Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Моторчик печки  (Прочитано 31445 раз)

Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Моторчик печки
« : 24.12.2009 06:08:17 »
История такая.
AZ10. После морозов до минус 33-35 седня растепляло до минус 21, завел машину. При заводе как всегда печку на 1 скорости на стекло. И тут прикол - моторчик печки со странными звуками еле вращается. При движении (ехал до работы 40 минут) теплый воздух дует, чуствуется, что скорости обдува переключаются (то есть на 4-ой дует сильнее чем на 1-ой), но дует слабо-слабо... В общем практически не дует!
У меня есть мысля что втулкам магнитным в моторчике приходит ОПА!
У кого есть какие мысли? Может кто сталкивался с данным явлением?
И еще интересует вопрос - втулки можно на данном моторчике поменять или он как и у Ауди неразборный?
Куба продал.... (((


Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Re: Моторчик печки
« Ответ #1 : 24.12.2009 06:13:58 »
Прочитал тему Шуры Балаганова про замену моторчика - не хочу ставить отечественные запчасти.
И если есть другие ссылки по ремонту моторчика печки - прошу скинуть!
С огромным уважением!
Куба продал.... (((


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Моторчик печки
« Ответ #2 : 24.12.2009 08:26:05 »
да мне кажется сними и помаж его и дальше поедет. разбирается все - только надо помучатся.


Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Re: Моторчик печки
« Ответ #3 : 24.12.2009 08:32:25 »
Думаю мазать уже не поможет....
Завтра разберу - или новые щетки покупать или целиком моторчик (если ротор износился)...
Куба продал.... (((


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Моторчик печки
« Ответ #4 : 24.12.2009 08:43:15 »
Моторчик замечательно разбирается и собирается и мучатся там просто не над чем. Болезнь этих моторчиков жуткий износ коллектора. Я свой делал, проточил коллектор до куда можно было и щетки перепаял на новые но более мягкие ( щетки проще потом заменить нежели коллектор ) и по сей день работает. Но потом все же попробую пересадить коллектор с донора.


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Моторчик печки
« Ответ #5 : 24.12.2009 08:48:47 »
если на коллекторе выробатка то края которые не вырабртанные надо сточить до ровной певерхности?


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Моторчик печки
« Ответ #6 : 24.12.2009 09:25:23 »
если на коллекторе выробатка то края которые не вырабртанные надо сточить до ровной певерхности?
Я собственно об этом и говорил. )))


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Моторчик печки
« Ответ #7 : 24.12.2009 09:38:36 »
а протачивал на станке или каким то более подручным методом?


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Моторчик печки
« Ответ #8 : 24.12.2009 09:59:53 »
На токарном точил. Но можно и в ручную.


Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Re: Моторчик печки
« Ответ #9 : 24.12.2009 10:42:07 »
Царь
Слушай а ты какие щетки (втулки) то ставил? От чего подошли - или в магазине по размерам подбирал?
Завтра начну разборку моторчика, сам электрик - гляну что можно сделать. Есть мысли по напылению на ротор проводящего состава....
Буду думать - звякнул в омский магазин "Ниссан" - б/у моторчик - 3800 р. Плакальпацтулом....
Куба продал.... (((


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Моторчик печки
« Ответ #10 : 24.12.2009 10:56:05 »
Втулки не менял они норм были. Щетки на работе подобрал, от мотора очистителя, помоему ПАЗ. Они сами по себе были больше, подтачивал под нужный размер напильником. Не важно от чего щетки. Главное чтоб графит был помягче родных. А на счет напыления это ерунда. Если ламели на коллекторе сточены это не поможет, ибо между ламелями изоляторы стоят, напыление сделаеш и работать совсем не будет, будет короткое. Единственный вариант это подобрать коллектор такой же, но дапустим с нашего мотора и пересадить на место старого.


Оффлайн Vova Bolshoy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Город: Омск
  • реально БОЛЬШОЙ
Re: Моторчик печки
« Ответ #11 : 24.12.2009 11:01:21 »
Щетки есть какие-то дома валяются, на работе станков и работяг много. В пятницу сниму, гляну, зафотаю для сайта и в понедельник на работе (один черт предпразничное настроение у всех) буду проводить ППР моторчика! )))))
Куба продал.... (((


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Моторчик печки
« Ответ #12 : 24.12.2009 11:19:31 »
Ток фоты и отчет о ремонте напиши не забуть.


Оффлайн PredatorDJ

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 37
  • Город: Бердск
  • Заядлый КУБОВОД
Re: Моторчик печки
« Ответ #13 : 24.12.2009 11:30:20 »
Да у меня было дело. Еду на улице -30 авто АZ10 уже 8 лет стукнуло . Слышу что-то моторчик начал дребезжать  на печке после малой ямки. Проехал вроде бы ничего. спустя 100 км хлоп и дуть перестало. кое-как доехал до места, замерз ппс. Думаю, что теперь делать, печка не работает, а ехеть надо обратно да и еще с ребенком. Ничего не придумал лучшего, полез демонтировать вентилятор на свой страх и риск. Снялся довольно легко открутив три винта и сняв разъем. Затащил домой вентилятор. Начинаю разбирать (Разобрался как нистранно тоже очень легко).Глядь, а от  щеток вообще ппс осталось примерно 4 мм, стерлись вот и клинанул. У отца благо били запасные щетки от дрели, но размером в сечении на 2 мм больше и длинной 10 мм, пришлось доработать до размеров 5,5х5,5мм наждачкой без напряга. Дрель закрепил в тисы, в дрель вставил ротор вкл и напильником мелким подровнял коллектор. все собрал и ура печка заработала и дуть стала еще лучше, чем когда машину брал. сейчас уже второй год гоняю. для профилактики снял и замерил длину щеток. За два года стерлось 2,2 мм. теперь можно уверенно ездить еще 2 года, а потом менять. Вот и ресурс отечественных щеток 1,1 мм. ну, а если в киллометрах то почти 60000 - 2,2мм. езжу часто и много.


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Моторчик печки
« Ответ #14 : 24.12.2009 11:44:34 »
ну вот у куба в 10-м корпусе стираются щетки, а в 11-м ротор :) ну что то же должно стираться.