Автор Тема: Свап акустики.  (Прочитано 9766 раз)

Оффлайн DOHC

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 3
  • Город: Владивосток
Свап акустики.
« : 18.07.2009 17:41:57 »
Не пинайте, оке?  ;D
Куб z10(2002). Имеет заводскую музыку.
Хочется лучше акустику, б.у.. 4 динамика в стандартные места, ну и саму магнитолу(1din, usb). Без уся, саба.
Уложиться примерно в 4000 рублей.
Хочу купить, установить сам, поэтому и была создана эта тема.
Есть, наверно, очень глупые вопросы, но всё же, очень надеюсь, поймёте.
Штудировать инет нет желания, очень много всего.(Ну не привлекают меня знания в акустике).
Как вы уже поняли - опыта ноль, знаний в акустике и то меньше.

Ну что ж, с вашего позволения начну.. (=

Первый шаг это выбор. Самое сложное.
1) Я так понял, можно любую магнитолу поставить, но могут не совпасть фишки. В этом деле искать переходник или дербанить проводку, искать распиновку.
А еще бывают с антеннами и без, fm конвенкторы. Хочу убрать антенну заводскую, поставить внутри антенну. С этим тоже морока, как это сделать?
2) Потом выбор динамиков. Их мощность, сопротивление, как их подбирать к магнитоле. Как рассчитывать или что во обще делать, что смотреть?
3) А еще и провода нужно.. Но система планируется не на соревнования. Заводские провода наверно можно оставить?
Наверно всё по выбору. Что-нибудь еще может быть нужно?

Второй шаг это схема.
Как подключать динамики? Параллельно, последовательно или в акустике не таких понятий? Наверно это относится к распиновке?


Третий установка.
С этим не думаю, что будут проблемы, особенно нашел, как консоль разобрать.

Распиновка будет выглядеть, как расшифровка контактов на стандартной фишке, потом поиск таких же названий
контактов на новой, потом срезание их и соединение самих проводков?

Ну в общем вот так.
Сильно углубляться не хочется.
В соседних темах не нашел ответа. Но всё равно у вас буду спрашивать. =)
Отдать к мастеру не предлагайте - это будет самым крайнем.

В общем, выручайте кубоводы... Хочется еще больше получать удовольствия от куба. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.


Оффлайн vivat

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 174
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • 16"
Re: Свап акустики.
« Ответ #1 : 18.07.2009 18:21:09 »
У меня все было то же самое, самый бюджетный вариант:
1. Магнитола 2-х диновая KENWOOD (MP 3) - 3500 ( сейчас такие уже с DVD идут ), продается на рынке, там где всякие радиодетали
2. Колонки передние мистери с пищалками 1100
3. антенна на стекло BOSCH-350
Ставили все сами, подставки под динамики можно родные вырезать под размер либо с ДСП вырезать кружки по форме динамиков, дсп поставил 22мм.
Задние остались родные их вполне хватает для хорошего басса, вот и все, вполне приличное звучание для приятных поездок, никаких посторонних звуков


