Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Как выкрутить лямбда-зонд?  (Прочитано 27782 раз)

Оффлайн Garik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Красноярск
Всем привет, вот прикупил лямбда-зонд однопроводный NTK/NGK и хочу поменять, но попытка открутить старый не увенчалась успехом, один ключ на 22 даже сломал. Так что вопрос, уважаемые КУБоводы  может кто-нибудь скручивал его самостоятельно, раскройте секрет. Пробовал на горячем, ну в принципе на теплом двигателе. Некоторые советуют полить керасином или побрызгать средством ВД-40. Заранее благодарю за ответ


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #1 : 23.05.2006 14:38:15 »
Цитата: "Garik"
Всем привет, вот прикупил лямбда-зонд однопроводный NTK/NGK и хочу поменять, но попытка открутить старый не увенчалась успехом, один ключ на 22 даже сломал. Так что вопрос, уважаемые КУБоводы  может кто-нибудь скручивал его самостоятельно, раскройте секрет. Пробовал на горячем, ну в принципе на теплом двигателе. Некоторые советуют полить керасином или побрызгать средством ВД-40. Заранее благодарю за ответ

прогреваеш двигатель, береш ключ на 22 (накидной, а не рожковый) и откручиваеш
если не помогает береш одеваеш на ключ трубы для рычага, главное коллектор не сломай...
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Кубический

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 117
  • Город: Нижневартовск
Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #2 : 23.05.2006 18:08:10 »
Если не жалко полтинника, заедь на СТО, есть спец.ключ
 - это таже головка, только мощнее, но с прорезью для проводов. Если старый ЛЗ однозначно выкидывать, тогда реж
провода, ну а дальше по схеме сделай сам.
ВД-40, керосин, тормозуха для "размачивания"
все сгодится.
е знаешь что делать... делай шаг вперед.


Оффлайн Bars

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Город: г.Апатиты, Мурманская обл.
Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #3 : 26.05.2006 09:04:12 »
Garik, а у тебя какой двигатель? Изначально скольки проводная лямбда на твоем двигателе стояла?


Оффлайн Garik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Красноярск
Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #4 : 27.05.2006 18:05:28 »
Двигатель у меня CG13DE, лямбда зонд стоит однопроводный с маркировкой NTK OZA... Пробег автомобиля 138 тыс. км. вот и решил поменять его, так как думаю что никто этого до меня не делал, а ресурс у них вроде 50 тыс. км. пробега. Ну и ради интереса проверил его вольтметром, амплитуда сигнала порядка 0,15-0,20 В, что в принципе может сведетельствовать о том что он уже "умер".


Оффлайн Partisan

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 55
  • Город: Новокузнецк
Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #5 : 29.05.2006 07:56:05 »
а лямбда зонд просто меняеться его никак настраивать ненадо?
послушай если есть дело давай поделим я чувствую меня и так клеят конторским клеем


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #6 : 29.05.2006 11:27:47 »
Цитата: "Partisan"
а лямбда зонд просто меняеться его никак настраивать ненадо?

просто меняеш и все если чек не загорался
если загорался чек то нужно сбросить код ошибки
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Кубический

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 117
  • Город: Нижневартовск
Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #7 : 29.05.2006 19:42:03 »
Цитата: "Freelancer"
Цитата: "Partisan"
а лямбда зонд просто меняеться его никак настраивать ненадо?

просто меняеш и все если чек не загорался
если загорался чек то нужно сбросить код ошибки

Помнитца мне - при замене ЛЗ - мастер на СТО выразился по поводу стирания кодов ошибок, которые проводиль мной в гараже, а именно: снял АкБ, включил зажигание, и клеммы накоротко замкнул секунд на 10-20, так вот, всЁ это по панятиям СТОшников -"Шаманские танцы", т.к. в компе какой-то там кварцевый "синхрофазатрон" "держит" ошибку в памяти до 15 лет, А значит его можно удалить только програмным путем, т.е посетив СТО для диагностики. Отсюда вывод: не лезь сам -  плати и езди спокойно.
е знаешь что делать... делай шаг вперед.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #8 : 30.05.2006 07:05:12 »
Цитата: "Кубический"
Цитата: "Freelancer"
Цитата: "Partisan"
а лямбда зонд просто меняеться его никак настраивать ненадо?

