Автор Тема: Неправильная работа печки в мороз  (Прочитано 10996 раз)

Оффлайн Warlock

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Казань
  • Авто: Nissan Cube Z12
С наступлением холодов (ниже -25) перестала корректно работать печка. При любом положении регулятора температуры в салон дует ледяной воздух. Режим забора воздуха также не оказывает влияния на температуру. В итоге - наблюдается эффект http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,9884.0.html, едешь словно в танке - опасно.

Спустя примерно минут 20 езды из сопел начинает идти подогретый воздух, и лобовое стекло оттаивает.

В какую сторону копать?

P.S. Забыл упомянуть - кузов AZ10.
« Последнее редактирование: 16.12.2009 12:33:26 от Warlock »
Незнайка в солнечном городе, часть 2, глава 17. ВСТРЕЧА С КУБИКОМ


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #1 : 16.12.2009 12:40:04 »
я думаю тебе что у тебя радиатор печки холодны. двигатель быстро прогревается? когда прогреется двигатель а печка не работает, потрогай патрубки идущие от двигателя к печки. наверно они будут холодные.


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #2 : 16.12.2009 16:59:52 »
1. Забитый радиатор печки. Слабая циркуляция.
2. Не работает должным образом термостат.
3. Воздушная пробка в печке.
4. Не работают должным образом заслонки.

Поскольку через некоторое время все таки начинает дуть теплый воздух, я за вариант 2.
В прошлом кубоводег


Оффлайн Warlock

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Казань
  • Авто: Nissan Cube Z12
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #3 : 16.12.2009 17:50:41 »
Спасибо большое за ответы! Попробую проверить каждую из версий.
Незнайка в солнечном городе, часть 2, глава 17. ВСТРЕЧА С КУБИКОМ


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #4 : 17.12.2009 09:57:26 »
верси 2 проверяется просто на 10 кузове. машина нормально прогревается? при движении стрелка температуры падает? то есть остыват мотор при движении?


Оффлайн Warlock

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Казань
  • Авто: Nissan Cube Z12
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #5 : 17.12.2009 11:31:33 »
Прогревается двигательно нормально, минут за пять. Временами температурная стрелка падает, верно, причём это встречалось и раньше, и всегда касалось езды в холодную погоду. К примеру, едешь на трассе - температура падает, стоишь в пробке - температура нормальная.

На этом форуме видел решение - закрыть картонкой радиатор, но это больше напоминает борьбу со следствиями, а хотелось бы разобраться с причиной.
Незнайка в солнечном городе, часть 2, глава 17. ВСТРЕЧА С КУБИКОМ


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #6 : 17.12.2009 12:17:23 »
если температура падает, то начни замену с термостата и потом посмотриш как печка будет работать.
картонка - это ты прав избавляет от следствия.
при нормальном термостате стреска не шевелится при движении и при стоянке.


Оффлайн Warlock

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Казань
  • Авто: Nissan Cube Z12
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #7 : 28.12.2009 12:54:11 »
В субботу заменил охлаждайку (фирменную ниссановскую купил у официалов) и термостат (заказал оригинальный). Когда снимали старый термостат, обратил внимание на герметик - термостат уже меняли. Кстати, предыдущий был также оригинальный, видимо, с нашими морозами его ресурс сильно падает.

Залили в систему после слива старой жидкости и продува чуть меньше 5 литров. У официалов сказали, что на микру заправочный объём - 5,3 литра, похоже на правду. Думаю, для этой странички - http://www.cube-club.ru/ru/spec/volume/ - информация будет не бесполезная.

По ощущениям прогреваться салон стал существенно быстрее. Быстро распотевают все стёкла, на максимальной температуре долго ехать не получается - приходится убавлять :)

Осталось дождаться морозов для проверки. Печально, что нижняя температура у официальной жидкости -38, для наших зим может и не хватить.

Спасибо всем, кто откликнулся!
Незнайка в солнечном городе, часть 2, глава 17. ВСТРЕЧА С КУБИКОМ


Оффлайн Хан

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #8 : 08.02.2010 21:24:17 »
У меня была похожая проблема с печкой. В морозы, после ночной стоянки, при прогретом двигателе печка дула холодным воздухом. Необходимо было час, а то и больше, так ездить чтобы печка наконецто начала греть. Поменял антифриз и термостат. Все заработало! Оказывается что был залит антифриз температурой кристаллизации при минус десяти, теперь понятно что было в радиаторе печки после ночной стоянки при минус 30. Лишний раз убеждаешься что надо все жидкости менять сразу после покупки авто.
кубик-рубик


Оффлайн Хан

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #9 : 08.02.2010 21:28:19 »
4 литров антифриза мне вполне хватило.
кубик-рубик


Оффлайн BigFoot

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 234
  • Город: Москва
  • КвадратоВод
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #10 : 08.02.2010 22:13:47 »
Хотел узнать, а какие профилактические работы с печкой можно провести? Катал я как то приятеля-nissan'овода, говорит что печка у меня недостаточно сильно дует. Вот хочу узнать, что там можно почистить, чтобы получше дула (салонный фильтр менял 15000 назад, когда заменил - сильной разницы не полчувствовал, но было лето, пользовался кондеем)

Кстати, еще замечал, когда машина холодная - очень плохо переключаются положения заслонки печки (в частности на лобовое стекло). А как прогреется немного - становится лучше. Это у всех так или надо покапаться где-то для устранения такого эффекта?

Кузов BZ-11
Nissan BZ11 2003 года. Серенький


EugeneD

  • Гость
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #11 : 08.02.2010 22:28:59 »


Кстати, еще замечал, когда машина холодная - очень плохо переключаются положения заслонки печки (в частности на лобовое стекло). А как прогреется немного - становится лучше. Это у всех так или надо покапаться где-то для устранения такого эффекта?


Так у меня даже на "Наде"...


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #12 : 09.02.2010 10:02:38 »
наверно у всех. у меня так же тяжело крутится. наверно замерзает пластмаса. и кстати тоже не доволен как печка дует. вроде и фильтр чистил, а толку мало. надо мотор туда более оборотистый и все.


Оффлайн Andrei-038

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Город: Иркутск - Шелехов
  • Nissan Cube AZ10 2001г.
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #13 : 09.02.2010 11:16:10 »
В морозы также тяжело крутятся все ручки регулировки...
Вдобавок почему-то с пассажирской стороны воздух дует с меньшей интенсивностью, чем со стороны водителя (см.фото) Хотя воздуховод-то один вроде на оба закрылка???
- "Какой же русский не любит быстрой езды???" - "Только тот, на котором ездят"...


FiZ

  • Гость
Re: Неправильная работа печки в мороз
« Ответ #14 : 09.02.2010 17:09:11 »
Тоже такое заметил (то-есть дует для пассажира и водителя по разному), только спросить стеснялся. ::)