Автор Тема: Ремонт передних стоек (Z10)  (Прочитано 17986 раз)

Оффлайн koldyn

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Город: Domodedovo, M.O.
      Сегодня припекло с передними стойками совсем, раскачало так, что с дороги чуть не улетел. Задние машины аж притормозили и как-то отстали))))) :D
 В общем поехал я в Кэмп присмотреть "Донора". Для начала замерил разумеется диаметр наружный (46 мм), длину стойки (330 мм), диаметр штока (18 мм).
Консультанты посочувствовали моей проблемме и начали носить вставные патроны в передние стойки. По размерам подошли от Таврии ,диаметр наружный -40мм, вошел внутрь стойки плотно, без качений, длина чуть больше на 1.5 см, что не критично, диаметр штока 20 мм.
      Для начала снятую стойку очистим от грязи, болгаркой аккуратно прямо под сварочным швом (сверху стойки, на выходе штока) срезаем верхушку амортизатора.
Вынимаем старые внутренности  стойки, выливаем остатки масла и вставляем патрон внутрь, слегка осаживаем молотком, до упора.
Затем сварочным полуавтоматом прихватываем патрон к стакану стойки примерно через 5-7мм (делать небольшим током, металл патрона тонкий) , затем места между точками промазываем силиконовым герметиком, для герметизации от влаги.
       В чашке вернего крепления штока стойки необходимо отверстие рассверлить сверлом на 12 мм, резьба на Таврии больше.
       Остальное как при обычной сборке, единственное одел на шток демпфер от ВАЗ-2109 и гофру от нее же, от задних стоек.
       С гаража ехал, ни стуков ни грюков, даже музыку не включал, соскучился по тишине в подвеске, завтра буду вторую делать, фотки предоставлю.
       Материалы:
1. Патрон стойки Таврия ----720 руб.
2. Демпфер передней стойки ВАЗ-2109 - 60 руб.
3. Чехол задней стойки ВАЗ-2109 ---90 руб.
Итого: 870 руб.
« Последнее редактирование: 18.07.2010 23:56:59 от koldyn »


Оффлайн koldyn

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Город: Domodedovo, M.O.
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #1 : 19.07.2010 00:00:34 »
Добавляю еще фотки


Оффлайн koldyn

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Город: Domodedovo, M.O.
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #2 : 19.07.2010 00:01:17 »
еще


Оффлайн Tips

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 2
  • Город: Тула
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #3 : 19.07.2010 00:42:30 »
Бред!


Оффлайн lava-lava

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 184
  • Город: Барнаул
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #4 : 19.07.2010 07:57:53 »
стойку и разборной за эти деньги сделать можно, ходить потом будет дольше и материалы не от таврии. тут разве что шток новый получается, но чашку рассверливать под это дело плоховато...
Nissan Cube AZ10, 2000г., газифицированный.  :) у сестренки. Сейчас на Toyota Corona Premio


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #5 : 19.07.2010 08:41:13 »
...
Патрон стойки Таврия ----720 руб.
...
Мне понравилась идея. А еще если пружины поставить от ТАЗ-21099 заднии они выше, что можно компенсировать длину патрона от Таврии. Правда Кубчонок подрастет на сантиметра 1.5-2 от земли (не для Москвы, у них там формула раз по городу катается), а для нас на переферии самое-то. Для зимы не низко и летом за бордюры не цепляться.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн Pahonty

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Город: Москва
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #6 : 19.07.2010 16:01:38 »
У меня стоики KYB переделаны как пишет Rover, но я париться не стал купил Optimal по 900 руб. за штуку, поставил и радуюсь.


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #7 : 19.07.2010 16:44:24 »
купил Optimal по 900 руб. за штуку, поставил и радуюсь.
Передние?

да - передние
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн koldyn

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Город: Domodedovo, M.O.
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #8 : 20.07.2010 08:13:56 »
*pioneer*


Можешь выложить диаметр патрона таврии, и длинну самого патрона и выдвигаемого штока?
Так, чтоб знать

Диаметр наружный 40 мм, длина патрона 34 см, длина штока такая же как у кубика., Садится в патрон сначала с зазором 1 мм, на 7/10 , а затем с легким натягом с помощью молотка осаживается (рукой не получится) Таким образом излома не будет даже при сильном ударе (см. сопромат, изгиб балки). Верх приварил, конечно может не технологично, в комплекте к патрону идут гайки для крепления к стойке, можно на стойку надставку приварить, но время на это просто не было))))


Оффлайн koldyn

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Город: Domodedovo, M.O.
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #9 : 20.07.2010 08:18:15 »
Думал сегодня про это дело на досуге - понял, в чем ошибка автора - он прихватывал сваркой к патрону/резанной верхушке, патрон считай у него на улице живет верхушкой, и когда стойка играет на излом, в этом месте самое слабая часть её получилась. Да еще если на хорошей кочке подвеска наподдаст по нему, он швы все эти порвет.
 

Вчера попал в колдобу так, что диск колесный погнулся (есть фото), стойка целая)))), а если в более сильный передел попадешь, то уже на стойку смотреть точно не зачем))))


Оффлайн koldyn

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Город: Domodedovo, M.O.
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #10 : 20.07.2010 08:21:53 »
Да, кстати на фотке №3 патрон еще не осажен, он еще на 2 см садится, прошу прощения)))


Оффлайн koldyn

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Город: Domodedovo, M.O.
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #11 : 20.07.2010 08:39:25 »
Пружины от девятки может и подойдут, но думаю жесткие сильно будут, опорный подшипник может пострадать. Хотя кто знает, но тогеда надо и зад усиливать, а то будет вверх носом гонять :D


FiZ

  • Гость
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #12 : 20.07.2010 08:49:26 »
У меня задние пружины от девятки. Так было от предыдущего владельца. Нос несколько ниже чем надо. Зато при парковке задом высота бордюров значения не имеет.


Оффлайн koldyn

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Город: Domodedovo, M.O.
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #13 : 20.07.2010 13:34:54 »
Ваще конечно от усиленных пружин можно получить изгиб, кузов просчитан под определенное усилие на пружине, хотя запас всегда есть.


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
Re: Ремонт передних стоек (Z10)
« Ответ #14 : 20.07.2010 14:30:54 »
Ваще конечно от усиленных пружин можно получить изгиб, кузов просчитан под определенное усилие на пружине, хотя запас всегда есть.
Я что-то не понял... получить изгиб чего?
Я думаю что пружины расчитывают под массу автомобиля и условия эксплуатации, дорожное покрытие.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км