просто меняеш и все если чек не загорался
если загорался чек то нужно сбросить код ошибки

Помнитца мне - при замене ЛЗ - мастер на СТО выразился по поводу стирания кодов ошибок, которые проводиль мной в гараже, а именно: снял АкБ, включил зажигание, и клеммы накоротко замкнул секунд на 10-20, так вот, всЁ это по панятиям СТОшников -"Шаманские танцы", т.к. в компе какой-то там кварцевый "синхрофазатрон" "держит" ошибку в памяти до 15 лет, А значит его можно удалить только програмным путем, т.е посетив СТО для диагностики. Отсюда вывод: не лезь сам -  плати и езди спокойно.

ну что за люди блин :-(
ну че трепать о том чего не знаеш, я где-нибудь написал про скидывание клемы аккумулятора и замыкания их накоротко??? это уже ваши шаманские танцы....
ошибки скидываются (также как и считываются) через разъем диагностики компа...
а если будеш слушать что тебе говорят "дяди феди" на сервисе - будеш без штанов ходить от их цен....
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн FLY

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Город: Рязань
Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #9 : 30.05.2006 09:21:27 »
Freelancer
А какой зонд подходит на сg13de, я имею в виду аналог,  какой-нибудь бош или ещё какой?
Заранее спасибо за инфу :?


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #10 : 30.05.2006 10:09:06 »
Цитата: "FLY"
Freelancer
А какой зонд подходит на сg13de, я имею в виду аналог,  какой-нибудь бош или ещё какой?
Заранее спасибо за инфу :?

я не занаю скольки проводная у тебя лямда поэтому не могу сказать конкретно
есть универсальные от NGK и Thompson (помоему так пишется) одна и трех проводные
трехпроводная лямда стоит 1300-1800 (у нас)
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн FLY

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Город: Рязань
Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #11 : 30.05.2006 11:21:44 »
У меня однопроводная лямбда. Если у тебя такая же и если ты менял, то какую ставил? На самом деле просто снять старую и поставить новую? :oops: Ещё на форуме я прочитал, что можно поставить BOSCH 0 258 986 502. На самом ли деле это так? Я сам хочу поменять её и как ставить аналог? Спасибо тебе заранее.


Оффлайн FLY

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Город: Рязань
Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #12 : 30.05.2006 11:54:34 »
Freelancer
как сбрасывать ошибки я ни черта не понял? Вот допустим, поставили аналог лямда, а дальше?


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #13 : 30.05.2006 12:55:24 »
Цитата: "FLY"
Freelancer
как сбрасывать ошибки я ни черта не понял? Вот допустим, поставили аналог лямда, а дальше?

у меня 3-х проводная лямда.
разница между однопроводной и 3-х-4-х проводными в наличии у последних нагревателя для более быстрого выходна лямды на рабочий режим
можно поставить Бошевскую лямду от таза, она 4-х проводная соответственно 1 провод нужно будет прикрутить на массу, но делать этого не рекомендуется по ряду причин:
1. не факт что параметры 3-х и 4-х проводных датчиков одинаковы (тем более для 1 проводного)
2. разница в цене не более 300-500 рублей
по сей причине решай сам нужен ли тбе такой гемор

по замене все просто выкрутил старую, отрезал от нее разъем, соеденил провода новой лямды и старого разъема и обжал их пасатижами (стальные трубочки для этого уже надеты на провода универсальной лямды), вкрутил новую.

про сброс ошибок: если у тебя не загорался чек с сообщением о том что лямда сдохла, то можно ни чего не делать и просто ездить, есле же у тебя появлялась ошибка кислородного датчика, то ее необходимо сбросить с помощью перемычки на диагностическом разъеме (как это делается есть в факах на сайте)
лучше всего ошибки сбросить в любом случае потому как при этом из компа будет стерта вся информация о том что выдавали датчики и комп перейдет в режим заводских установок. После этого все новые показания датчиков будут накапливаться в нем поновой. Это так называемый режим обучения компа, которым так любят пугать наши сервисмены....
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн flood

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Город: тюмень
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Как выкрутить лямбда-зонд?
« Ответ #14 : 24.09.2013 07:27:50 »
Цитата: FLY
Freelancer
про сброс ошибок: если у тебя не загорался чек с сообщением о том что лямда сдохла, то можно ни чего не делать и просто ездить, есле же у тебя появлялась ошибка кислородного датчика, то ее необходимо сбросить с помощью перемычки на диагностическом разъеме (как это делается есть в факах на сайте)
уважаемый тыкните пальцем где и как стереть ошибку ПОЖАЙЛУСТАААА!!!!!!!!