Оффлайн 27region

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 141
  • Город: хабаровск
Re: Свап акустики.
« Ответ #2 : 18.07.2009 21:36:32 »
  Магнитолу можете поставить какую душе угодно, только если Вы собрались менять и голову и колонки, да еще и провода, то в 4 000р не уложитесь, потому как самая дешевая мр3 магнитола с юсб, даже у китов от 2500 стоит. На разных марках машин разные фишки. По крайней мере, точно знаю что тойотовские и ниссановские не совпадают, поэтому нужен переходник или дербанить проводку. Для магнитолы схему подключения обычно клеют на корпус или прилагается в инструкции. Ну а уж в машине придется покопаться чтоб разобраться что к чему, или спросить у хозяев 10 кубиков какой цвет провода что обозначает.Единственный нюанс, который вызвал трудности у меня лично, это то что на магнитолах есть два провода питания - один на включение/выключение и один на память. Первый подключается к зажиганию, а второй напрямую. Но это не значит, что надо тянуть провода от аккумы. Они все есть в пучке проводов, который подводится к родной магнитоле. Надо только определить кто есть ху.
  Магнитолы, на сколько знаю, все без антенн, так как используют внешнюю антенну авто. И менять ее нет необходимости, если она будет использоваться только для радио. Для телевизора необходимо ставить отдельную антенну и усилитель. Единственный нюанс, который вызвал трудности у меня лично, это то что на магнитолах есть два провода питания - один на включение/выключение и один на память. Первый подключается к зажиганию, а второй напрямую. Но это не значит, что надо тянуть провода от аккумы. Они все есть в пучке проводов, который подводится к родной магнитоле. Надо только определить кто есть ху.
  О мощности динамиков надо определяться исходя из характеристик самой магнитолы, с которыми можно ознакомиться в инструкции, там же и написаны рекомендованные динамики. Потому как, если Вы поставите 100ваттные колонки, а мафон будет только на 50, то сами понимаете толку от таких колонок не будет. Средняя мощность мафонов как раз 50ватт и родные колонки вполне их выдают. при отсутствии лишних денег нет необходимости в их замене. При условии, что они целые и работоспособные. Если делать самому, то прежде всего покупаете мафон и под него подбираете колонки. Учитывая кроме этого их диаметр, а то не встанут на родные гнезда. Правда при наличии золотых рук и это не проблема. В моем случае это была большая проблема в свое время ;D.
  На каждую колонку подходит своя пара проводов, на схеме подключения будет указано, как правильно подсоединить их. Ну а я решил эту проблему методом научного тыка. Ничего не закоротило и не перегорело во время испытаний. Но только при подключении колонок ничего не сгорит. Если перепутаете провода при подключении мафона, то перегорит предохранитель отвечающий за подсветку панели и он же за габариты (у меня на 15А).
  Проводка родная вполне "проводящая". И если Вы не собираетесь выставлять кубика на выставки, то можете не заморачиваться по этому поводу. Единственное что, на некоторых машинах нет проводов к задним динамикам они просто не предусмотрены в некоторых комплектациях, а на некоторых провода есть, но колонок нет.
  Ну и для сравнения, что стоит у меня: голова VELAS (1din) с жк экраном и юсб, двд, мр3, привозил из китая за 4000; телевизор SUPER(хотя кит предлагал любую наклейку наклеить, хоть пионер) брал в уссурийске за 3000; на радио родная антенна; на тв опять же SUPER внутренняя с усилителем(честно говоря не очень хорошо ловит); провода родные; динамики 2 передних + отдельно пищалки, 2 задних всё родное опять же. подключал голову, телевизор, антенну тв сам.
  Успехов! ;)
 
bz11sx


Оффлайн DOHC

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 3
  • Город: Владивосток
Re: Свап акустики.
« Ответ #3 : 19.07.2009 06:42:48 »
Спасибо большое!
Да, в задних дверях нет звука, надеюсь провода есть. В этом случае можно передние перекинуть назад, а купить новые вперёд?
Например на многих магнитолах пишут:

"Максимальная выходная мощность    50 Вт х 4
Номинальная выходная мощность(при 4 Ом нагрузки)    27 Вт х 4"

т.е. надо 4 динамика максимум по 12.5 Вт? или 2 масимум по 25 вт?

Или вообще не заморачиваться пока с динамиками, просто поставить магнитолу.(стоит штатная, она звук искажает, какой-то он очень глухой и слова не разборчиво. Не знаю, каковы штатные динамики - поэтому и встал вопрос еще и о динамиках). В этом случае будет исбыточная мощность для них? Как это отразится на динамиках штатных?



Оффлайн 27region

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 141
  • Город: хабаровск
Re: Свап акустики.
« Ответ #4 : 19.07.2009 08:06:54 »
50 х 4 значит на все чертыре динамика выдается по 50 Вт. динамики можно перекинуть как угодно, это очень просто. А Вы уверены что звук искажает магнитола, а не динамики? Для проверки стоит взять любой другой динамик и подсоеденить его к Вашей магнитоле. И все сразу станет понятно, вот тогда и будете думать что покапать и в какой очередности. При избыточной мощности, слабые динамики будут "захлебываться" на высокой громкости, если очень громко не включать, то ничего не заметите.
bz11sx


Оффлайн DOHC

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 3
  • Город: Владивосток
Re: Свап акустики.
« Ответ #5 : 24.07.2009 05:35:31 »
Вот. Есть возможность купить.
Какие подводные камни здесь? С распиновкой или еще с чем. Или с распиновкой всё получится, поможете? =)
Если всё ок, то на что смотреть перед покупкой?
А размеры подойдут? (AZ10)
Panasonic CQ-C8401W
Состав
Тюнер   есть, цифровой
CD-проигрыватель   есть
MP3-проигрыватель   есть
DVD-проигрыватель   нет
Усилитель   есть
Эквалайзер   нет
ТВ-тюнер   нет

Поддерживаемые носители и форматы
Форматы   CD-audio, MP3, WMA
Носители   CD-R, CD-RW
    
