Автор Тема: Замена штатного руля на спортивный  (Прочитано 20849 раз)

Оффлайн Zlyden

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 439
  • Город: Находка
  • IIucIOkaTblu
 Доброго всем времени суток. Приобрел спорт руль. Японский "МОМО" какбэ. Стакан тоже яповский, но неизвестной породы (возможно Тойота  :(), но приобрести нисановский стакан - не проблема=)
 Прошу информировать, как бы побезопаснее для здоровья его установить вместо штатного =) Просьба особо какахокидательных не утруждать себя ответами типа "Отказываться от подушки безопасности - глупо", и прочими постами отличными по написанию, но несущими ту же смысловую нагрузку.
 Оч жду, ибо руки уже чешуться =)
Заранее чрезмерно благодарен.
З.Ы.: вот такой. ток цвет.схема красно черная, но все равно требуется перетяжка...
Nissan Cube AZ10 - был
Toyota Mark II, gx81, 1g-gte, MT - был
Toyota Mark II, jzx90, AT - есть


Оффлайн Zlyden

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 439
  • Город: Находка
  • IIucIOkaTblu
Сегодня посидел в машын, огладел трезвым взглядом поприще предстоящих работ... Встал единственный вопрос: Как снять штатный руль?  ???
Nissan Cube AZ10 - был
Toyota Mark II, gx81, 1g-gte, MT - был
Toyota Mark II, jzx90, AT - есть


Оффлайн vorahaz

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 2
  • Город: нижний новгород
привет а что будешь делать со штатным рулем


Оффлайн Zlyden

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 439
  • Город: Находка
  • IIucIOkaTblu
Пока не знаю... Скорее всего оставлю до худших времен.
Nissan Cube AZ10 - был
Toyota Mark II, gx81, 1g-gte, MT - был
Toyota Mark II, jzx90, AT - есть


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
снимая штатный руль ты лишишся обоих подушек безопасности и пиронатяжителей, а так же обзаведешся горящей лампочкой подушек (но если руки чешутся, то можно ездить и без подушек и убрать лампу из панели)
а теперь по сути вопроса:
1. сбоку на руле две пластиковые крышки, под ними разъем подушки и болты ее крепления
2. откручиваеш болты и снимаеш подушку
3. под подушкой гайка руля - откручиваеш и снимаеш руль

пы.сы. это фирменный МОМОвский руль, на старой субаре стаял такой штатно, только еще должна быть крышка которая закрывает железку в середине руля

пы.пы.сы. а нахрена было брать руль который требует перетяжку? там форма достаточно специфичная и обтянуть нормально ни кто не брался (покрайне мере когда я узнавал ни кто не брался сделать его таким же какой он был)
« Последнее редактирование: 19.03.2009 15:53:26 от Freelancer »
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Zlyden

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 439
  • Город: Находка
  • IIucIOkaTblu
Огромное спасибо за ответ =)
пы.пы.сы. а нахрена было брать руль который требует перетяжку?
Просто это халява =) т.е. достался мне абсолютно безвозмездно =)
З.Ы.: Что есть "пиронатяжитель"? оО
З.Ы.Ы.: Еще вопрос нарисовался: Там болты крепления подушки какие-то хитровыдуманные оО Чем их откручивать? оО
« Последнее редактирование: 19.03.2009 17:45:08 от Zlyden »
Nissan Cube AZ10 - был
Toyota Mark II, gx81, 1g-gte, MT - был
Toyota Mark II, jzx90, AT - есть


Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
З.Ы.: Что есть "пиронатяжитель"? оО
Если не ошибаюсь, пиронатяжители - это то, что в момент столкновения поднатянет ремень безопасности и таким образом посильнее прижмёт тебя к сиденью ;-)
AZ10


Оффлайн Zlyden

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 439
  • Город: Находка
  • IIucIOkaTblu
Аааа. то есть еще одна "бесполезная" штуковина =)))
Nissan Cube AZ10 - был
Toyota Mark II, gx81, 1g-gte, MT - был
Toyota Mark II, jzx90, AT - есть


Оффлайн godboy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 379
  • Город: Владивосток
  • Владивосток!
я правельно уловил информацию что при отключени подшки на руле, тоже перестает пасажирская функлициклировать?
просто у меня кореш на субаре с такой ебидой, а электреки еще не научились платку обхода рулевой подушки делать - именно на его модель.
Был Куб AZ10318413 | 06.2002 | S | CGA3DE | TDJARGAZ10EDA---T- | 2WD | AT.F4 |тюнинг салон, электрик


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Еще вопрос нарисовался: Там болты крепления подушки какие-то хитровыдуманные оО Чем их откручивать? оО

там нужен специальный ключ - звездочка с отверстием в центре (по словам продавцов инструмента такая звездочка идет только в больших наборах, отдельно купить не получится)
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
я правельно уловил информацию что при отключени подшки на руле, тоже перестает пасажирская функлициклировать?
просто у меня кореш на субаре с такой ебидой, а электреки еще не научились платку обхода рулевой подушки делать - именно на его модель.
при повреждении хотя бы одного из компонентов системы безопастности она перестает работать
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


sharoff

  • Гость
Я покупал себе наборчик таких ключиков за 200рэ в совершенно свободной продаже в первом попавшемся магазине инструмента для авто.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Я покупал себе наборчик таких ключиков за 200рэ в совершенно свободной продаже в первом попавшемся магазине инструмента для авто.
тебе крупно повезло - я обездил все магазины города (даже на рынке был) и ни где не нашел, были только в больших и дорогих наборах
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Zlyden

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 439
  • Город: Находка
  • IIucIOkaTblu
Приобрел сегодня такой наборчик... 135 рэ отдал. но он без отвертки. и там всего 5 размеров ключей этого вида (от самого маленького, до того который мне нужен  ;D) Ну и плюс 5 "крестовых", 5 "минусовых", 5 шестигранных... вот =)

Спустя 2 часа...

Только приехал с тренировки, закинул сумку с тренировочной формой домой, и пошел опробывать купленный наборчег  ;D Все делал по алгоритму, описанному уважаемым Фрилансером. Открутив гайку руля, начал тупить =) Дергал руль и так и сяк, эффекта ноль!!! не снимаецо!!! Разобрал руль до последнего болтика... Спустя 10 минут додумался завести авто!!!  ;D И вуаля, руль снят, щастья полные штаны =) Между тем смеркалось =) Но меня это не остановило (штатный свет в кубе недавно заменил на светодиодный плафон, так что света мне хватало), примерил Тойотовский стакан.. не подошел   ;D :-\ завтра буду брать special for Nissan =) воть... =)
« Последнее редактирование: 24.03.2009 14:16:51 от Zlyden »
Nissan Cube AZ10 - был
Toyota Mark II, gx81, 1g-gte, MT - был
Toyota Mark II, jzx90, AT - есть


Оффлайн Zlyden

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 439
  • Город: Находка
  • IIucIOkaTblu
Приобрел стакан После универа сразу рванул в тачку, все ставить... Все подошло... Возникло несколько вопросов.
На данном этапе все выглядит так. (за качество фото не ругайте, ибо снималось на гнусмаС Дэ800 :-[)
Nissan Cube AZ10 - был
Toyota Mark II, gx81, 1g-gte, MT - был
Toyota Mark II, jzx90, AT - есть