 04:28:03 »
На моем кубе тоже такая проблема была с термостатом по городу ездиешь нормально на трасу выехал сразу падает(полностью) при этом печка выключена была и дул холодный воздух. Поменял термостат и все Ок.


Оффлайн tanjaz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 20
  • Город: Екатеринбург
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #8 : 08.12.2008 10:30:30 »
съездила в сервис по поводу термостата, проверили машину вдоль и поперек, все работает идеально, температура падает только на высокой скорости, в городском режиме стоит посередине как полагается, воздух из печки дует горячий все время, в том числе и при упавшей стрелке температуры, в итоге мастер сказал, что это японские авто так настроены, якобы нормально, что на холоде у них снижается температура, типа таким образом что-то там само регуляруется, и ничего в этом страшного нет и менять термостат не надо ... что скажите, друзья?


Gonduras96

  • Гость
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #9 : 08.12.2008 11:03:07 »
Таня, я тож думал что термостат, но однако не замерзаю. Все работает норм. На трассе тоже стрелка падает. Можешь ради успокоения засунуть небольшую картонку, чтоб ровно половину закрывало. И будет стрелка на трассе падать но немного, а в режиме город, также будет все ок.


Оффлайн 0daliska

  • Tiida C11 (хэтч) Тихон, 05.2011
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • CUBE AZ10 Кузя, 12.2000 (FF, АТ.4)
    • Томский государственный университет экономический факультет
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #10 : 08.12.2008 11:08:20 »
Возникает вопрос - холодно - это насколько холодно?

японские авто так настроены, якобы нормально, что на холоде у них снижается температура, типа таким образом что-то там само регуляруется, и ничего в этом страшного нет...
Если бы для японцев было бы такое положение вещей нормальным, то у нас в Томске и в Новосибирске кубики встречались бы настолько же часто, что и автомобили с  кузовом кабриолет...
В автомобиле должно быть тепло при любой температуре за бортом... Единственное, если радиатор не утеплен - забор сильно холодного воздуха не позволяет печке работать в полную мощь - это да, может быть... Но температура за бортом при этом должна быть не выше -15 с ветром и скорость по трассе не менее 100 км/час... Утепление радиатора решает подобного рода проблемку... (У нас без картонки или утеплителя, по-моему, ни один владелец автомобиля зимой не ездит - и не важно - советский автопром или японский), потому что холодно...

... что скажите, друзья?
Ну раз мастер сказал, что с термостатом все ОК, то, наверное, так и есть... Утепляй радиатор и капот... Да, и проверь, что за ОЖ у тебя залита и ее уровень... Тоже ведь вопрос - а рассчитана ли залитая жидкость на наши температуры ;)
Бывший кубовод


Оффлайн tanjaz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 20
  • Город: Екатеринбург
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #11 : 08.12.2008 11:15:20 »
картонку мне сделали  :) для успокоения души, поэтому сейчас вообще все ок, с антифризом тоже все ок, - проверяли. Посмотрю, что будет дальше, в смысле когда будут по-настоящему зимние холода, Всем спасибо за обсуждение )))


Оффлайн Passer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Город: Екатеринбург
  • Homo Epicurus
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #12 : 08.12.2008 11:38:46 »
Я бы все таки поменял термостат, тем более что там открутить 3 болта. Была такая же поблема, после замены термостата никаких понижений даже на трассе, даже в -30 как на прошлый кубоновогод.
Глухие "бумканья" чаще всего связаны с "залеганием колец" и "ударом поршня", но если спецы на сервисе проверяли компрессию и она в норме, то лучше не мешать машине ездить, издавать противные звуки на холодную - излюбленное занятие кубиков.
Многое помню о: Cube Z10 1998 CG13DA FF


Оффлайн o-rodion

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 311
  • Город: Можайск
  • "Мегакубоман"...старый добрый Z10...
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #13 : 17.12.2008 09:31:14 »

Ну раз мастер сказал, что с термостатом все ОК, то, наверное, так и есть... Утепляй радиатор и капот... Да, и проверь, что за ОЖ у тебя залита и ее уровень... Тоже ведь вопрос - а рассчитана ли залитая жидкость на наши температуры ;)

[/quote]

Можно еще попробовать мастера поменять, мне тоже сказали что у меня все ок, а в результате ищу новый мотор! >:(
Теперь с новым мотором :-) 14000 пробега по ЯПОНАМАМЕ....


Оффлайн поросёнок

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Уфа 102
Re: поменяла масло, вылезли болячки ...
« Ответ #14 : 09.02.2009 08:35:37 »
У меня тоже температура падала осенью, когда катишься с горки. Заменил термостат. Теперь на той же горке стрелка как приклеенная показывает рабочую температуру. Картонки не сувал никуда)) Не может с рабочим термостатом падать температура, что бы там не сказал мастер (имхо, ему просто лень возиться). Хотя термостат на кубе менять очень просто, 15-20 мин. Проще чем на тойотовских 4а и 4е