Управление
Многоцветная подсветка   есть
Инфракрасный пульт   есть
Джойстик на руле   нет
Автопоиск станций   есть
    
Защита
Съёмная панель   есть
    
Тюнер
Поддержка диапазонов   FM, СВ, ДВ
Число предустановок FM/AM   18 / 6
    
Общие характеристики
Пиковая мощность   4x60 Вт
Типоразмер   1 din
Управление ченджером   CD, DVD
Интерфейс CD-ченджера   нестандартный
Цвет   серебристый
Дисплей
Тип дисплея   многоцветный
Интерфейсы
Число линейных входов   2
Число линейных выходов   2
Выходы   на сабвуфер
Поддержка Bluetooth   нет
Дополнительная информация
Регулировка тембра   есть
Поддержка тегов ID3   нет
CD-текст   нет
Размеры (ШхВхГ)   180x50x150 мм



Оффлайн Ron

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Екатеринбург
Re: Свап акустики.
« Ответ #6 : 24.07.2009 08:15:28 »
Расскажу что я делал с музыкой.
Взял куба с российским пробегом. Магнитола - мистери за 2,5 рубля. Колонки - только в передних дверях. Сразу понял что звук никакой. Чуть погромче сделаешь - всё хрипит и не играет. В итоге один динамик всегда хрипеть стал. Разобрал. Clarion Max 25w, nom 7w. Не удивительно что он порвался :) Ну раз уж заниматься музыкой - то по-нормальному. Разобрал обе передние двери, проклеил, взял 16-чики DLS компонентки. На родные пластиковые проставки они не встали, как ни пилил. Пришлось делать новые. Валялась фанерка.. 10-ка вроде, из неё и выпилил. Твиттеры закрепил на торпеде(больно нелепо смотрелись на передних стойках, а переделывать накладки стойки - лень). Динамики и кроссоверы подцепил на родную проводку, у твиттеров своя была. К сожалению на этом месте закончились финансы, поэтому пока езжу только с передними колонками и старой магнитолой, но звук стал в разы приятнее, хоть и не громко - магнитола на громкости дает сильные искажения. Кстати антенна bosch уже стояла.
DOHC теперь по поводу твоих вопросов
1. Фишки у магнитолы у меня нет, тот кто ставил - видимо срезал, раздербанили проводку. Я к этому спокойно отношусь - можно подключить любую магнитолу в не зависимости от наличия каких-либо фишек и переходников.
2. Динамики для подключения без усилка можно спокойно брать с номиналкой 30 вт. стандартного сопротивления 4 Ома. У меня номиналка динамиков 50 вт, но спокойно играют от магнитолы. Назад наверно буду брать на 30 - смысла переплачивать за мощность нет, усилков ставить не собираюсь.
3. Если будут просто широкополосные динамики, ставь на заводскую проводку, ничего страшного. А если с твиттерами - тогда от твиттеров надо будет вести ещё провода.
4. Провода динамиков которые надо подключить к фишке найти легко - когда будешь ставить динамики, посмотри цвет проводов и запомни какой на "+" подцепил, а какой на "-". В консоли рядом с магнитолой находишь эти цвета и цепляешь их на колонки по распиновке на магнитоле. Питание тоже легко найти - прибором или обычной лампочкой на 12В :)
И ещё, магнитолу можно спалить закоротив провод от колонок на корпус, так что аккуратнее. При малой громкости не должно сгореть, а вот при громкости 30 я спалил :) Пришлось перепаивать усилитель в магнитоле.
Cube AZ10 2000г


Оффлайн ENOT

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 19
  • Город: Стрежевой Томская обл.
Re: Свап акустики.
« Ответ #7 : 24.07.2009 12:11:36 »
У меня тоже вопрос: магнитофон 2 дин заводской если поставить однодиновый точем закрыть отверстие? и войдет ли рамка панельки?


Оффлайн 27region

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 141
  • Город: хабаровск
Re: Свап акустики.
« Ответ #8 : 24.07.2009 14:23:38 »
У меня тоже вопрос: магнитофон 2 дин заводской если поставить однодиновый точем закрыть отверстие? и войдет ли рамка панельки?
в автомагазинах и на авторынках продается огромное количество полочек, подстаканников и тому подобного для решения первого Вашего вопроса. а по второму ответ узнаете только "на местности". у меня не подошла
bz11sx


Оффлайн Pahonty

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Город: Москва
Re: Свап акустики.
« Ответ #9 : 24.07.2009 19:09:51 »
...




именно такая у меня в Кубике задымилась из-за неправильного подключения.
« Последнее редактирование: 28.07.2009 10:01:30 от 0daliska »