Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Свет салона  (Прочитано 33221 раз)

Оффлайн Ck@JIuk

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: Улан-Удэ
Свет салона
« : 21.09.2009 17:43:09 »
Привет! У меня такая проблема: на днях замкнула салоная лампа. Сгорел предохранитель, я его заменил, свет в режиме "on" горит и режиме "door" горит постоянно вне зависимости от того, открыты ли двери или нет. Лампочка на панели не горит. Все бы ничего, но сигналка определяет открытие дверей от салонной лампы, определяет, что дверь открыта и не ставится. Вопрос: есть ли реле на салонную лампу? Весь день искал, никак не могу найти. 


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Свет салона
« Ответ #1 : 21.09.2009 17:50:34 »
Сомневаюсь что есть реле на салонное освещение.


Оффлайн Ck@JIuk

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: Улан-Удэ
Re: Свет салона
« Ответ #2 : 21.09.2009 17:58:53 »
Просто лампочка на панели приборов цела, но не горит. А свет в режиме открытых дверей горит постоянно. Тоже не могу понять в чем проблема! А свет же в салоне горит около 20 сек, после вынимания ключа в режиме "door", что тогда это регулирует?


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Свет салона
« Ответ #3 : 21.09.2009 18:17:41 »
Так сразу сложно определиться, у меня когда вытаскиваеш ключь с замка, подсветка салона горит, открыта дверь или нет без разницы. Как только ставлю на охрану подсветка сразу гаснет. У тебя сигналка инфу о открытых или закрытых дверях берет именно с плафона освещения, так тебе ее по ходу зацепили. Из этого вытекае следующее, скорее всего какой то провод с плафона, да не какой то а именно минусовой упал на массу. т.к салонное освещение управляеться минусом. По внимательнее посматри плафон, может найдеш косяк.


Оффлайн Ck@JIuk

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: Улан-Удэ
Re: Свет салона
« Ответ #4 : 21.09.2009 18:27:17 »
Плафон смотрел все нормально! Управляется то он минусом (кнопки на дверях замыкаютя на массу), а два проводка, которые идут на плафон плюсовые проверил тестером! Как ты и написал при закрытии дверей с сигналки или ключом салонная лампа гасла, а теперь нет. Вся фишка в том, что лампочка на панели приборов не горит, отсюда я и предполагаю, что есть какое-то реле.


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Свет салона
« Ответ #5 : 21.09.2009 19:27:38 »
короче солонная лампа управляется от блока управленая замками который стоит под панелью, вернее их там два они связаны вместе белые такие коробочки справа внизу возле предохранителей, в одной из них стоит ключ (полевой транзистор) который и включает лампочку, скорее всего его пробило от большого тока, я сжег его когда ставил сигналку, нашол почти такойже на материнке от компа теперь все пашет.
был кубик стал спортик


FiZ

  • Гость
Re: Свет салона
« Ответ #6 : 21.09.2009 23:21:23 »
Думаю лампочку для освещения салона заменить на диодную сборку. У нас в инет-магазине сборка на 36-штук 200 рублей стоит. (кстати для Томичей, набор для ТО за 450 руб., тоесть все прибамбасы по 150 руб., дешевле не нашел http://avtoaks.ru )
Но хотелось бы как на путёвых тачках, чтоб при выключении свет угасал плавно пару-тройку секунд.
Вопрос к продвинутым, нижеприведенная схема поможет?
« Последнее редактирование: 21.09.2009 23:24:10 от FiZ »


Оффлайн Ck@JIuk

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: Улан-Удэ
Re: Свет салона
« Ответ #7 : 22.09.2009 03:34:13 »
короче солонная лампа управляется от блока управленая замками который стоит под панелью, вернее их там два они связаны вместе белые такие коробочки справа внизу возле предохранителей, в одной из них стоит ключ (полевой транзистор) который и включает лампочку, скорее всего его пробило от большого тока, я сжег его когда ставил сигналку, нашол почти такойже на материнке от компа теперь все пашет.
Пасибки! пойду искать сегодня. позже отпишусь.


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Свет салона
« Ответ #8 : 22.09.2009 15:41:18 »
Думаю лампочку для освещения салона заменить на диодную сборку. У нас в инет-магазине сборка на 36-штук 200 рублей стоит. (кстати для Томичей, набор для ТО за 450 руб., тоесть все прибамбасы по 150 руб., дешевле не нашел http://avtoaks.ru )
Но хотелось бы как на путёвых тачках, чтоб при выключении свет угасал плавно пару-тройку секунд.
Вопрос к продвинутым, нижеприведенная схема поможет?
Я бы поставил кондер побольше емкостью на несколько тысяч мкф а сопротивление перед самим диодом после кондера
был кубик стал спортик


FiZ

  • Гость
Re: Свет салона
« Ответ #9 : 22.09.2009 16:38:53 »
Вот, точно так и думал, тогда точно постепенно будет гаснуть.


Оффлайн Ck@JIuk

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: Улан-Удэ
Re: Свет салона
« Ответ #10 : 22.09.2009 17:12:54 »
GAAISK, я нашел и снял блок управления. Осмотрел, визуально никаких неисправностей нет.
Вот фотографии плат блоков.
Не вспомнишь на какой из них искать транзистор?


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Свет салона
« Ответ #11 : 22.09.2009 17:19:43 »
качество фоток неочень, давай я завтра если до темна успею посмотрю у себя и отпишусь.
был кубик стал спортик


Оффлайн Ck@JIuk

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 16
  • Город: Улан-Удэ
Re: Свет салона
« Ответ #12 : 22.09.2009 17:21:49 »
А транзистор это же триод? там на второй схеме есть их 3.


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Свет салона
« Ответ #13 : 22.09.2009 17:41:08 »
он такой квадратный черный был прим. 6х6мм на 3 ногах
был кубик стал спортик


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Свет салона
« Ответ #14 : 22.09.2009 17:43:04 »
я его даже сейчас нашол в своих шурушках на нем написано К2782
был кубик стал спортик